Зачем копарю нож?


Согласен, вопрос дурацкий.


Хотя, если призадуматься… наверное, когда видишь на поясе у человека с металлоискателем мачете чуть ли не полуметровой длины, действительно не очень понято – оно здесь зачем?


Ножи. Снаряжение. Коладоискатель
Кадр из фильма "Мачете"


Недавно пообщался на эту тему с одним копателем выходного дня, встреченным в поле в 30 км. от города и в 100 метрах от трассы. Спору нет, выглядел коллега впечатляюще…

Бундес-камуфляж, разгрузка, арафатка на шее, берцы ценой хорошо за 10 т.р. от известного английского производителя и топовый XP Deus на плече. Довершало картину упоминавшееся уже мачете прямо-таки каких-то людоедских размеров висевшее у него на поясе.

Жаль, фотографироваться отказался, а вообще, хоть сейчас на обложку какого-нибудь глянцевого издания, пропагандирующего стиль милитари.


Ножи. Снаряжение. Коладоискатель

Некоторые выглядят на копе примерно так.


Кстати сказать, человек оказался вполне адекватным и приятным в общении. Потрепались о том, о сём, попили чайку, как это нередко бывает у случайно встретившихся в поле коллег-копарей, конечно же, я не смог сдержать своё любопытство и поинтересовался, для чего ему таких устрашающих размеров орудие на поясе?

Ну, так, был ответ, мало ли костёр развести, сучьев нарубить или от «синих» аборигенов отмахнуться. Это, когда машина в 100 метрах и имея в руках «Фискарь» (от аборигенов), мачете махать?

Понять-то я, разумеется, понимаю, в образе человек. Уж, какие там аборигены, когда собрату копарю к нему подойти страшно…

Однако о ножах мы с ним немного тогда поговорили, между прочим, выяснилось, что в кармане разгрузки у коллеги лежит почти такой же, как у меня самого надёжный и удобный, складной нож Ganzo.

Само собой, при выездах за город, даже однодневных, небольшой туристический нож может значительно облегчить жизнь, а то и оказаться просто необходимым.

Тем более что современные складные ножи вообще, и Ganzo в частности полностью отвечают запросам поисковиков и прочих любителей активного отдыха.


Ножи. Снаряжение. Коладоискатель
Ножи Ganzo


Они обладают такими достоинствами как небольшой вес, компактность, прочность и надёжность в использовании. Практически не занимают места в рюкзаке, не повредят другие вещи, лежащие рядом с ними, к тому же не редко фирменные складенчики снабжены клипсой.

Функциональности для туриста, поисковика, рыбака (особенно однодневника) вполне достаточно, колбаски там и овощей на перекус нарезать, или вскрыть банку консервов, что-то подстрогать или выковырять, известны даже случаи, когда такими вот ножиками проводили мелкие хирургические операции в походных условиях.

Эти ножи и в самом деле универсальны - простая конструкция, возможность быстро раскрыть одной рукой, удобный хват рукояти и естественно на их ношение не требуется никаких разрешений, т.е. нож не является холодным оружием.


Мой Ganzo всем означенным характеристикам соответствует – лёгок, надёжен, удобен, безопасен и его ношение законно.


Ножи. Снаряжение. Коладоискатель
Компактный и удобный нож.

Ножи. Снаряжение. Коладоискатель
Ножи. Снаряжение. Коладоискатель
Удобная, ухватистая рукоять – не скользит в руке.
Легко открывается большим пальцем руки.

Ножи. Снаряжение. Коладоискатель
брал около года назад, когда их только завезли в "МДРегион".
Что только им не делал – узлы не разболтались.


Вообще говоря, не хватает у таких вот простеньких туристических ножей только многопредметности, например, как у многоцелевых ножей - EGO.

В тех-то присутствует целый набор инструментов, причём не только выживальщика или туриста, предусматривается и использование в городских условиях. Так сказать мини инструментальный ящик + набор туриста в кармане. У меня подобного пока нет, так что фото из Интернет-магазина «МДРегион».


Ножи. Снаряжение. Коладоискатель



Немаловажный момент – цена! Как ножи Ganzo, так и многопредметные ножи EGO весьма порадуют своим ценником, это притом, что качество стали, и надёжность этих ножичков проверена множеством пользователей.

Что говорить, не частый случай нынче - изделия и качественные, и очень недорогие одновременно.

Хочу обратить внимание читателей ещё вот на что. Да, безусловно, нож на копе вещь если и не крайне необходимая, то зачастую очень нужная. Только вот стоит ли обвешиваться чуть ли не шашками, выбираясь прогуляться с м.д. на денёк?


Я обсудил законность ношения всяческих мачете с юристом. Без сомнений, если здровенный тесак приобретён законно и в магазине (с соответствующим сертификатом, что не является холодняком), владеть вы им можете. Но как владеть?

По мнению сведущего в вопросе человека, если, не дай Бог, поисковик (турист, рыбак) подвергнется нападению каких-нибудь неадекватов и применит в качестве орудия самообороны тот же «Фискарь» или иное подручное средство – это одно. А вот если доведётся зацепить нападающего таким вот «свинорезом», довольно велика вероятность, что виноватым (по суду) окажется именно подвергшийся нападению…

Вроде бы не логично (человек же защищался!), но как ни печально, такова судебная практика. Кстати, своему упакованному как коммандос новому знакомому я примерно это же и сказал, вроде бы задумался…

Д. Нукратец.