Мы говорим «культурка»...
Что такое культурный слой?


Хотя наш брат копарь не имеет к археологии никакого отношения, в отчётах с копа довольно часто употребляется термин - «культурка», обозначающий культурный слой. Да и в различных средствах массовой информации, когда речь идёт об археологических раскопках, нередко мы слышим словосочетание - культурный слой.


Что же это за слой такой


Определение культурного слоя.
Культурный слой – это слой почвы (земли, грунта), с явными включениями материальных следов жизнедеятельности человека. Чаще всего возникает в местах более-менее оседлого проживания людей (поселения, городища). Может, как выходить на поверхность, так и, если поселение исчезло очень давно, находиться под толстым слоем пустого грунта. Культурный слой включает в себя:

  • - фрагменты предметов быта,
  • - керамики,
  • - остатки костей домашних животных,
  • - остатки кострищ и хозяйственных ям,
  • - руины строений,
  • - жилищ или крепостей.

Культурный слой почвы


Хотя, строго говоря, культурный слой образуется не только в местах оседлого проживания человека. Скажем, если на каком-то месте в XVIII веке располагался придорожный кабак, то, что от него осталось в земле, сегодня тоже будет именоваться "культурным слоем"

Культурный слой растёт со временем под воздействием многих факторов. Его толщина может быть разной от нескольких сантиметров, до десяти и более метров.


Культурный слой почвы
Культурный слой почвы

На толщину культурного слоя влияет:

  • - насколько бурно протекает жизнедеятельность человека,
  • - какой материал использует человек в строениях,
  • - насколько окружающая почва подвержена эрозии (пустынная или имеет хороший травостой),
  • - характер растительности (лесистая местность или нет),
  • - расположение относительно реки или иного водоёма.

Что такое культурный слой по сути – это строительный и хозяйственный мусор вперемешку с землёй и песком. А главной его ценностью являются находящиеся в нём предметы быта, возможно вооружения, в нашем же случае чаще всего это монеты и металлопластика.

Культурный слой почвы
Культурный слой почвы

На древнем поселении может быть несколько слоёв с включениями остатков разных материальных культур или одной культуры разных периодов разделённых между собой слоями пустого грунта. В таком случае поселение называют многослойным. Датировав некоторые находки в определённом слое, можно определить относительно точное время существования древнего, а иногда и не очень, поселения или городища.


Многослойное поселение.


Бывает, что культурные слои древнего поселения перекрыты между собой слоем земли или песка. Это говорит о том, что в определённое время поселение было заброшено и в этом месте царили полное запустение и разруха. Соответственно и человек там не жил. А затем люди возвращались, строили новые жилища, обрабатывали почву.

Культурный слой почвы

Сплошной слой, но имеющий в себе предметы быта разных эпох говорит о непрерывном проживании человека. При этом, например, в случае завоевания, может меняться культура, соответственно другими могут быть религия, навыки мастерства и т.д.

Культурный слой почвы

Ну и влияние прогресса само собой, куда ж без него.


Вообще говоря, мы не занимаемся целенаправленным поиском древних поселений и их полномасштабными раскопками, а наши металлоискатели не особенно глубоко «видят» артефакты, находящиеся в земле. Потому с примерами многослойных поселений нам приходится сталкиваться не так часто.

На моей практике это происходило при шурфлении распашки (чешуи) и при поднятии фундаментов.

В основании культурного слоя находится почва именуемая материком. То есть в ней отсутствуют остатки жизнедеятельности человека, разве что единичные фрагменты (очень малое количество) смешавшиеся с материковым слоем. Между прочим, имеются примеры довольно странных ошибок или «ошибок» археологов. Когда при проведении раскопок, то ли по невнимательности и неопытности, то ли умышленно объявляли материком такую вот пустую прослойку между насыщенными арх. материалом слоями. Ну и прекращали раскопки. Что тут скажешь? Внимательнее надо быть, товарищи!


Конечно, данная тема значительно обширнее, но думается, прочитав эту статью, начинающие поисковики будут иметь некоторое представление о том, что такое культурный слой.

Д. Нукратец.