Сезон 2014 открыт!

Свершилось! Поисковый сезон 2014 открыт практически на всей территории огромной страны. Сайты поисковиков запестрели названиями тем: «Сезон открыт», «Вот и я открылся», «наконец-то выбрался в поля...».

Не смотря на некоторое беспокойство в поисковом сообществе, вызванное всем известными прошлогодними событиями, как и в прежние годы, над полями и лесными полянами слышны мелодичные трели металлодетекторов.

Сезон 2014, кладоискатели

Весна, самое благодатное время для поиска. О кладоискательстве можно сказать теми же словами, что и о труде селян – «Весна, целый год кормит»!

И в самом деле, только весной становятся доступны заросшие урочища, а на давным-давно «выбитых в ноль» полях снова попадаются интересности.

Кто-то неделями колесит по намеченным зимой точкам, почти не появляясь дома, а кто-то с трудом выкраивает из плотного рабочего графика день другой, что бы посвятить их копу.

Сезон 2014, кладоискатели
Сезон 2014, кладоискатели
Сезон 2014, кладоискатели

И каждый по-своему понимает кладоискательскую удачу. Для одного полные пригоршни имперских кругляков не есть показатель успеха, для другого и простенькая находка, но найденная лично, самый зачётный артефакт с которым «рядом не стояли» сокровища затонувших галеонов.


Приборный поиск тем и хорош, что всякий находит в нём что-то своё.


Но для абсолютного большинства поисковиков существуют общие ценности, такие как возможность общения с живой природой и шанс прикоснуться к истории в самом, что, ни на есть буквальном смысле.

Сезон 2014, кладоискатели


Конечно и азарт важная составляющая нашего увлечения, когда при первом правильном сигнале в предвкушении замирает сердце. Пробка или мелкое серебро?


А встреча с друзьями, посиделки у костра и шашлык, приготовленный собственноручно в походных условиях?

Увлёкшись разговором «за коп» не уследили за шашлыком. Мясо пригорело? Какие мелочи, всё равно нет ничего вкуснее. Вообще, по своей сути, копари, это последние романтики насквозь прагматичного XXI века.

Сезон 2014, кладоискатели

Целыми днями копаться в земле, невзирая на дожди и палящее солнце, скармливать себя мошке и комарам. Тратить изрядные средства на оборудование, проходить десятки километров по бездорожью и всё это ради какой-то призрачной надежды – да, тут надо быть настоящим романтиком!

Мало кому удаётся заработать на своих находках более-менее приличную сумму. Хотя некоторым всё-таки везёт, этого не отнять.

На днях мой хороший знакомый зацепил своим стареньким Fisher F75 кошелёк имперского серебра и тут же, хорошо пристроив часть добытого, отправился в магазин за катушечкой Nel Tornado. Говорит, давно мечтал об этой (и в самом деле стоящей) катушке, да никак не получалось денег из бюджета выкроить.

Сезон 2014, кладоискатели
Сезон 2014, кладоискатели


И так многие, получив что-то с копа, в коп и вкладывают. Как я уже писал – романтика!


Радует, что всё больше людей приобщается к нашему хобби, причём людей преимущественно молодых. Немало и тех, для кого приборный поиск стал семейным хобби, а изучение истории приоритетом в воспитании подрастающего поколения.

Надеюсь, что новый сезон 2014 порадует посетителей нашего сайта интересными находками и поможет обрести новых друзей.

Д. Нукратец.