Металлоискатель Fisher F19 Ltd


Иногда мы просто охотники за сокровищами, ищущие потерянные вещи в парках и на пляжах. Иногда мы начинающие археологи и историки. Иногда - нумизматы, ищущие эти серебряные и медные монеты прошлых эпох. Иногда мы идем по следам старых золотоискателей и пытаемся найти свой собственный Эльдорадо. А иногда мы просто хотим провести час или два в тишине. Но все это всегда с одной важной вещью - металлоискателем.

Fisher Research Labs выпускает металлоискатели для всех вышеперечисленных групп любителей поиска. Независимо от того что вы ищите, не сомневайтесь – у Фишера уже есть металлодетектор именно для вас. Fisher F19 Ltd - новейший прибор в линейке Фишер.


Fisher F19 Ltd


Если взглянуть на все металлоискатели данной фирмы, легко заметить пробел - у компании никогда не было прибора для поиска реликвий. F19 Ltd разработан, чтобы исправить это.

Fisher F19 с одной стороны новинка, а с другой нет. Платформа была уже подготовлена, просто отсутствовал набор функций, делающий поиск реликвий более эффективным и успешным. Инженеры-проектировщики взяли Gold Bug Pro, с его рабочей частотой в 19 кГц, зарекомендовавший себя у искателей золота с положительной стороны, и обновили режим дискриминации так, чтобы он был наиболее эффективен для поиска реликвий.


Фишер F19 Ltd является Фишером Gold Bug Pro с расширенными функциями дискриминации.


Комплектуется F19 Ltd стандартной S-образной штангой, состоящей из трех колен, фиксирующихся зажимами. Поисковая катушка в комплекте стандартная для моделей Фишер - 5x10 "DD. Она была выбрана в качестве штатной, благодаря удобной форме, охвату и эффективности, более всего соответствующим для поиска реликвий. Ей можно легко маневрировать среди камней или пней, не боясь повредить ее, в то время как исполнение DD обеспечивает большую площадь сканирования территории по сравнению с Mono. Некоторые могут поспорить, что DD катушка недостаточно глубока по сравнению с моно, но современные технологии сделали DD катушки такими же эффективными по глубине обнаружения (или даже глубже), чем катушки Mono, на которые мы полагались в прошлом.


Fisher F19 Ltd


Блок управления такого же размера, стиля и дизайна, как и на Gold Bug Pro и питается от одной 9-вольтовой батареи (кроны). Гнездо для наушников прикрыто удобной резиновой заглушкой. Блок управления, подлокотник и катушка выполнены «под камуфляж» - выглядит замечательно!


Fisher F19 Ltd
Fisher F19 Ltd


Настройка производится двумя потенциометрами и четырьмя сенсорными кнопками.

Левый потенциометр включает прибор, а также служит регулировкой чувствительности. Обратите внимание, что настройка чувствительности здесь влияет и на чувствительность в режиме пинпойнта. Правый потенциометр служит для выбора режимов работы — все металлы либо дискрим. После выбора All Metal, он также используется для регулировки порогового тона, используемого в этом режиме.

Сенсорная кнопка Menu/GG, расположенная по центру, служит для вызова меню и настроек дискриминации . По бокам от нее расположены кнопки + и -. Они используются для управления в меню. Ниже кнопка активации режима «Pinpoint». В руководстве пользователя все это описано очень подробно.

F19 Ltd имеет три режима работы — все металлы, дискрим и пинпойнт. Режим All Metal остался без изменений со времен Gold Bug Pro, так что нет смысла тратить время на его описание (F19 Ltd, это по сути, готовый металлодетектор для золотодобычи, благодаря платформе Gold Bug).

То, на чем хотелось бы заострить внимание - усовершенствования в режиме дискриминации, специально разработанные для поиска реликвий.

Глядя на жидкокристаллический дисплей (LCD) в режиме дискриминации вы заметите, что Фишер подумал о важных вещах. В левом верхнем углу трёх сегментный индикатор заряда батарей. В верхней правой части, невидимый, пока не будет включен в меню, индикатор подсветки. F19 Ltd имеет регулируемую подсветку с пятью уровнями яркости.


Fisher F19 Ltd


Важно отметить, что инженеры компании послушали отзывы копателей о том, что подсветка на прошлых приборах неудобная. Благодаря этому, они сделали подсветку на F19 Ltd красной. Красный свет не так сильно слепит ночью. Вы сможете поймать себя на том, что включаете подсветку просто так, потому что красная подсветка выглядит круто, но помните, что это уменьшает время работы батарей.

Вернемся к меню. Кнопка меню позволяет оператору выполнять следующие действия: включить или выключить подсветку и отрегулировать ее уровень яркости, установить уровень громкости, а также выставить расширенные настройки дискриминации.


Как вы заметили, в нашем обзоре одни плюсы нового детектора. Это потому, что Fisher F19 Ltd является действительно полезным дополнением к линейке приборов Фишер. К нему подходит множество катушек от других моделей линейки и от сторонних производителей. Надеемся, что на практике подтвердится то, что F19 Ltd отлично подходит для поиска реликвий, ювелирных изделий, монет и разведки новых мест.