Аккумуляторы или батарейки?
Спор продолжается... Часть 2


Аккумуляторы или батарейки?


Что касается непосредственно аккумуляторов...


Сразу хотелось бы отметить - тут нет какого-то стандарта по эффективности работы. В качестве примера можно привести такой показатель, как глубина обнаружения металлоискателя. В случае с прибором, на глубину обнаружения влияет множество факторов: грунт - его влажность, минерализация, уровень замусоренности металлом, электропомехи, диаметр поисковой катушки и т.п.

Так и с аккумуляторами, условия, в которых ведётся поиск, оказывают определённое влияние на то, как долго могут проработать аккумуляторы беспрерывно и насколько качественно. Ну, скажем, при минусовых температурах любой аккум высадится быстрее. Куда хуже проникновение влаги, это вообще злейший враг связки металлоискатель + аккумулятор.

Если вам крупно не повезло, и вы уронили м.д. в глубокую лужу, ручей или любой другой водоём, ваша наипервейшая задача – выключить прибор, извлечь элементы питания из батарейного отсека, всё остальное (протирка, просушка и т.п.) потом.


Теперь о самих аккумуляторах.


Как правило, во всех хороших современных металлоискателях стоят стабилизаторы и уровень заряда аккумулятора/батареек не должен бы сказываться на глубине обнаружения цели или стабильности работы. Но, лично я всё-таки предпочитаю не высаживать акки «в ноль» в процессе поиска. Когда аккумуляторы близки к полному разряду просто заменяю их свежими. В том числе и по этой причине необходимо зарядное устройство с функцией разряда.

Споры о том, влияет–не влияет уровень заряда аккумулятора/батареи на глубину обнаружения, ведутся среди копателей не первый год. Что показательно, с приближением весны страсти достигают наивысшего накала...

Мы обойдём эту тему стороной, так как подобные споры могут длиться вечно, важнее прояснить, какие аккумуляторы наиболее востребованы сегодня среди копателей-кладоискателей.

Обобщённые знания коллег помогут сделать правильный выбор поисковикам, не обладающим пока необходимым опытом, что позволит не выбрасывать деньги на ветер, прельстившись хитрой рекламой. А то ведь порой на сайтах, каких только чудесных «нано элементов питания» не предлагают...

Компаний производителей, конечно, множество, но на общем фоне, безусловно, лидируют несколько брендов.

Это, в первую очередь – пальчиковые аккумуляторы Eneloop, которые теперь выпускаются под брендом Panasonic. В быту их обычно определяют как чёрные и белые, ёмкостью от 2000 mAh, лично у меня 2400 mAh. Как раз от ёмкости зависит время работы аккумуляторов. Однако ценны они не только ёмкостью, но и низким уровнем саморазряда, а так же, повышенным количеством циклов заряд-разряд. Другими словами, акки в не активном состоянии держат зарядку достаточно долго, практически не разряжаясь, а количество циклов заряд-разряд, это срок «жизни» аккумуляторов. Так что при покупке на эти показатели необходимо обращать самое пристальное внимание.


Аккумуляторы или батарейки?


Довольно популярны аккумуляторы Ansmann, я сам пользовался такими (ёмкостью 2850 mAh) в течение 3-х лет. В общем, никаких нареканий, но конечно ёмкость со временем заметно снизилась, пришлось восстанавливать (прокачивать), но для этого опять-таки требуется дорогое з/у, хорошо у друга есть. Да и срок «жизни» (кол-во циклов заряд-разряд) у них покороче Eneloop будет.


Аккумуляторы или батарейки?


Наконец, популярные как в прошлом, так и по сей день аккумуляторы GP, у меня были 2700 и 2500 mAh, разницы между ними как-то не заметил. Хорошие акки, что тут скажешь, многие такими пользуются. По продолжительности «жизни» несколько уступают Eneloop, да и уровень саморазряда чуть повыше. Всё это, в общем, не так критично, здесь другая беда, можно нарваться на контрафакт...


Аккумуляторы или батарейки?


Я с такой проблемой не сталкивался, т.к. брал в МД-Регион, а там «левого» в принципе не купишь. Но от копарей слышал, и не от одного, мол, заказывали через интернет, ну и попали...

Помимо представленных брендов существует ещё ряд более или менее известных наименований - Camelion, Varta, Космос и т.д. На мой взгляд, у них только одно преимущество перед тремя лидерами – цена, в остальном, конечно, они им заметно уступают. Хотя, люди пользуются и ничего...

Ничего не попишешь таковы современные реалии, цена даже на такую мелочь как аккумуляторы, как говориться, имеет значение.

Ещё один момент, затариваясь аккумуляторами, не стоит забывать – у всех приборов разное энергопотребление. И «прожорливость» металлоискателя E-Trac от Minelab, не идёт ни в какое сравнение со скромным «аппетитом» X-Terra 705 от тех же Minelab, ну а уж Fisher F75 так вообще на фоне E-Trac выглядит сидящим на диете – весьма экономичный прибор, что никоим образом не сказывается отрицательно на его поисковых характеристиках.

Я не касался в этой статье аккумуляторов типа «Крона», т.к. мне попросту не доводилось их использовать, ну а «родные» акки для металлоискателей семейства Explorer, и уж тем более XP Deus это вообще разговор отдельный.

Д. Нукратец.