Пинпойнтеры Makro Pointer или Nokta Pinpointer
непростой выбор.


Обзор пинпоинтеров Makro и Nokta. Какой выбрать


Всего год назад турецкий производитель порадовал нас пинпоинтером-амфибией Makro Pointer, кстати, отличный приборчик как оказалось, сейчас его используют многие российские поисковики.

И вот, опять новинка от неугомонных турков, пыле и водонепроницаемый пинпоинтер похожий на Makro как брат-близнец - Nokta Pinpointer.

Действительно, может показаться, что Nokta отличается от предыдущей модели лишь цветом некоторых комплектующих – но, это только на первый взгляд.

Достаточно заглянуть в инструкцию пользователя, чтобы убедиться, опций всё-таки добавили, причём явно небесполезных.


Обзор пинпоинтеров Makro и Nokta. Какой выбрать


Если говорить о разнице в управлении, то её вряд ли можно назвать существенной, например, в Nokta Pinpointer подсветка включается одновременным нажатием двух кнопок, в Makro Pointer эта функция активируется нажатием одной кнопки.


Реальные отличия:


Конечно цвет – оранжевая крышка батарейного отсека и такие же яркие насадки на рабочую область пинпоинтера Nokta значительно упростят его поиск в случае утери, да и в мутной воде удобнее работать.


Избежать безвозвратной потери аппарата здорово поможет режим сигнализации.

У Makro Pointer, к сожалению, нет такой, без сомнения нужной, опции, что не очень-то понравилось пользователям, а вот в Nokta это упущение было исправлено.

Сигнализация о потере срабатывает через 5 минут бездействия при включённом состоянии прибора (забыли у ямки, например), а ещё через 5 минут срабатывает режим автовыключения.

Вряд ли забывчивый поисковик успеет за 5 минут удалиться от пина так далеко, чтобы не услышать «призыв о помощи», но если это всё-таки случиться искать прибор придётся, ориентируясь лишь на яркие оранжевые части.


Регулировка чувствительности у Makro Pointer была реализована в 4-х уровневом диапазоне, т.е. регулировалась четырьмя значениями, в Nokta Pinpointer настройка чувствительности более гибкая – 10 уровней.

Соглашусь, возможно, при обычном поиске в полях (по империи) все эти игры с чуйкой не так значимы. Но вот при охоте на чешую, металлопластику, мелкую ювелирку на пляже и в полосе прибоя, а тем более при ведении поиска на чердаках, в старых домах и т.д. расширенный диапазон чувствительности сослужит добрую службу.

Ну и нельзя не признать очевидного – Nokta пусть не в разы, но всё же превосходит Makro по глубине (дальности) обнаружения, что подтверждают полевые тесты.

Вот собственно и все отличия новинки Nokta Pinpointer от успевшего себя отлично зарекомендовать Makro Pointer и стоит отметить – объективно, улучшения есть.

Притом, что Nokta, безусловно создан на платформе Makro - это совершенно самостоятельная модель, которая наверняка будет востребована любителями металлопоиска, учитывая расширенные поисковые возможности прибора и гуманный ценник.


Поисковые характеристики одинаковые для обеих моделей:


  • Класс защиты IP 67 – пыле и водонепроницаемость, предусматривает погружение до 1 метра. Мы вообще-то и на 2-3 метра погружали – всё нормально, прибор работает. Однако, чревато!

  • Рабочая зона 360 градусов, т.е. по всей рабочей области (носик).

  • Автоматическая и ручная регулировка чувствительности. Makro Pointer и Nokta Pinpointer соответственно 4 и 10 уровней чувствительности.

  • Светодиодная подсветка рабочей области – обеспечивает точечную подсветку в местах с плохим освещением.

  • Режимы оповещения – звук и вибро, могут работать как одновременно, так и по отдельности.

  • Защита от помех, магнитное поле прибора не воздействует на работающие устройства, находящиеся поблизости.

У обоих пинпойнтеров комплектация предусматривает две дополнительные насадки, которые рекомендуется применять при работе на разных грунтах и при разных видах поиска. У Makro Pointer насадки чёрного цвета, как и сам прибор, у Nokta Pinpointer насадки яркого оранжевого цвета.


Пинпоинтер MAKRO – комплектация.

Обзор пинпоинтеров Makro и Nokta. Какой выбрать


Пинпоинтер NOKTA– комплектация.

Обзор пинпоинтеров Makro и Nokta. Какой выбрать


  1. пинпоинтер
  2. футляр для переноски
  3. насадка для грунта
  4. насадка для песка
  5. чехол для насадок
  6. чехол-кобура
  7. источник питания 9V


Nokta Pinpointer и Makro Pointer в работе.

Обзор пинпоинтеров Makro и Nokta. Какой выбрать
Обзор пинпоинтеров Makro и Nokta. Какой выбрать
Обзор пинпоинтеров Makro и Nokta. Какой выбрать



Пинпоинтер Makro Pointer в интернет-магазине "МДРегион"

Пинпоинтер Nokta Pinpointer в интернет-магазине "МДРегион"