Спальные мешки и металлопоиск.


Как говорит мой знакомый поисковик – «Спальный мешок, это тара для уставшего копаря»… Итак… немного о спальных мешках!


Спальные мешки для копарей


Ну, рассказывать о том, какие они бывают, думаю, не имеет смысла.

Все человечество делится на две половины. Первая, ни в какие походы не ходит и их вообще не интересует тема спальных мешков. А вторая половина человечества, периодически выбирающаяся на природу, прекрасно знает, что такое спальный мешок, или по-простому – спальник!

Нужен ли любителю приборного поиска спальный мешок, и какой, это зависит от того, как надолго человек отправляется на коп, едет ли он на машине, или ему предстоят длительные пешие переходы. Ну и, само собой, от степени подготовленности индивида к походной жизни.


Спальные мешки для копарей


Мой хороший приятель всю жизнь обходится и без палатки, и без спальника, а поисковый стаж там о-го-го!

Накидывает лапника, листвы, травы, сверху кусок клеенки и все, место для ночевки готово. Но такой экстремальный отдых далеко не всем по душе.


Спальные мешки для копарей


Если человек едет на машине, и не на одну ночь, конечно же, глупо не реализовать возможность обеспечить себе нормальный ночной отдых - нужно брать и палатку, и спальник.

Люди, регулярно практикующие многодневный коп или походники со стажем, разумеется, более приспособлены к правильному обустройству быта на природе, чем те, кто никогда на природе не ночует. Но все равно, и им уже очень далеко до наших предков, которые способны были без ущерба для своего здоровья, спать голыми на сырой земле. И потому создание минимального комфорта необходимо!


Спальные мешки для копарей


Если, оставаясь ночевать на лоне природы, человек нормально не отдохнет, не восстановится, то проснется с ломотой в боках и с остаточной усталостью. Соответственно день пройдёт уже не так весело и продуктивно, как хотелось бы.


Опять же, извечный вопрос – замерзну ночью, или нет?


Даже если на дворе лето, даже если днем палит солнце, ночью на природе бывает прохладно, особенно в горах. И люди, которые не берут с собой спальники, так или иначе, тащат с собой теплую одежду для ночевки. Мотивируя это тем, что спальник занимает много места и прочее…

Но куча одежды для ночевки занимает места ничуть не меньше, а по весу иногда выходит даже потяжелее.

Прошли времена тяжелых, негигиеничных ватных спальников, унести которые на дальние расстояния способен был только хорошо подготовленный человек. Современные спальные мешки удобны, легки и надежны. Единственный совет, который я позволю себе дать – не переборщите с градусами. Я имею в виду не градусы в жидкости, хотя и это важно. Речь о температурном режиме спальника, при котором вы спокойно можете спать в том, или ином мешке, не боясь замерзнуть.


Спальные мешки для копарей
Отличный, проверенный и очень недорогой спальный мешок «одеяло + 20» - как раз на лето!
Доступно для заказа во всех магазинах «МДРегион».


Существует масса разновидностей спальников, для разной погоды и разной температуры. Об этом, кстати, у нас на сайте уже была серия статей. Чем на более низкую температуру рассчитан мешок, тем он дороже и главное – тем теплее в нем спать. Но одно дело, когда тепло и совсем другое, когда спальный мешок превращается в духовку.


Далеко не все спальники обладают свойством проветривания.


Мой друг купил как-то себе девайс, предназначенный для ночевок при крайне низких температурах. Обычно подобные мешки приобретают для полярных экспедиций. Вещь конечно хорошая, но…

Просыпаясь утром в этом спальнике, он всегда был сильно вспотевший, да и спалось ему как-то не очень комфортно. Приходилось расстёгиваться ночью, но всё равно ощущения полноценного отдыха не было. А стоит этот мешок весьма недёшево, докупить другой было уже не по карману, так и мучился, пока не продал.


Постарайтесь подобрать себе спальник, который подходит для того региона, который вы собираетесь посещать.


Если предполагаются большие переходы, именно не переезды на своем транспорте, а предстоит протопать многие километры собственными ногами, то естественно каждый грамм в вашем рюкзаке имеет значение. И значение это утяжеляется с каждыми пройденными ста метрами. Помимо МД, лопаты, различных необходимых в походе и на копе вещей, а также еды, питья и еще Бог знает, чего вы на своей спине несете и свой дом!

Я не могу дать однозначный совет, что вам брать с собой. У каждого свои критерии подбора необходимого и свои предпочтения в выборе вещей. Но лично я спальник всегда беру, а вот палатку только в том случае, если еду на машине и пешком мне не нужно будет много ходить.


Спальные мешки для копарей


Палатка, даже двухместная, весит не пол кило, да и место занимает. Поэтому я несу на себе только спальник, а палатку мне заменяет кусок кленки. Из нее быстро и без всяких сложностей сооружается подобие той же палатки.

Можно, кстати, соорудить и экран, который хорошо отражает тепло костра. А можно и просто укрыться клеенкой сверху.

Палатка удобна и надёжна - спору нет, зато клеенка, в отличие от палатки, практически ничего не весит и занимает ну очень мало места!

Да, забыл упомянуть про каремат (туристический коврик, он же пенка, он же изомат, он же подстилка, он же каремат)!


Спальные мешки для копарей


Спальник и каремат для меня давно уже стали чем-то единым. Нет смысла описывать все достоинства туристических ковриков. Каремат в сочетании со спальным мешком – минимальный набор для комфортной и здоровой ночевки!

Так что брать вам с собой палатку, или нет, это уже вам решать. А вот спальный мешок считаю все-таки вещью необходимой. Если конечно вы не неисправимый романтик и не фанат экстрима, желающий пройти курс выживания!


Удачи вам на копе и в походах, и хорошего сна под звездным небом!

Дервиш. (Крымский искатель).