Клады, найденные на территории СССР.
Карбунский клад – наследие древней цивилизации.


Бывают клады ценные в материальном выражении, бывают и не очень, но существуют клады, ценность которых по определению не измеряется деньгами. Вот об одном из таких бесценных кладов-открытий и пойдёт речь в этой статье.

А ведь этого открытия могло и не быть. Во всяком случае, оно наверняка произошло бы значительно позже, если бы солнечным сентябрьским днём 1961 года ученик средней школы села Карбуна (юг Молдавии), Володя Корецкий не надумал прогулять уроки.

Учебный год ещё только начинался, но в этот погожий осенний денёк сидеть за партой Володе совсем не хотелось. Ну а что бы ни приметили взрослые и не заставили идти в школу он решил провести время в окрестностях села, заодно и поглазеть на строительство новой шоссейной дороги.

Идя вдоль будущей трассы, парнишка случайно увидел в стенке одной из размытых ночным ливнем канав большой растрескавшийся сосуд странной формы. Его горловину закрывал маленький сосудик похожий на кубок, украшенный, как и большой своеобразным резным орнаментом.


Карбунский клад
Тот самый сосуд.


Небольшое отступление.
Историю находки мы знаем только со слов самого Володи Корецкого, но вообще-то всё могло быть не совсем так, как он рассказывает. Дело в том, что в этих местах частенько вымывало дождями необычные старинные предметы и некоторые дети посвящали поискам подобных артефактов всё своё свободное время. Можно предположить, что местные ребята уже давно охотились за древностями вблизи большого строительства, а Володя просто оказался сообразительнее других малолетних искателей и воспользовался представившимся шансом первым оказаться в нужном месте, в нужное время, т.е. после ливня.

Конечно, в советское время о таких поисках лучше было помалкивать.


Однако, как бы там ни было в действительности, после того как любознательный парнишка вскрыл сосуд и увидел внутри множество металлических предметов он понял, что находка может оказаться важной для науки и немедленно отнёс свою добычу в школу.

История умалчивает о том, получил ли Володя Корецкий полагающийся ему втык за прогулы, возможно и нет, ведь только благодаря его сознательности ценнейший памятник не исчез бесследно. Он был передан в Кишинёвский историко-краеведческий музей, где археологи, изучившие клад, признали в нём уникальный комплекс изделий раннего периода трипольской культуры.


Комплекс состоял из 850 предметов!


Карбунский клад
Карбунский клад – прорисовки.


Более половины из них было изготовлено из самого древнего металла известного человечеству – меди. Огромное количество украшений: всевозможные бляшки, нашивные пластины, спиральные браслеты, бусины от ожерелий и т.п. Антропоморфные фигурки-подвески явно культового характера, медные топоры. Помимо этого более двух сотен украшений из морских раковин, более ста предметов из кости, два с лишним десятка изделий из камня и мрамора (в том числе два топора тонкой работы из сланца и мрамора).

Клад был богатейший, его значение для современной науки просто невозможно переоценить. Мало того, на протяжении XX века было раскопано множество памятников трипольской культуры, но такого количества и состава артефактов в одном комплексе больше найдено не было.


Карбунский клад
Находки, относящиеся к Трипольской культуре.


Исходя из явно ритуального назначения некоторых предметов в составе Карбунского комплекса, исследователи предположили, что владельцем клада была племенная жрица.

Да, Трипольская культура это эпоха господства женщин – матриархат.

продолжение следует...

Д. Нукратец.