XP DEUS – тестовый выезд c металлоискателем в поля. Первые впечатления.


Наконец-то мне удалось поближе познакомиться с металлоискателем XP Deus, который, по мнению многих опытных поисковиков, является самым современным, лёгким, комфортным, короче говоря, наиболее продвинутым прибором профессионального уровня на сегодняшний день.


Металлоискатель XP DEUS


В первом приближении...


Удивительно, но, похоже, почти всё, о чём мечтали поисковики лет этак 10 назад, было с успехом реализовано компанией XP Metal Detectors именно в этом замечательном девайсе.

Изготавливается металлоискатель исключительно во Франции. Никакого участия азиатских «бракоделов-стахановцев»...

Соответственно сборка и сами исходные материалы высочайшего европейского качества. Это понимаешь ещё на уровне ощущений буквально с первых секунд, стоит лишь взять Deus в руки... А в дальнейшем только утверждаешься в мысли, что твои ощущения тебя не обманули.


Металлоискатель XP DEUS
Металлоискатель XP DEUS


О конструктиве.


Несущая S-образная верхняя штанга современного типа + средняя и нижняя штанги, но ничего не требуется разбирать-собирать каждый раз – телескопическая конструкция, однако! Подготовка прибора к работе занимает всего пару секунд.

О весе металлоискателя (чуть менее 1 кг.) в собранном состоянии с катушкой и блоком управления, уж не знаю, как и сказать – его (веса) вообще не чувствуется по моим меркам. Удивительно насколько аппарат лёгок и удобен в сравнении с абсолютным большинством известных металлоискателей.

Конечно же, важную роль играет правильная развесовка изделия, сбалансирован Deus отлично, ну и ухватистая, прорезиненная рукоять с грамотно просчитанным углом наклона сказывается на эргономических свойствах девайса.


Металлоискатель XP DEUS
Металлоискатель XP DEUS
Металлоискатель XP DEUS


Эргономика 10 баллов с + из 10 возможных.


Проводов нет, вообще нет нигде и никаких - XP Deus это полностью беспроводные технологии, причём металлоискатель комплектуется беспроводными же наушниками, с помощью которых доступна регулировка ряда настроек прибора при выключенном блоке управления или вообще в отсутствие оного!

Отсутствуют задержки при передаче звукового сигнала в режиме реального времени!

Основной блок управления размером со смартфон, весом всего 100 грамм, имеет магнитное крепление и располагается на средней штанге, хотя его можно спокойно носить на поясе или в нагрудном кармане, это ничего не меняет – ведь никаких проводов нет!

Магнит держит надёжно – проверено.


Металлоискатель XP DEUS


Кстати, на блоке управления присутствует вход под штекер обычных (проводных) наушников, вдруг кому понадобится (маленький Джек) и USB – порт, причём, это не бесполезная показуха, дело в том, что производитель периодически выпускает обновления (прошивки) для Deus и их можно бесплатно загрузить с компьютера.

Одной из главных «хотелок» поисковиков-кладоискателей на протяжении многих лет была возможность быстрой смены частот в процессе поиска, без разборки прибора, замены поисковых катушек и прочих сложностей - в XP Deus такая опция присутствует.


Доступны 4 частоты, а именно 4 кГц, 7,8 кГц, 11,7 кГц и 17,7 кГц.

Одновременно они не работают, только каждая в отдельности!


Металлоискатель XP DEUS


Мне показалась наиболее универсальной по глубине обнаружения на разные типы целей частота 11,7 кГц, на ней в основном и работал. Но тут есть нюанс, я использовал чуть адаптированные под место поиска предустановленные заводские программы, а создавая свои программы, под конкретные условия и задачи наверняка будет полезен весть диапазон предлагаемых частот.


О программах поиска...


Только предустановленных программ поиска у XP Deus, если не ошибаюсь, штук 9, а ведь ещё есть возможность самому создавать пользовательские, уникальные программы, изменяя заводские программы по собственному вкусу.

Для примера - те из пользователей, кто до приобретения Деуса работал с металлоискателями XP G-Maxx или XP Gold Maxx Power могут для начала воспользоваться программами (симуляторами) XP Deus повторяющими эти приборы, изменяя какие-либо параметры настроек по желанию уже от себя. Ну и само собой есть эксклюзивные предустановленные программы XP Deus.

Далее, при помощи кнопки меню «Эксперт» мы получаем возможность более тонких настроек различных параметров прибора.

Вообще «накрутить» в XP Deus можно что угодно, дискриминацию, чувствительность и т.д... Даже для балансировки грунта имеется несколько режимов: автоматический, ручной, пляж, полуавтоматический.

Словом, в гибкости настроек с этим металлоискателем мало кто может хотя бы просто сравниться, не говоря уж о том, чтобы потягаться на равных.

Плюсы такой гибкости настроек по месту и условиям поиска понятны, а как же быть тем, кто пока мало что смыслит во всех этих меню-подменю-скорости отклика-тональной идентификации и т.д? Скажу так – не париться!

С XP Deus можно прекрасным образом обучаться, по старой, доброй методе - от простого к сложному, начиная с заводских программ. И постепенно, по мере изучения прибора, накапливания информации и понимания общих принципов металлодетекции делать прибор всё более и более эффективным в любом типе поиска.


XP DEUS в поле.


Металлоискатель XP Deus отличается мгновенным откликом от цели и отлично выделяет полезные сигналы среди сигналов от металлического мусора – убедился не раз! Цепкость и разделение целей на высоте.


На замусоренном участке – сказка.


Достаточно быстро приходит понимание озвучки, железо почти не копаешь, инструментов для настройки как откликов от железа, так и от правильных целей «выше крыши». Кроме того, есть и визуализация обнаруженных объектов на дисплее, т.е. цифры VDI, а идентифицирует цели XP Deus очень точно.

Например, я ходил по большей части на выставленной «по умолчанию» дискриминации 10, хотя многие опытные Деусоводы выставляют значительно меньшие значения этого параметра, да и от разгона чувствительности тоже воздержался, пока...

Товарищ (на фото), наоборот уровень дискриминации минимизировал, и видимо благодаря этому вытащил парочку довольно глубоких целей (на мусоре), т.к. вслушивался в каждый сигнал.


Металлоискатель XP DEUS
Металлоискатель XP DEUS
Металлоискатель XP DEUS


Особенности беспроводных технологий.


Интересный и необычный конструкторский ход – в XP Deus требуется отдельно заряжать поисковую катушку, блок управления и наушники, т.е. на борту три автономных зарядных модуля.

В комплектации три варианта зарядных устройств: стационарная (от сети), автомобильная (от прикуривателя в автомобиле) и экстренная (мобильный зарядник) при помощи которого можно в полевых условиях зарядить либо один из модулей, либо все три понемногу.

Надо учитывать, что при некоторых настройках прибора аккумуляторы высаживаются чуть быстрее, но на полноценный день поисков (около 10 часов) всё равно хватает.

Поисковые катушки для металлоискателя XP Deus диаметром 22,5 см. и 28 см. воды не боятся, они герметичны.


Вывод.


XP DEUS - очень интересный детектор и брать его, если есть такая возможность, стоит однозначно. Требует внимательного изучения и серьёзного, вдумчивого подхода к освоению. Чрезвычайно много возможностей заложено в XP Deus, нужно только научиться грамотно их использовать.

Мне, конечно, приходилось слышать, что металлоискатель XP Deus очень заморочен в настройках – я так не считаю. Другое дело научиться, по максимуму использовать его потенциал, тут да, потребуется время. Главное осваивать этот прибор, не сидя за компьютером, а в реальном поиске и думается, всё получится.

Д. Нукратец.