Частые вопросы. Глубина обнаружения. Часть 3


Наушники для металлоискателя

Наушники – необходимое дополнение!

Безусловно, для поиска глубоких, а уж тем более мелких целей необходимы наушники. Слабые сигналы можно просто не услышать из-за шума ветра, шуршания сухой травы под катушкой или шелеста листьев в лесу. Опытные поисковики, используя качественные наушники, ухитряются засекать слабейшие отклики от целей на пределе слышимости.

Так же, наушники для металлоискателя помогут вам выделить полезный сигнал при работе на сильно замусоренном участке или услышать сигнал от монеты, тельника, да от чего угодно лежащего на ребре (не всей плоскостью) по отношению к поисковой катушке.

Желательно что бы наушники закрывали всё ухо, обеспечивая тем самым хорошую звукоизоляцию.

В любом случае не стоит использовать наушники - «затычки», во-первых, вредно для слуха, во-вторых, качество звука значительно хуже. Провод должен быть обязательно витой (как у старых телефонов), с простым очень неудобно. Наиболее подходящая форма штекера Г-образная.

Рано или поздно провод всё равно надломиться, но витой с Г-образным штекером прослужит в разы дольше - проверено на себе и не только мной.

К счастью сейчас есть из чего выбрать.


Наибольшей популярностью пользуются наушники трёх известнейших производителей они «заточены» именно для работы с металлоискателями – Garrett Master Sound, Koss UR-30, White’s Royal Phones.

Наушники для металлоискателя Whites Royal
Наушники White's Royal Phones.

Наушники для металлоискателя Garrett Master Sound
Наушники Garrett Master Sound.

Наушники для металлоискателя Koss UR30
Наушники Koss UR-30.

Сам я предпочитаю Koss UR-30, хотя штекер у них не Г-образный, но это наушники-трансформеры, что очень удобно при переноске и транспортировке.

Для меня это важно, т.к. я делаю большие пешие переходы.


Грунт.


Поисковиками давно подмечено – чем сильнее почва насыщена влагой, тем больше глубина обнаружения. Это, кстати, одна из причин того, почему весна лучшее время для копа. Ну а вообще, попробуйте пройтись по выбитым вами же местам после затяжных дождей, наверняка порадуетесь новым находкам.


Глубина обнаружения металлоискателем


Настройки металлоискателя.


На некоторых приборах, например, Minelab, поиск в режиме «Все металлы» помогает точнее распознать тип металла находящегося под катушкой, в том числе на глубине. Дискриминация, по сути, никуда не девается, просто вы слышите сигналы от всех металлов и по звуку отличите полезные от мусорных. Конечно, это работает не только с металлоискателями Minelab. Взять ту же легендарную АСЕ 250, стоит выставить дискрим и мелкие или глубоко лежащие «советы» (кроме меди 20-х годов) снесёт в «чернину», как и монеты «на ребре».

Глубина обнаружения металлоискателем

При поиске глубоких целей лучше забыть про дисплей и слушать, слушать, слушать, особенно в режиме «Все металлы». Некоторые поисковики вообще считают, что в этом режиме м.д. видит глубже, правда лично я не стал бы этого утверждать, но, по крайней мере, такое мнение существует.

Если в металлоискателе имеется возможность балансировки грунта (ручная или автоматическая) чаще ей пользуйтесь, т.к. правильно настроенный Б.Г. залог успешного поиска. Даже на одном и том же поле, в разных его концах, грунт может сильно отличаться, что скажется на глубине и качестве поиска если не контролировать этот параметр.

Глубина обнаружения металлоискателем
Глубина обнаружения металлоискателем

Знаю людей, которые проводят настройку Б.Г. каждые 100-150 метров и считают, что прок в этом есть.

И последнее, как ни парадоксально, но порой снижение чувствительности прибора позволяет зацепить цель глубже, чем на максимальной чувствительности. Речь, конечно же, о поиске на сильно насыщенном мет. мусоре участке. Снижая чувствительность, в разумных пределах, мы снижаем и влияние сигналов от не полезных целей. Другими словами, на макс. чувствительности вы будете слышать какофонию звуков без малейшей возможности выделить правильный сигнал. Несколько «придушив» чувствительность прибора, мы уже можем услышать хороший сигнал среди мусора при очень медленных проводках.


Всем удачных поисков!

Д. Нукратец.