Невероятные артефакты.

Часть 1

 

Обычному поисковику, как правило, попадаются под катушку вполне знакомые предметы: монеты, крестики, военная атрибутика, различные ювелирные изделия, ну и всё в том же духе. Конечно, иногда приходится покопаться в истории, например, интересной монеты или какой-то безделушки, чтобы понять, что же всё-таки найдено. Но у людей, для которых поиск древностей – профессия, нередко случается по-другому.

Ежегодно археологи раскапывают множество артефактов, которые относятся к той ли иной цивилизации, культуре, временному отрезку. После тщательного изучения, оценки состояния и реставрации эти осколки древности поступают в музеи по всему миру для показа широкой публике.

Однако иногда попадаются такие экземпляры, объяснить происхождение которых археологи и учёные просто-напросто не в состоянии!

Кстати, это касается не только небольших и средних по размерам предметов: существуют найденные древние многометровые изваяния, статуи, при изучении которых на сегодняшний день учёные только пожимают плечами, не в силах объяснить как, кем и при каких обстоятельствах они были изготовлены. Всё это артефакты, которые не должны существовать с точки зрения современной науки.

И до выяснения всех подробностей подобные находки откладываются, так сказать, в запасники — до ''лучших времен'', специалисты предпочитают о них не упоминать. На всеобщее обозрение, в музеи, такие вещи, естественно, не попадают, поскольку они не поддаются объяснению и не встраиваются в действующую на сегодня научную систему. По крайней мере, до тех пор, пока не будут найдены ответы на необъяснимые на данный момент вопросы их происхождения и предназначения.

Вот именно о таких интересных артефактах и хотелось бы рассказать.

Знакомство с этими необычными находками у людей началось достаточно давно, про пирамиды в Гизе писал в своё время еще древнегреческий историк Геродот. Но речь пойдёт не о них. К чему упоминать о том, что в большей степени итак уже известно и изучено? Возьмём находки за период с начала 20 века по наши дни.

 

Загадочные письмена

 

1 марта 1924 года в посёлке Глозель во Франции крестьяне семейства Фроден, вспахивая поле, обнаружили странные каменные таблички и еще множество предметов с нанесённой неизвестной письменностью. Особенный интерес вызывают изображения северного оленя, который обитал на территории Франции 10000 лет до нашей эры!

 

neveroyatnye-nahodki-01

Одна из табличек.

 

neveroyatnye-nahodki-02

Изображение северного оленя на глозельской находке.

 

В результате исследований было установлено, что их обрабатывали стальными инструментами. Сами же находки были датированы эпохой неолита. Таким образом, каменные таблички ставят под сомнение гипотезу о том, что родиной письменности является Ближний Восток. Поскольку самые старые надписи на земле появились только 3300 лет до нашей эры на Ближнем Востоке. При этом предметы из Глозеля не относятся ни к одной из известных древнейших культур. Так много несовпадений и нестыковок с устоявшейся научной доктриной вызвало множество подозрений в подлинности артефактов. 

 

neveroyatnye-nahodki-03

Ученые и археологи рассматривают находки.

 

Дело дошло до судебных разбирательств и находки были признаны фальшивкой. Однако, в 1974 году артефакты, с помощью нового тогда научного метода — термолюминесценции, признаются подлинными. Выяснилось, что они относятся к разным эпохам - от 3000 до н.э. до средневековья. Но спор вокруг этих находок ни утихает до сих пор. И французский Глозель остаётся полной загадкой, которая так и не решена. Найденные предметы можно увидеть только в частном музее, расположенном на ферме семьи Фроден, где они и были найдены.

 

neveroyatnye-nahodki-04

Частный музей в Глозеле.

 

Официально научное сообщество не признаёт значимость глозельских находок. Примечательно, что подобные письменные знаки с различной датировкой (от 6000 лет до н.э. — до средневековья) были найдены на камнях в Колумбии, Эквадоре, штате Иллинойс (США), на юге Италии, Туркмении, Австралии и имеют некоторое сходство с древнейшей письменностью, найденной в долине реки Инд. Всё это может означать, что примерно 6000 лет назад на Земле могла существовать глобальная цивилизация, охватывающая континенты и острова. Может быть, может быть...

На данный момент сказать что-либо конкретное не представляется возможным.

 

Генетический диск



Клаус Дона — куратор арт-экспозиции Дома Габсбургов в Австрии. Этот человек — свидетель как раз таких археологических находок, не поддающихся объяснению с точки зрения современной истории. Своими глазами он видел артефакты, существование которых современная наука никак не может объяснить. Человек, который всю свою жизнь имеет дело с древнейшими находками и артефактами, поделился с мировой общественностью своими наблюдениями относительно предметов в «запасниках».

 

neveroyatnye-nahodki-05

Клаус Дона

Вот, например, древнейшее изделие из лидита (кремнистого сланца) — так называемый «генетический диск». Один из самых невероятных артефактов, найденных на территории Колумбии находится в частной коллекции архитектора Хайме Гутьерреса, с которым и познакомился Дона. Лидит — очень твёрдый чёрный кремень с плоской и слоистой структурой. Изготовить что-то подобное на таком материале даже в наши дни практически и теоретически невозможно.

 

neveroyatnye-nahodki-06

Генетический диск из лидита. Лицевая и обратная сторона.

На диске изображены основные этапы развития человека. Причём можно различить мельчайшие детали всего процесса — от зарождения эмбриона до становления взрослого человека. Имеются изображения мужчины, женщины и ребёнка. Что примечательно, у всех неестественно большие черепа. Ну, не буду долго расписывать изображение на диске — при просмотре фотографии становится ясно, что хотел показать неизвестный древний мастер. Интересно другое — если сейчас невозможно сделать нечто подобное (что исключает подделку), то, как это вообще могло появиться, и кто изображён на диске?

Наука снова пожимает плечами — исследования в университета Боготы не смогли доказать поддельность артефакта и относят дату его появления к доисторической эпохе.

Но это лишь вершина айсберга. Интересно?! Тогда идём дальше...

Pr@star