Я утопил металлоискатель! Что делать?


Утопил металлоискатель

Не вы первый, не вы последний. Так что не стоит поддаваться панике.
Подобные неприятности приключаются с поисковиками довольно часто и в большинстве случаев, металлоискатель удаётся спасти.

Правда, если прибор куплен с рук и неизвестно, что с ним происходило до того как он оказался у вас, возможны варианты...

Скажем, в блок управления металлоискателя ранее уже попадала вода, а затем он был плохо прочищен и просушен. Тогда вполне вероятно, что «пациент» окончательно и бесповоротно скончается у вас на руках.

Однако если б/у прибор приобретался в «МД-Регион», то можно не беспокоиться, т.к. он прошёл обязательную предпродажную проверку у специалистов.


Продолжаем.

Утопил металлоискатель Вы работали в воде с не водозащищённым металлоискателем, и его захлестнула волна или, наклонившись за находкой «по запарке» опустили руку с прибором под воду, а то и просто его уронили.

Попадание воды в блок управления любого не водонепроницаемого металлоискателя (X-Terra, ACE и большинства прочих) и соответственно выход оборудования из строя – не гарантийный случай.

В сервисном центре «МД-Регион» конечно возьмутся за ремонт, но услуга будет платной. И, разумеется, эта услуга распространяется только на металлоискатели, приобретённые в сети магазинов «МД-Регион».

Выходит, что можно попробовать реанимировать прибор самостоятельно, т.к. уже не имеет значения, вскрывался - не вскрывался металлоискатель, гарантия в любом случае «ёк». Но тут уж, как говориться, на свой страх и риск.

Возможно, что после самостоятельной чистки, промывки прибор многие годы прослужит вам верой и правдой, а возможно проблемы начнутся через день другой.


Алгоритм действий таков.


Во-первых, выключить металлоискатель и достать из него элементы питания. Во-вторых, солёная вода быстро даст окислы на контактах, разъемах, плате и микросхемах. Потому, желательно не теряя времени вскрыть блок управления, при этом осторожно отключив шлейф дисплея от платы и тщательно промыть (протереть) внутренности спиртом (можно техническим) или дистиллированной водой. А затем аккуратно, не спеша сушить феном. Естественно, никто не таскает с собой на коп всё необходимое для чистки и сушки. Ну что же, придётся в хорошем темпе добираться до дома.

Утопил металлоискатель
Схема металлоискателя Garrett ACE250

С пресной водой всё то же самое, разве что окисление происходит несколько медленнее. Можно попробовать хотя бы немного подсушить металлоискатель на солнце, но при попадании солёной воды, в любом случае её надо предварительно смыть пресной.

После окончательной просушки нужно зачистить контакты у шлейфов.

Ну и собственно всё.


Если проблема с протечкой выявлена у подводника, например Garrett AT PRO, Minelab CTX 3030 и т.п., при этом он находится на гарантии в «МД-Регион», то разбирать его не стоит.

Утопил металлоискатель

Выключаете металлоискатель, ОБЯЗАТЕЛЬНО извлекаете источники питания и несёте прибор в любой из магазинов сети «МД-Регион». Это гарантийный случай и вам обязательно помогут. Повторюсь, только если прибор не вскрывался.


Вскрыли самостоятельно – слетели с гарантии.


Ну и в заключение. Есть некоторые индивидуумы, которые мнят себя самыми хитрыми. Работники сервисного центра рассказали о двух наиболее часто встречающихся способах попытаться ввести их в заблуждение. Первый, когда уверяют, что прибор не топился, а вышел из строя сам по себе. Определяется это на раз, так что нет смысла обманывать. Второй, это когда снимают наклейки с голограммой при помощи бритвы или скальпеля, разбирают блок управления, сушат, пробуют отремонтировать. Не выходит, тогда идут в сервисный центр и доказывают с пеной у рта, что прибор не разбирался. Обман так же раскрывается в течение пары минут. Так что, лучше быть честным.


Вообще говоря, современные металлоискатели обладают хорошим запасом прочности. Если вести себя правильно, то, скорее всего даже при попадании внутрь блока управления большого количества воды, прибор можно вернуть в рабочее состояние.

Д. Нукратец.