Ремонт модуля WM-10 для Minelab CTX 3030


Мой беспроводной модуль для CTX 3030 прекрасно работал около 2 лет, не было никаких претензий к работе, батарея быстро заряжалась и хорошо держала заряд. Так как я часто использую свой 3030, батарея со временем пришла в негодность. Не желая тратить около 20 тысяч на новый модуль, я решил разобраться с проблемой сам.


Ремонт модуля WM-10


Чтобы разобрать беспроводной модуль WM-10, открутите 4 винта. Вы получите доступ к плате и другим компонентам. Будьте внимательны и аккуратны, так как модуль собран очень компактно — не повредите провода, идущие от батареи к плате.


Ремонт модуля WM-10


Аккуратно отсоедините батарею, стараясь не повредить белый разъем, так как он вам еще может понадобиться. В моем случае я купил новую батарею, отрезал ее разъем и припаял старый, так как разъем новой батареи оказался неподходящим.


Ремонт модуля WM-10


Аккуратно подключите разъемы от новой батареи.

Новую батарею с большей емкостью, чем стандартная минелабовская, мне привёз друг из Китая, рассчитана она на большее количество циклов «заряд-разряд». Думаю, найти такую батарею не составит труда в любом интернет-магазине электронных товаров или в ларьке радио-товаров. Возможно изначально она была предназначена для радиоуправляемого вертолета или чего-то подобного.


Ремонт модуля WM-10


Будьте внимательны при работе с литий-полимерным аккумулятором!


Хочу добавить, что ремонтировать модуль вы будете на свой страх и риск, так как литий-полимерный аккумулятор может представлять опасность (например при перезарядке).

Заряжайте его около 3 часов и не отходите далеко, пока зарядное устройство включено в сеть. Я не несу никакой ответственности, если у вас что-то пойдет не так, все что я могу сказать — мой ремонт был удачным и сэкономил мне приличную сумму.


Ремонт модуля WM-10


Первый же выход после ремонта модуля продемонстрировал его отличную работу. Хорошего вам копа и меньше поломок!!!