В Кирове найден вещевой клад - позолоченная посуда

 

В городе Кирове Кировской области, как положено, есть Краеведческий музей. Его экспонаты весьма интересны. На днях коллекцию нумизматики музея дополнили новинки: редкие платиновые и золотые монеты, а также клад.

Репортаж о новом стенде сняла региональная телерадиокомпания. Судя по видео, за стеклом кировчане и гости города могут видеть две платиновые монеты достоинством 3 рубля и 19 золотых монет.

Годы выпуска платиновых «трехрублевиков» - 30-е гг XIX столетия. Напомним, в 1819 году в России был открыт «новый сибирский металл» - платина. Был он в 6 раз дороже серебра и чуть дешевле золота. Монеты из платины чеканились с 1828 по 1845 год, при Николае I. В 1845 монеты изымались из обращения, но, так или иначе, на руках у населения осталось около 880 тысяч рублей таких денег. То и дело платиновые 12-ти, 6-ти и 3-х рублевки «всплывают» в музеях и частных коллекциях.

 

klad-kirov-02

 

Годы выпуска золотых монет — с середины XVIII века по начало XX. Среди золота - полтина, один, два, три рубля, империал (15 рублей). Уникальный выставленный экспонат - монета номиналом семь с половиной рублей.

Как рассказали в музее, экспозиция была создана только сейчас, в конце 2016-го года, потому что монеты были на экспертизе.

И самое «сладкое» мы оставили на закуску. К выставленной монетной коллекции был добавлен вещевой клад — один из последних поступивших в фонды музея. Это серебряная с позолотой посуда, а также украшения. Их нашли закопанными в земле. Обстоятельства находки в музее не озвучили, но сказали, что идет выяснение, кому они принадлежали и почему были закопаны.

 

klad-kirov-01