Выбираем спальный мешок. Что нужно знать?
Часть 1



Выбираем спальный мешок.


Спальный мешок (спальник) вещь одинаково необходимая всем любителям многодневных выездов на природу, охотники это, рыбаки, туристы или кладоискатели.

Если жарким летом для ночёвки в походных условиях можно обойтись самой обычной палаткой, а порой и просто небольшим тентом на случай дождя, то в весенне-осенний период после ночи, проведённой на земле без должной экипировки, легче лёгкого оказаться на больничной койке. Только хороший, правильно подобранный спальник гарантированно защитит организм от переохлаждения и даст возможность нормально выспаться. К тому же и лето в средней полосе запросто может «порадовать» температурами далёкими от комфортных для ночёвки на свежем воздухе, не говоря уж о горах или Дальнем Востоке...

Выбираем спальный мешок.

Качественный спальный мешок вовсе не какой-то прибамбас «заточенный» под капризы изнеженных офисных «сидельцев» - это предмет походного снаряжения, полезность которого из разряда – не обсуждается!

Тёплая одежда - не плохо, но явно недостаточно для того, чтобы ночь в полевых условиях прошла без последствий для здоровья. Спальник же разрабатывается таким образом, что бы поддерживать баланс тепла и сохранять комфортную и безопасную температуру во время сна или отдыха. Вследствие пониженной температуры воздуха (и земли) ночью, мы теряем какое-то количество тепла, а количество тепла, которое теряет человек не должно превышать количество тепла, которое он вырабатывает.

Сохранить вырабатываемое организмом тепло, и есть основная, но не единственная задача спальника.


Спальный мешок, вещь индивидуальная,
и подбирать его рекомендуется – под себя!


Скажем у человека с нормальным весом количество вырабатываемого и потребляемого тепла примерно равны, а вот полные люди обычно страдают нарушением обмена веществ, их метаболизм понижен. В походных условиях, как правило, человек тратит сил гораздо больше, чем в обычной жизни, при этом калорий получает меньше.

Значит, организму придётся расходовать энергию, накопленную ранее, и у людей с избыточным весом её окажется больше, чем у худощавых. Соответственно первым будет жарко, а вторым в точно таком же спальнике, вполне комфортно.

Возраст и пол человека так же предъявляют свои требования к спальному мешку. Особых отличий между женскими/мужскими спальниками, конечно, нет, но дамам следует подбирать себе с.м. с температурным режимом, обеспечивающим тепло примерно на 5 градусов выше, чем мужской.

Известно, что практически все исследования, касающиеся теплообмена, проводятся на мужчинах в возрасте от 30 до 40 лет, то есть стандарты, указанные производителем, соответствуют именно этой возрастной категории. Потому для ребёнка или человека разменявшего пятый десяток, нужно подбирать более тёплый спальник. Правильнее будет ориентироваться на верхний порог теплового режима (указанный производителем) как на нормальный.


Температурные режимы.


Основных температурных режима для спальных мешков всего два.

Температура комфорта – количество тепла достаточное, чтобы без проблем проспать всю ночь, например, в палатке. Верхняя цифра означает, что при этой температуре в данном с.м. вы можете расстегнуть молнию мешка, откинуть капюшон и не перегреетесь, а нижняя, тот предел, при котором полностью застёгнутый спальник будет нормально согревать спящего в палатке.

Температура экстрима – имеется в виду, что спальник на открытом воздухе способен при этой температуре защитить организм от сильного переохлаждения, но о комфорте тут речь уже не идёт.


Выбираем спальный мешок.


Да, стоит отметить, в сети магазинов «МДРегион» доступны (под заказ) практически все типы спальных мешков, которые могут потребоваться поисковикам, туристам, рыбакам и охотникам.


Выбираем спальный мешок.
Спальный мешок «Арктика» - есть в "МДРегион" Выбираем спальный мешок.
Спальный мешок «Оймякон» - есть в "МДРегион" Выбираем спальный мешок.
Спальный мешок «Антрим» - есть в "МДРегион"


А в следующей части статьи мы расскажем, как правильно подобрать размер спальника, узнаем, из чего состоят спальные мешки и каким бывает их внешнее и внутреннее покрытие.