Металлоискатель White's Treasure Master

или прощай "АСЯ", больше не встретимся…


Металлоискатель Whites Treasure Master


Прощай «Ася»…, именно к такому выводу мы пришли после проведения полноценных полевых тестов нового металлоискателя Whites'S Treasure Master.

Пожалуй, этот прибор и в самом деле полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым современными поисковиками к металлоискателям бюджетной серии.


Металлоискатель Whites Treasure Master


Простота, надёжность, функциональность + отличная глубина обнаружения!


И всё это по вполне приемлемой цене, чего же ещё желать, особенно тому, кто делает свои первые шаги в таком увлекательнейшем хобби, как приборный поиск…

Присмотримся к металлоискателю Treasure Master повнимательнее.


Конструктив.


Классическая S-образная, двухколенная штанга. Действительно классика, со всеми присущими её плюсами – сломать можно только намеренно, нет зажимных механизмов, в которые постоянно забивается песок, земля, вследствие чего они заклинивают, разбирается и легко укладывается в небольшой рюкзак (компактность, удобен для транспортировки), вес очень незначительный.


Металлоискатель Whites Treasure Master


Рукоятка покрыта упругим, мягким материалом, широкий, крепкий подлокотник, рука в нём фиксируется отлично, соответственно работать с этим металлоискателем будет удобно человеку любой комплекции.


Металлоискатель Whites Treasure Master
Металлоискатель Whites Treasure Master
Металлоискатель Whites Treasure Master



Металлоискатель White’s Treasure Master комплектуется поисковой катушкой 9,5 MONO, рабочая частота 7,8 кГц.


Металлоискатель Whites Treasure Master
Металлоискатель Whites Treasure Master


Качественная, стабильная, водонепроницаемая катушка, с хорошей глубиной обнаружения. Смело можно назвать её универсальной, т.е. подходящей для любого типа поиска – отлично показала себя как на пляже, так и в открытых полях. Не возникло каких-то особенных сложностей при работе в лесу, а также на участке умеренно насыщенном мет. мусором и в довольно высокой траве (прогулялись по лесной поляне).


Глубина обнаружения откровенно порадовала.

Ну а для тех, кому хочется искать и находить ещё глубже - хорошая новость. Поисковые катушки Detech Ultimate13 дюймов для серии металлоискателей White's Coinmaster вполне корректно работают с Treasure Master.

Проверили собственноручно – работает, да ещё как! Никаких ложных срабатываний.


Металлоискатель Whites Treasure Master


С линейкой не бегали, но внушительная прибавка в глубине обнаружения и существенное увеличение площади захвата сканируемого грунта – очевидны.


Блок управления.


Сразу обращает на себя внимание современный дизайн блока управления - обтекаемой формы, без острых углов, с большим, хорошо читаемым монохромным дисплеем и сенсорными кнопками управления. Даже на ярком солнце экран не бликует, и показания прибора хорошо видны. Вся начинка (блок электроники) упрятана во влагостойкий корпус из качественного, прочного пластика.


Металлоискатель Whites Treasure Master
Мы не снимали с блока управления защитную плёнку, вообще-то это нужно делать.
Металлоискатель Whites Treasure Master
Не бликует на солнце!


Интерфейс металлоискателя Treasure Master чрезвычайно дружественный и интуитивно понятный, разобраться с выводимыми на дисплей параметрами настроек и показаниями прибора не составит труда даже человеку, никогда прежде не державшему в руках металлоискатель.

С обратной стороны блока управления располагается батарейный отсек.


Металлоискатель Whites Treasure Master


Прибор работает всего от двух батарей типа АА (пальчиковых). Экономия! По заявлению производителя, время работы прибора от одного комплекта батарей – до 20 часов.


Поисковые характеристики и настройки.


Звуковой отклик это (по моему мнению) важнейшее из средств идентификации цели в любом металлоискателе и у Treasure Master данный параметр настраивается в трёх вариантах 1 – 2 – 4 тона, разумеется, наиболее информативна озвучка в 4-х тонах. Не слабо, для бюджетного приборчика.

Помимо звукового, многотонального отклика у Treasure Master присутствуют и средства визуальной идентификации цели, находящейся под катушкой – графическая шкала дискриминации, разделённая на 8 сегментов, где каждый сегмент соответствует определённой группе целей и числа VDI, отображаемые на дисплее.

Конечно, White's есть White's, этот производитель всегда уделял повышенное внимание вопросам точной идентификации, однако, всё же несколько неожиданно – вроде бы простой, недорогой приборчик… и такая серьёзная работа проделана.

С отстройкой от помех грунта всё просто – автобалансировка. Таким образом, вне зависимости от изменений типа грунта, прибор работает достаточно стабильно, потерь по глубине обнаружения мы не отметили.

Ряд настроек производится в режиме поиска, т.е. прямо в процессе работы, без захода в меню.

Включаем металлоискатель (кнопкой, расположенной в правой части экрана) и сразу попадаем в режим поиска – прибор готов к работе, но, само собой, не помешает произвести некоторые настройки по месту.


Мы можем подкорректировать уровень чувствительности прибора, от которой зависит глубина обнаружения и стабильность работы металлоискателя.

Кроме того, имеем возможность произвести настройку громкости порогового фона. Кстати, пороговый фон - это тоже немаловажный инструмент идентификации, которому далеко не все пользователи уделяют должное внимание.


Да, опять White's смогли удивить! Как правило, регулировка громкости порогового фона предусмотрена для металлоискателей, как минимум, полупрофессионального уровня. Благодаря этой функции мы можем более точно распознать, что за цель находится под катушкой прибора.


Разумеется, присутствует режим точного определения местоположения цели – пинпоинт (pinpoint), причём, примерное расстояние до цели выводится на дисплей в цифровом выражении. Показания глубины залегания цели через меню можно выставить как в дюймах, так и в сантиметрах.


Меню.


Здесь мы устанавливаем уровень громкости звукового отклика от цели. Думается, смысл настройки этого параметра понятен и без объяснений.

Далее, металлоискатель White's Treasure Master может работать в трёх режимах (устанавливаемых через меню) – «Монеты и ювелирные изделия», спец. режим «Пляж» и «Все металлы».

Как уже упоминалось выше, шкала дискриминации прибора разделена на 8 сегментов, принимать и отклонять которые можно в произвольном порядке. То есть, сообразуясь с условиями поиска, вы игнорируете только ту группу целей, которую действительно необходимо. Но при работе с дискриминацией стоит быть аккуратным, т.к. загоняя в игнорируемый сектор некоторые группы целей вместе с ними легче лёгкого отсечь и сигналы от целей из металлов с низкой проводимостью (золото) тем более имеющих неправильную форму (серьги, кулоны, нательные крестики).

Тут нужен опыт, а его не купишь, так что на первых порах, лучше копать побольше мусорных (предположительно) сигналов, чем «грубить» с дискриминацией.


Более подробно о работе с настройками прибора вы можете узнать из этого небольшого ВИДЕО.



В заключение.


Что же так хорош White's Treasure Master?

Надёжный, простой для понимания девайс с расширенным функционалом и отличной глубиной обнаружения, а также с возможностью смены поисковых катушек.

Многотональность, дискриминация + числа VDI и даже регулируемая громкость порогового фона – ещё недавно, за эти возможности приходилось платить почти в два раза больше.

Теперь же у нас появился действительно бюджетный металлоискатель - White's Treasure Master, настолько превосходящий «старушку Асю», что можно говорить о полном выходе в тираж последней.


Проведённые нами полевые тесты однозначно показали - White's Treasure Master это как раз то, чего так долго не хватало в сегменте недорогих металлоискателей для новичков.


Металлоискатель Whites Treasure Master


Д. Нукратец.