Ненайденные клады России.
Библиотека Ивана Грозного.


Более 400 лет нет покоя кладоискателям, мечтающим найти исчезнувшую библиотеку Ивана Грозного, легендарную Либерию. Что и не удивительно, ведь по имеющимся сведениям в ней находились редчайшие даже для времени правления самого грозного царя (XVI век) экземпляры рукописей: ярлыки от монгольских ханов, латинские хронографы, греческие пергаменты, древнеегипетские манускрипты и т.д.

Иоанн Васильевич (Грозный).
Иоанн Васильевич (Грозный).

Кроме того для исследователей притягателен и сам факт таинственного исчезновения Либерии.

Только первым санкционированным попыткам найти пропавшее сокровище скоро минёт 300 лет!

Вполне официальные поиски библиотеки Ивана Грозного впервые были предприняты ещё в 1724 году. Тогда власти, поверив рассказу пономаря московской церкви Иоанна Предтечи некоего Конона Осипова об удивительном тайнике, произвели раскопки, но так ничего и не нашли.

Поиски Библиотеки Ивана Грозного
Библиотека Ивана Грозного

Вот, что рассказал пономарь почти 300 лет назад: «Есть в Москве под Кремлём-городом тайник, и в том тайнике есть две палаты, полны наставлены сундуками до стропу. А те палаты за великою укрепою; у тех палат двери железные, поперёк чепи в кольца проемные, замки вислые, превеликие, печати на проволоке свинцовые, а у тех палат по одному окошку, а в них решётки без затворов. А ныне тот тайник завален землёю, за неведением, как виден ров под Цехаузной двор и тем рвом на тот тайник нашли на своды, и те своды проломаны и, проломавши, насыпали землю накрепко».

Поиски Библиотеки Ивана Грозного

Эта и последующие за ней во множестве неудачные попытки найти загадочную Либерию ничуть не охладили пыл очарованных тайной кладоискателей. Но всё-таки наиболее серьёзные и целенаправленные поиски легендарного сокровища начались в XX веке, они накрепко связаны с именем человека в наши дни и самого ставшего легендой – И.Я. Стеллецкого. Ох, его бы пыл да умение идти к намеченным целям не смотря ни на что, современным археологам и историкам...

Стеллецкий И.Я.
Стеллецкий И.Я. Фото 1910-е годы.
Родился 3 февраля 1878 года – умер 11 ноября 1949 года (71 год).
Этот человек достоин того, что бы его помнили.

Поиски библиотеки Ивана Грозного стали, по сути, делом всей жизни Игнатия Яковлевича. Между прочим, многие считают, и по праву, именно этого человека зачинателем диггерского движения в России. Хотя конечно, сам Стеллецкий и слова-то такого, диггер, наверняка никогда не слышал. Археолог вёл поиски, к сожалению безуспешные, в четырёх местах имеющих самое непосредственное отношение к Ивану Грозному: в Московском Кремле, селе Коломенском, Александровской слободе и Вологде. Но, везде оказалось пусто, нет библиотеки!

Известны случаи, когда российскому диггеру-первопроходцу приходилось отступать и сворачивать исследования. Так произошло, например, при прокладке линии метро в Москве. Тогда у Игнатия Яковлевича появилась, как ему показалось зацепка, но он был вынужден прекратить работу. Подземка была для государства важнее...

Поиски Библиотеки Ивана Грозного
Поиски Библиотеки Ивана Грозного

продолжение следует...

Д. Нукратец.