Можно ли копать когда за окном минус?


Так всё-таки можно ли использовать металлоискатель при минусовых температурах? С этим вопросом часто обращаются кладоискатели – новички к своим более опытным коллегам по увлечению. Особенно если зима неожиданно наступает на месяц - полтора раньше положенного срока, а новенький металлодетектор ещё даже не «обкатан» как следует.


Копаем зимой. Зимний коп.


Что же, поделюсь своим собственным опытом, благо он есть, и при этом шишек было набито более чем достаточно... Начнём с того, что всем и так прекрасно известно – в руководствах по эксплуатации для большинства современных приборов производителем рекомендована нижняя планка температурного режима работы металлоискателя, 0° С.

Соответственно если вы используете прибор при более низких температурах, то делаете это на свой страх и риск. Случись чего, в ремонте по гарантии вам вероятнее всего откажут. Ничего не поделаешь, имеют право.

Конечно, в сервисном центре МД-Регион металлоискатель, приобретённый в их сети магазинов, возьмутся отремонтировать, но уже за ваш счёт. Проблема в том, что 90% зимних поломок лечиться не ремонтом, а заменой комплектующих.


Но если, как говорится, «охота пуще неволи», то:

- Необходимо отдавать себе отчёт, что относительно безвредные для металлоискателя -5° С, это не то же самое, что -25° С. Я, например не поведусь ни на какие уговоры найти потерянное колечко или ключи от машины, если за окном, ниже -10° С.

- Тормозит вывод показаний на дисплей, в зависимости от модели металлоискателя и производителя такое может произойти и при -2° С, и при -5° С.


Ничего страшного в этом нет.


Надо помнить, что мозгам прибора вредна резкая смена температурного режима. Выходя из машины на морозец не включайте м.д. тут же, подождите немного. Но гораздо важнее по возвращении с копа, дома не доставать оборудование из рюкзака сразу и не складывать его у батареи, печи или обогревателя. Пусть полежит в более-менее прохладном месте (но не на морозе) пару часов. Затем можно достать металлоискатель, разобрать и оставить для проветривания и просушки. Так мы избежим появления конденсата от перепада температур.


Копаем зимой. Зимний коп.


Самые частые проблемы – слом кабеля, сколы и трещины на катушке. Даже при небольшом минусе хрупкость кабеля значительно повышается. Бывали случаи, что провод ломался на морозе (ниже -10°) от сильных махов или при ударе катушки о замёрзший ком земли. Тем более надо быть аккуратным, если приходиться разбирать - собирать прибор на морозе!!!

От ударов о препятствия довольно легко трескается, не смотря на защиту, пластик катушки, в том числе в месте крепления к штанге (уши).

Лучше крепить кабель к штанге металлоискателя не штатными липучками и т.п., а изолентой в нескольких местах, особенно тщательно замотать сам провод в месте изгиба у входа в корпус катушки.

Чем меньше болтанки, тем больше шансов, что кабель останется цел.

У некоторых приборов кабель проходит внутри штанги (Экспообразные), тут один вариант, плотно заизолировать открытый участок провода на входе в катушку.

Какой бы моделью металлоискателя вы ни пользовались, следите, чтобы кабель не был слишком сильно натянут при входе в корпус катушки и на входе в блок управления.


Ещё один момент. На морозе (даже совсем слабом) намного быстрее высаживаются аккумуляторы и батареи, потому стоит взять с собой источники питания с большим запасом.


Добавлю в завершение – беречь надо не только свой металлоискатель, но и себя самого. Собираясь на коп в холодное время помните – температура тела в то время, когда вы спокойно идёте, помахивая прибором, сильно отличается от температуры тела во время активного копания земли. Вспотел, затем продуло и так на протяжении нескольких часов. Заболеть проще простого. Удобнее всего использовать качественное термобельё, ну а если финансы не позволяют, то хотя бы брать с собой сменные майки, футболки и т.п.


Копаем зимой. Зимний коп.


Термос с горячим чаем, кофе – обязательно. Живём в XXI веке, есть возможность и в холода не отказывать себе в горячей пище, особенно при этом, не напрягаясь. Например использовать термоконтейнеры


Копаем зимой. Зимний коп.


Видео на тему "Зимний коп": Коп от первого лица. Зимний поиск (Часть 1), Часть 2

Д. Нукратец.