Размышления о кладах. Часть 4


По поводу негативного влияния «проклятых» кладов на дальнейшие судьбы находчиков я побеседовал ещё с одним человеком – врачом психиатром.

Да-да, именно с психиатром.

Как ни странно сие прозвучит, но люди этой профессии относят все проблемы якобы мистического характера возникающие у человека обнаружившего сокровище как раз к своей «епархии».

Понятно, что разговор был длинный и, безусловно, является темой для отдельного материала, поэтому здесь я постараюсь сформулировать лишь суть, ёмко и без подробностей.

А суть такова – находка клада, это мощнейший удар по психике, стресс. В медицине – острая реакция на стресс, реактивное состояние. И как следствие, совершенно не свойственная человеку модель поведения и поступки, которые он никогда не совершил бы в нормальном состоянии. Сюда же хорошо укладываются и, называя вещи своими именами, не хилые запои, в которые ударяются некоторые удачливые (это ещё как посмотреть) кладоискатели.


Размышления о кладах.
Размышления о кладах.
Размышления о кладах.


Разумеется, уровень психической устойчивости сугубо индивидуален. Потому человек рассудительный, спокойный, с крепкой психикой просто распорядится с найденным кладом «по уму» и все проклятия, как говорится, мимо. В противоположность ему, человек неуравновешенный, крайне эмоциональный, склонный к спонтанным действиям способен находясь в состоянии нервного возбуждения натворить дел...

Со стороны всё это будет выглядеть довольно странно, и может восприниматься как некое потустороннее вмешательство.

Правда, как при этом объяснить неприятности и беды, сваливающиеся на головы близких находчика клада, врач затруднился ответить, назвал просто случайными совпадениями, раздутыми молвой до полного отсутствия связи с реальностью. Может, конечно, и так.

Со специалистом трудно спорить, уж поверьте, беседовал я не со вчерашним студентом. Однако, не смотря на то, что вне всяких сомнений психиатр во многом прав, силу проклятия, отсроченный энергетический удар по версии экстрасенсов, я бы совсем со счетов сбрасывать, не стал. А мало ли...

С другой стороны, мне самому довелось быть очевидцем тому, как один знакомый копарь, найдя небольшую заначку (10 шт.) рублей Александра III, Николая II, через полгода заявил, что на кладик 100% был наговор, мол, зубы у него после этой находки начали сильно болеть и крошиться. Только вот как выяснилось, в зубной он не был лет 15-20, боится товарищ зубы лечить, что поделаешь. Спрашивается, ну причём тут наговор? Тем не менее, человека так никто и не смог переубедить...

И другой пример. Приходилось лично сталкиваться с необъяснимым на копе, причём, в том, как позже выяснилось, действительно нехорошем месте жутко было не только мне, даже собака похоже сильно испугалась и жалась к моим ногам. Хотя вообще-то моя собачина робостью и пугливостью уж точно не отличается... Кроме того, через какое-то время я узнал, что ещё одному поисковику в этом же месте мерещилось (или не мерещилось) практически тоже, что и мне.

Каждый вправе относиться к написанному выше как ему заблагорассудится, но вот одно мне очевидно. Чем спокойнее мы воспринимаем факт находки клада и чем с меньшей мнительностью рассматриваем всё с нами происходящее, тем вероятнее, что никакие проклятия или «проклятия» нас не коснуться.

Не стоит забывать и прописную истину – клады любят тишину! Не разумно сразу после находки оповещать об этом потрясающем событии весь белый свет...


Размышления о кладах.


Словом, что такое клад, добро он несёт находчику или зло, по всей вероятности, определяет сам человек, своим отношением к произошедшему и умением правильно распорядиться ниспосланным свыше.

А вообще, если без всякой мистики и психиатрии, поиск кладов – это просто азартнейшее и интереснейшее увлечение, которое сегодня стало доступно, в общем-то, любому желающему, вне зависимости от материального положения. Ведь дорогой прибор вовсе не гарантирует обнаружение дорогостоящего клада, зато даже самый простенький металлоискатель способен доставить массу положительных эмоций своему владельцу.


Размышления о кладах.


Д. Нукратец.