Клады Кировской области.


Мы составили карту найденных драгоценностей в регионе Кировской области
На территории нашей области жители регулярно обнаруживают интересные находки: старинные монеты, предметы обихода, документы, книги. Сокровища обнаруживали на грядках, в траншеях, просто в чистом поле. О самых интересных находках кировчан нам рассказала Татьяна Сунцова, кладоискатель.


Татьяна Сунцова, менеджер компании по продаже металлоискателей:
– Устроилась на работу шесть лет назад. Со временем пришел интерес ко всему, что связано с кладами. Сейчас подыскиваю различную информацию о том, где и когда находили клады по всей России, а многие знакомые ездят в поисках кладов. Коллеги уже не раз находили различные ценные старинные предметы, в том числе и после моей консультации.


Что находили:


В 1981 году в Кирове клад нашел трехлетний мальчик. Малыш залез в траншею, там он откопал 188 монет, которые оценили в 53 тысячи рублей. На эти деньги можно было купить 6 отечественных авто.

В 1965 году в Яранске третьеклассник Юра Шурыгин в канаве нашел серебряный рубль. Любознательный школьник решил еще поковыряться в земле – и не зря. Он нашел целый горшок серебряных рублей.

В 1961 году в Кильмези школьники при посадке саженцев нашли глиняный горшочек. Достав из не-го старые тряпки, две девочки обнаружили монеты, которые были выпущены в 1893 – 1912 годах.

В 1967 году в селе Высоково Юрьянского района женщина копала грядку и наткнулась на что-то мягкое – в льняную тряпку были завернуты монеты восемнадцатого века. Клад состоял из серебряных и медных монет.

В 1973 году в Суне рабочие разбирали для ремонта верхнюю часть старинного двухэтажного дома и неожиданно нашли два мешочка с монетами и патронами. Клад был спрятан в двойном потолке здания.

В 1990 году в поселке Боровица Слободского района рабочий, копавший яму на экскаваторе, наткнулся на металлический ящик. В нем был старинный сервиз из серебра с позолотой, а также карманные часы, инкрустированные изображением изящной женской головки, выполненным цветной эмалью. Всего в сундучке было около 140 исторических предметов.

В феврале 2013 года в Юрьянском районе предприниматель наткнулся на странный предмет, торчащий из снега. Он даже не представлял, какой ценный клад нашел совершенно случайно. Это был сундучок из-под сладостей известной когда-то в Вятке кондитерской фабрики купца Якубовского. В сундучке находились документы начала прошлого века, письма, фотографии, Новый Завет 1902 года выпуска.


Рейтинг находок.


Клады Кировской области

Можно не отдавать.


Юрист Андрей Гончар рассказал, что полагается нашедшему клад.

– Если вам повезло найти сокровище в своем огороде, то вы становитесь собственником всего обнаруженного, а отнюдь не 25 процентов, – сообщил юрист Андрей Гончар.

– Но, как и во всяком правиле, здесь есть одно исключение. В случае, если найденный клад будет включать вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, то таковые вещи подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада.


Материал газеты PRO ГОРОД. г. Киров, 16 Мая, 2014 г. (www.progorod43.ru)
Иллюстрации Евгении Кротовой