Частые вопросы. Глубина обнаружения. Часть 2


Что касается более продвинутых многочастотных металлоискателей, то тут как водится, есть и плюсы, и минусы. Если конечно психологический момент можно считать минусом. При смене штатной катушки на катушку большого диаметра Nel, такой значительной прибавки по глубине как у приборов начального уровня заметно не будет. Разумеется, катушка засечёт цель глубже, но без «Уау».


Например, Minelab E-Trac со штатной катушкой итак весьма глубокий прибор, а вот Garrett ACE 250 со штаткой глубиной обнаружения не блещет.

Глубина обнаружения E-Trac
Глубина обнаружения


Соответственно владельцы металлоискателей Garrett АСЕ 150/250, Fisher F2/F4, младших White’s, X-Terra 305 устанавливая большую катушку от Nel вместо штатной, бывают поражены прибавкой по глубине. А вот пользователь E-Trac просто констатирует, что прибавка есть.

Garrett ACE с катушкой Nel Big


Минерализация грунта.


Те, кому никогда не приходилось работать с металлоискателем на тяжёлых почвах, слабо представляет себе, что такое помехи от минерализации грунта и насколько сложно, а порой вообще невозможно выцедить полезный сигнал среди этих помех. Прибор попросту захлёбывается.

Катушка большого диаметра может дополнительно осложнить жизнь владельцам металлоискателей начального уровня без функции балансировки грунта, вернее с предустановленным усреднённым балансом.

Захват площади сканируемого грунта и глубина обнаружения больше, следовательно, и помех значительно больше. Тут уж ничего не поделаешь, приходится снижать чувствительность или возвращаться к штатной катушке.

Правда в поисковых катушках Nel, по заявлению производителя, повышен показатель стабильности на высоко минерализированных грунтах, но думается, это не решит проблему на 100%.

С приборами, у которых присутствует возможность отстройки от помех грунта, особенно многочастотных, всё не так критично.

Garrett AT Gold с катушкой Nel

Неплохой результат показывают на сильно минерализированных почвах старшие модели металлоискателей отечественного производителя АКА и CTX 3030, E-Trac, X-Terra 705 от Minelab, возможно и некоторые другие, но лично я с ними в условиях тяжёлых почв не работал.


Скорость проводки.


Наверное, нет смысла останавливаться подробно на этом моменте, понятно, что с большой катушкой не очень-то разбегаешься. Да и глубоко залегающий объект часто даёт слабый негромкий сигнал, который очень легко пропустить. Собственно говоря, это относится к любым катушкам – что бы ни пропускать сигналы от глубоких целей требуется медленная, вдумчивая проводка.

Только в воздушных тестах можно добиться несколько большей дальности обнаружения за счёт быстрой проводки целью перед катушкой... В полях такая торопливость ни к чему хорошему не приведёт.


Подведём итог:


  1. Если для продвинутых металлоискателей катушки большого диаметра просто полезное дополнение, то для недорогих моделей это насущная необходимость. Причём речь идёт не обязательно о 15-и дюймовых рулях, даже Nel Tornado 12х13 дюймов приятно удивит владельца недорогого металлоискателя.

  2. Для работы на высоко минерализированных почвах требуются металлоискатели с возможностью регулировки баланса грунта (ручной или автоматической). А в случае использования на таких почвах катушек большого диаметра не стоит перегибать палку с настройками чувствительности. Да, вы что-то пропустите, но при бесконечных трелях на макс. чувствительности не найдёте вообще ничего.

  3. Большая катушка + медленная проводка = результативный поиск.

Garrett AT Gold с катушкой Nel

В следующей, заключительной части статьи мы рассмотрим несколько маленьких хитростей применяемых поисковиками ради увеличения глубины обнаружения прибора.

будет продолжение...

Д. Нукратец.