Трёхчастотные катушки NEL - сбылась давняя мечта «Тёрочников».


Не один год владельцы металлоискателей популярнейшей серии X-Terra от Minelab ждали, когда же у них появиться возможность использовать все три рабочие частоты металлоискателя без смены поисковых катушек.

Ещё бы, конечно удобно – нажал кнопочку и, пожалуйста, прибор цепляет пятаки Е2 или серебряные рублики (крупные цели) с максимальной глубины, т.к. работает на низкой частоте 3 кГц. Нажал кнопочку ещё раз - вся чешуя и прочая мелочь твоя, т.к. используется высокая частота 18,75 кГц. Продуктивность поиска возрастает в разы!

К тому же никакой мороки со сменой катушек, бултыхаясь «по уши» в грязи или в то время, когда тобой усердно питаются комары.

Ну что же, обсуждали, мечтали, ругали нерасторопных производителей и не переставали надеяться…

Однако производители как-то не особенно спешили порадовать поисковиков вожделенными трёхчастотными катушками.


И вот наконец-то, сбылось!


Один из крупнейших на сегодня мировых производителей поисковых катушек – компания NEL в 2015 году представила не просто катушку, а целую серию трёхчастотных поисковых катушек для металлоискателей X-Terra от Minelab.

Причём это катушки наиболее востребованных форм и размеров.


Nel Tornado 12/13 дюймов DD – наверное самая популярная на сегодня катушка от Nel. Присутствует возможность переключения частот: 3 кГц, 7,5 кГц, 18, 75 кГц.

Трехчастотная катушка Nel Tornado

Другими словами, исходя из условий поиска, мы можем увеличить чувствительность прибора не только к крупным целям (рубли, пятаки Е II, клады и т.п.) – 3 кГц, но и к самым мелким (чешуя, удельные монеты, ювелирные украшения) – 18,75 кГц. Или воспользоваться универсальной, «средней» частотой – 7,5 кГц, подходящей для любого вида поиска.

При этом сохраняются все положительные характеристики присущие Nel Tornado – увеличение глубины обнаружения на 30-40 % в сравнении со штатными катушками, улучшенные показатели по разделению близко лежащих металлов, стабильность в работе даже на сильно минерализированных грунтах и, конечно же, абсолютная водонепроницаемость.


Nel Storm 13/14 дюймов DD - За счёт широкого захвата площади грунта позволяет сэкономить время при обследовании больших территорий, разведке нового участка поиска и т.п.

Трехчастотная катушка Nel Storm

С успехом используется для зачистки перспективной площадки и при доборе распаханных кладов. Кроме того, обладает отличными показателями по глубине обнаружения (немного глубже Nel Tornado + 10/15 %). Отличается повышенной стабильностью при работе на сложных грунтах и, не смотря на внушительные размеры, показывает замечательные результаты по разделению близко лежащих целей и выделению полезного сигнала среди мет. мусора.

Полностью водонепроницаема.

Так же поддерживает три рабочих частоты: 3 кГц, 7,5 кГц и 18,75 кГц.


Nel Hunter 12,5/8,5 дюймов DD – по сумме поисковых характеристик просто идеально приспособлена для работы на умеренном мусоре или на неудобных для ведения поиска участках (лес, кусты, камни, грубая вспашка). А ведь как раз такими и является большая часть площадок, где мы используем металлоискатель. Здесь огромное значение имеет сочетание эллипсоидной формы и универсального размера Nel Hunter. Хотя длина катушки больше, нежели у штатной к металлоискателям X-Terra, зато практически снайперская ширина позволяет максимально снизить влияние нежелательных (мусорных) объектов на точность идентификации цели.

Трехчастотная катушка Nel Hunter

Nel Hunter цепко захватывает цель, чётко выделяя полезный сигнал среди мет. мусора, при этом не только не теряя в глубине обнаружения, но ещё и превосходя по данному показателю штатную катушку примерно на 20-30 % в зависимости от уровня минерализации и замусоренности. К несомненным достоинствам Nel Hunter можно смело отнести и стабильность работы, в том числе на сильно минерализированных грунтах.

Теперь эта чрезвычайно удобная, позволяющая вести продуктивный поиск в любых условиях катушка стала ещё и трёхчастотной: 3 кГц, 7,5 кГц, 18, 75 кГц!

Само собой Nel Hunter абсолютно герметична.


Важнейший момент! Смена рабочей частоты любой из представленных выше катушек осуществляется посредством простого нажатия кнопок на блоке управления. Никаких тебе «гаражных» выкрутасов с прикладыванием батарейки к открытым контактам на катушке и т.п.


Всё чётко, надёжно, очень просто и функционально!


Ну а о качестве поисковых катушек NEL последнего поколения сказано уже много, причём не производителем или дилерами, а самими пользователями – отменное качество, как материалов, так и исполнения.


Тут что ни возьми:

  • кабель катушки – высокопрочный, с увеличенным сечением токопроводящих жил (пр-во Германии);
  • корпус - из ударопрочного пластика, устойчивого к ультрафиолетовому излучению;
  • эластичный гермоввод на входе в корпус катушки надёжно защищает кабель от преломления и попадания влаги;
  • уши катушки – особо прочные, даже специально сложно сломать;
  • штекер – с позолоченными контактами.

Что тут добавить?



Теперь у нас действительно есть возможность полностью раскрыть весь функционал таких замечательных приборов как X-Terra от Minelab и в полях заниматься непосредственно поиском, а не вознёй со сменой катушек. Очень жаль, что другие производители оказались не столь расторопны и внимательны к пожеланиям поисковиков как компания NEL.

Д. Нукратец.