Где закопаны ценности из хранилищ Смоленского банка?

Все вы наверняка знаете легенды о кладах Степана Разина, Емельяна Пугачева, Наполеона, Колчака и прочих известных исторических деятелей. Они много лет передавались из уст в уста и настолько обросли вымыслами, что очень сложно понять, где стоит их искать. При этом есть более достоверные сведения о более современных кладах.

Об одном из таких сокровищ мы сейчас и расскажем. Перенесемся во времена Великой Отечественной войны. В это неспокойное время было утеряно множество ценных и редких вещей, по стоимости сравнимых с целыми банковскими капиталами. Они были спрятаны нашими отцами и дедами, чтобы не достаться врагу. Часть из них были возвращены в хранилища, но часть так и лежит где-то на территории нашей родины. 

Восстановим хронологию одного из подобных событий. 

 

 

Итак, июль 194 года, первый месяц войны на исходе, а враг неостановимо продвигается вглубь страны. Немецкие войска наступают на Смоленск. Гитлер ставит задачей захват Смоленска, а после этого, 2-я и 3-я танковые дивизии должны разойтись одна вправо, а вторая влево, и оказать поддержку войскам Севера и Юга. В тоже время, основная центральная группа должна будет продолжать вести наступление на Москву.

В таких условиях развернулась эвакуация. В Смоленском банке тоже решили не бросать ценности из хранилищ. Руководство Смоленского банка принимает решение эвакуировать банковские ценности из оборонявшегося города. По официальным данным, груз был размещен на 8 грузовиках. В составе груза были золотые и серебряные монеты, золотые слитки, бумажные купюры. Ориентировочная стоимость по сегодняшним ценам – 400 миллионов рублей.

Было принято решение отправить автоколонну по старой Смоленской дороге в Вязьму.

 

Схема движения автоколонны с сокровищами Смоленского банка.

 

Все было бы хорошо, но во время переправы через Днепр в районе Соловьево автоколонна была обстреляна. В итоге до деревни Относово, находящейся в 20 км к западу от Вязьмы, доехало только 5 машин из 8. Судьба остальных 3 машин неизвестна.

Далее мы вступаем на зыбкую почву предположений. Вот что рассказывали местные жители: «Во время налета одна из авиабомб попала в грузовик. Тысячи монет золотым дождем разлетелись по лесу». Еще рассказывают, что бумажные деньги совсем не вывозились из Смоленска, а были сожжены еще в городе, но вот золотые и серебряные деньги были где-то свалены и закопаны.

После войны в Относово было найдено множество серебряных монет 1924 года. Возможно, это была часть сокровищ Смоленского банка.

 

 

Куда делись остальные монеты из драгоценных металлов и золотые слитки, пока неизвестно. 

По сведениям кладоискателей, есть два наиболее перспективных места. 

Первое – переправа в районе поселка Соловьево Смоленской области, там, где авиабомба попала в одну из машин. Самого клада там, наверное, нет, но вот монеты из разбитой машины, наверное, могут встречаться на берегах Днепра или на мелководье.

 

 

Второе и наиболее вероятное место – это окрестности поселка Относово, недалеко от Вязьмы. Именно туда доехали остальные 5 машин. Однако есть кое-что малоутешительное: в то время Вязьма была уже практически захвачена немцами, так что о дальнейшем передвижении оставшейся автоколонны из 5 грузовиков сведений не сохранилось.

 

 

Так или иначе, потрясающих новостей о найденных невероятных кладах золотых слитков вперемешку с серебряными монетами из Смоленска не поступало. Есть вероятность, что клад все еще ждет своего первооткрывателя.

Павел Макаров,

по материалам открытых интернет-источников