О пользе смены частот при поиске по «выбитым» местам.


Эта статья предназначена в первую очередь для новичков, владельцев приборов с возможностью смены поисковой частоты и неважно достигается ли она простым «нажатием кнопки» или заменой катушки.

В общем-то, большинству копарей прекрасно известно – для мелочи высокая частота, для крупняка и глубины низкая.

Конечно, присутствует ещё и множество нюансов, но основа работы поисковых частот (применительно к копу) именно такова.

Тем не менее, на кладоискательских сайтах, особенно в ветках «терраводов», не редко можно прочитать, что мелочь вообще и чешую в частности отлично видит универсальная катушка (7 кГц +,-), а все разговоры о необходимости приобретения высокочастотной катушки для поиска мелочёвки якобы «от лукавого».

Доля истины в подобных утверждениях, безусловно, присутствует, но, лишь доля и не более того. Действительно, среднечастотные катушки цепляют мелкую монету, пластику и т.п. Но всё-таки значительно хуже, чем высокочастотные, в случае с металлоискателями линейки X-Terra это 18,75 кГц. И профи об этом прекрасно знают, но, как правило, в обсуждения-споры не ввязываются, что и понятно. Зачем? Самим больше достанется.

Не думаю, что есть смысл вдаваться в физику процесса, тем более, что на поисковых сайтах рассуждений на эту тему предостаточно, просто приведу пример из жизни.

Знаю одно поле, когда-то на нём стояла однодворка. Сравнительно недалеко находится большая деревня, вернее лет 100 назад она была большой. В 19 веке люди, жившие в однодворке, перебрались как раз в ту деревню.

О пользе смены частоты катушки
О пользе смены частоты катушки

Место, где располагалась однодворка, обнаружить было очень не просто, т.к. оно не обозначено ни на каких картах. Однако мне всё же удалось его найти, хотя и с большим трудом. Было это ещё лет шесть-семь назад, тогда я копал с аналоговым прибором. Ну что, сливки снял, находки 18-19 век, да пара чешуек Петра I.

В последующем, изредка заходя на это место, прихватывал пару-тройку монет, да и то не всегда. Надо отметить, что сегодня я использую на своей X-Terra 705 в основном катушку 10,5 DD 7,5 кГц за исключением особых случаев...

Не так давно проезжая мимо бывшей однодворки обратил внимание, что посадки убраны (на корм скоту) и поле обработано. Было решено попробовать там 10,5 DD 18, 75 кГц (высокочастотку). Время поджимало, и на всё про всё у нас с товарищем было ровно полтора часа.

Итог - у меня 8 чешуек и пара монет, у него (CTX 3030) около 20 чешуек. Вся чешуя Петра I. Хочу обратить внимание, хотя поле и пашется, но как ни крути, такого количества чешуи там никогда не выскакивало со среднечастотной катушкой. И подобных примеров масса.

О пользе смены частоты катушки
О пользе смены частоты катушки
О пользе смены частоты катушки
О пользе смены частоты катушки

Вывод простой – не стоит экономить на доп. катушках, надо использовать на полную все возможности своего прибора, тогда и отдача будет соответствующая. Ведь мы платим приличные деньги как раз за расширенный потенциал оборудования, и было бы не разумно этот потенциал не реализовать.

Д. Нукратец.

Удачи в поиске!