Госпожа Удача...

Приметы и советы кладоискателям


Что бы ни говорили о своем увлечении поисковики, мол, коп это занятие для души, а результат вообще не имеет значения - о кладе думают все.

Вовсе необязательно это должен быть сундук с золотыми монетами. Находка может быть единичной, но обязательно редкой и что бы стоило ЭТО много! О таких находках мечтают все без исключения. Только одни не стесняются в этом признаться, а другие лукавят.

А что вообще нужно для того, чтобы найти клад? Ну, естественно, кроме металлоискателя и лопаты. Удача, удача и еще раз удача!


Советы и приметы кладоискателю



Нет такого дела, в котором можно было бы достигнуть успеха без хотя бы малой толики удачи, и коп, пожалуй, в списке занятий, где без удачи никуда, занимает одно из первых мест.

Но что нужно делать, а чего наоборот, делать не следует, что бы Госпожа Удача была всегда к вам благосклонна?

Вот несколько советов основанных на народных (копательских) приметах и поверьях.


Совет первый.


Советы и приметы кладоискателю


Собираясь на коп, старайтесь особенно не мечтать о том, как много ценного вы в этот выход найдете.

Одни эзотерики говорят, что, мечтая о сокровищах, человек программирует себя на удачу. Другие наоборот, уверяют, что, слишком сильно мечтая, вы истощаете себя, свое энергетическое поле в том направлении, в котором его хотите применить, то есть в деле поиска клада.

Стало быть, потратив внутренние силы на переживания в своих мечтах, у вас может попросту их не хватить для реального дела. Так что - мечтать надо осторожно!


Совет второй.


Советы и приметы кладоискателю


По дороге на коп, возможно, вы увидите оброненную кем-то монетку, например, у магазина.

Люди делятся на две категории.

Одни никогда не поднимают монеты, полагая, что так можно навлечь на себя разные беды и болезни. Другие всегда подбирают найденные деньги, успокаивая себя тем, якобы издревле на Руси принято - потерянные деньги обязательно нужно поднимать. Обосновывается это так - сегодня побрезгуешь поднять мелкую монету, а завтра удача отвернется от тебя вовсе. Это что-то типа такой проверочки.

Но именно копарям, по дороге на поиск, поднимать с земли деньги не рекомендуется. Бытует мнение, что поисковик, поднявший с земли потерянную монетку, свое получил, и в этот день ждать ему удачи уже не стоит.


Совет третий.


Старайтесь, как можно реже брать с собой на коп мало знакомых людей.

Существует очень много по жизни невезучих людей. И сила их невезения такова, что они невольно могут поделиться ею с вами.

Помните французский фильм «Невезучие»? Так и в жизни. Очень невезучий человек может напрочь испортить вам выезд. Причем сам он своих неудач может и не замечать, для него это норма.


Совет четвертый.


Советы и приметы кладоискателю


Если вам на копе, как говорится, «поперло» уже на закате дня, не останавливайте работу и копайте дальше. Оставите недоделанное до следующего дня, «земляной дед» успеет за ночь добро перепрятать.


Совет пятый.


Перед выездом нельзя чистить (мыть) свой металлоискатель – удачу смоете, счистите. Этим надо заниматься после возвращения с копа. Да и то, чуть-чуть оставлять землицы на приборе, что бы он не «отвыкал от земли».

Так же следует относиться и к обуви, в которой вы выезжаете на коп.
Лучший вариант, ехать на коп в одной обуви, а, прибыв на место, переобуваться в свою боевую обувь. В надраенных до блеска берцах удачи не видать!


Совет шестой.


Советы и приметы кладоискателю


Первую находку на копе, будь то ржавый гвоздь, или пробка от пива, выбрасывать нельзя. А следует положить в карман, и упаси Бог, потерять, или выбросить эту находку до конца копа.

Это вроде как земляной дед проверяет вас, уважаете вы лежащее в земле, или нет. Для него то все имеет одинаковую цену, и золотой червонец, и пробка. Все это для него сокровище.

Вот только остается открытым вопрос, как быть, если первой находкой на копе, станет трак от трактора, или лемех?


Совет седьмой.


Советы и приметы кладоискателю


Прибыв на место надо обязательно задобрить «земляного дедушку», налив ему немного спиртного и оставив немного сладкого (конфетку например).

Но тут мнения знатоков расходятся. Одни говорят, что это угощение для деда. А другие уверяют, что это для Лешего или Полевика (?), что бы он потом выпустил вас с находками из леса (с поля).

Но в любом случае, скупиться не стоит.


Совет восьмой.


Не следует использовать слишком большую сумочку для находок – никогда не заполните. Правда, это не касается тех случаев, когда вы собираете весь металлолом подряд.


Совет девятый.


Поиск кладов дело, не терпящее шума. На копе старайтесь не шуметь, не включать музыку, и даже не разговаривать громко. Да и выражаться матерными словами тоже не стоит. Это, кстати, знали еще в стародавние времена.

Шумом можно спугнуть удачу. А, учитывая то, как порой относятся к кладоискателям лесники, егеря, правоохранители, да и просто обыватели, вы ко всему прочему ещё и обезопасите себя от ненужных контактов с различного рода любопытными.
Помните – коп шума не любит!


Совет десятый и последний.


Я бы его назвал главным советом. Отправляясь на коп, не следует слишком уж мечтать о кладе, об этом говорилось выше. Но вы должны иметь четкий план, что вы сделаете с кладом, если таковой вам все-таки попадется.
Минимум 50 % кладов находят люди случайные, а вовсе не кладоискатели. И получив в руки сокровище, очень быстро его теряют.


Ценности, как песок, утекают сквозь пальцы.


Различного рода мистики, парапсихологи, эзотерики объясняют - это происходит оттого, что человек психологически и морально не готов стать обладателем чего-то очень ценного. Слаб перед силой злата и серебра. И оно, это самое злато и серебро, уходит от него искать более сильного, достойного владельца.

Составив четкий план, как вы распорядитесь найденным сокровищем, вы тем самым подтверждаете свою готовность стать его обладателем. Золото дураков не любит.

Есть еще и такое мнение, что земляной дед тоже дураков не любит, и кому ни попадя, свое добро не отдает. А вот увидит, что вы человек степенный, мудрый, и поделится с вами. Потому что знает – данное вам в надежных руках!


Составленная вами мысле-форма привлечет удачу.


Советы и приметы кладоискателю


Вот только если вы составите подробный план, как вы прогуляете найденное, или потратите его на вовсе не благостные дела, не ждите подарков от судьбы!

Всем желаю терпимости, мудрости и да не минет вас удача!


Советы и приметы кладоискателю



Дервиш. (Крымский искатель).