MAKRO POINTER. Обзор пинпоинтера.


Появление на рынке этой новинки лишь подтверждает факт - продукция турецкого производителя вне всяких сомнений вышла на новый качественный уровень и вполне способна конкурировать на равных с такими мировыми лидерами как Minelab, Garrett и т.д.


MAKRO POINTER


Похоже, сегодня пинпоинтеру MAKRO действительно нет альтернативы по сумме некоторых показателей - многофункциональность + уровень защищённости + количество полезных аксессуаров в штатной комплектации.

Высокий класс защиты гарантирует абсолютную водонепроницаемость в обозначенных производителем пределах (до 1 метра в течение 30 мин.), а так же обеспечивает постоянную защиту (на 100%) от проникновения внутрь устройства частиц грязи, пыли, мелкого мусора, росы и т.п. Разумеется, оболочка корпуса изготовлена из удароустойчивого, прочного пластика, что позволяет вести поиск в самых сложных условиях, не беспокоясь о сохранности оборудования.

Makro Pointer – это универсальное профессиональное устройство с широчайшей областью применения, чему в немалой степени способствует и комплектация, предусматривающая специальные насадки на «указку» (активную часть, взаимодействующую с почвой) пинпоинтера.

Аналогов данному техническому решению для пинпоинтеров среди серьёзных производителей не существует – заменяемые насадки!

Выполнены насадки из особо прочного пластика, легко надеваются на прибор и надёжно фиксируются на нём. Кроме того, благодаря этим допам мы, во-первых, исключаем появление на основной части потёртостей, сколов, царапин, во-вторых, смыть загрязнения с насадки гораздо проще, чем отмывать всё устройство целиком.


В комплектацию входят два заменяемых чехла-насадки:

- стандартный, для ведения поиска в обычных условиях (поле, лес, фундаменты и т.д.)
- специальный наконечник для работы в песке, отличается по форме от стандартного наличием с обеих сторон и на носике скребка, что делает значительно более удобной работу как в сухом, так и во влажном песке, не говоря уж о подводном применении. Можно не сомневаться, особенно это ноу-хау оценят любители пляжного поиска.


Положительно повлияют заменяемые (они же защитные) насадки и на увеличение общего срока службы пинпоинтера.

В Makro Pointer< рабочая область «указки» 360 градусов, то есть режим кругового сканирования по всей длине.

Соответственно цель удастся легко засечь, даже если она находится сбоку, над или под активной частью устройства. Очевидно, чем больше область сканирования, тем быстрее будет обнаружен даже самый мелкий объект.


И ещё одно ноу-хау – светодиодная подсветка. То, что эта функция бывает очень полезна в тёмное время суток или если поиск приходиться вести на чердаках, в подвалах и т.п. понятно, но и тут Makro Pointer отличился, так как у него допускается использование подсветки без активации режимов обнаружения - просто как фонарик.


MAKRO POINTER


Кстати говоря, в Makro Pointer присутствует интересная опция, о том, что цель обнаружена пин может сообщить в трёх режимах:

- только вибрация
- только звук
- звук и вибрация одновременно.

В некоторых ситуациях возможность избежать лишнего шума весьма полезна.


Чувствительность.

Тут ничего сложного или необычного, всего уровней чувствительности четыре. Используя соответствующие кнопки, вы выставляете тот уровень, который сочтёте оптимальным. В результате получаем возможность максимально корректно подстроить прибор по типу грунта, ну или избежать помех в помещении. По умолчанию установлен 3-й уровень, собственно говоря, этого вполне достаточно для обнаружения объекта в стенке ямки или коме земли.


MAKRO POINTER



Управление (кнопки управления).

Кнопки управления прибора расположены несколько непривычно - на крышке отсека для элемента питания, но работе это никак не мешает, скорее даже наоборот, т.к. ненароком вы их вряд ли нажмёте.

Красная кнопка со знаком (-) посредством этой кнопки можно уменьшать уровень чувствительности, выбирать нужный режим оповещения об обнаруженной цели и включать светодиодный фонарик.

Зелёная кнопка со знаком (+) отвечает за включение/выключение устройства и увеличение уровня чувствительности.


Комплектация.

  • Пинпоинтер Makro Pointer – 1 шт.
  • Кейс для переноски и хранения – 1 шт.
  • Наплечный ремень для переноски – 1 шт.
  • Поясная кобура – 1 шт.
  • Чехол для доп. насадок – 1 шт.
  • Насадка для грунта – 1 шт.
  • Насадка для песка – 1 шт.
  • Элемент питания (тип Крона) – 1 шт.
  • Инструкция пользователя – 1 шт.
  • Гарантийный талон – 1 шт.

Ничего не скажешь, роскошная комплектация! Приятно посмотреть, а уж тем более в руки взять. Всё продумано, всё предусмотрено.


MAKRO POINTER



На данный момент никаких недоработок, так называемых «детских болезней» не выявлено. Стабильность в работе не вызвала никаких нареканий. Мало того, по глубине (дальности) обнаружения этот пинпоинтер превосходит и старый добрый Garrett Pro Pointer и Minelab Pro-Find 25, соперник у него один White's Bullseye TRX.

Тест на чешую проводился и на воздухе и в грунте. К сожалению, не получилось сравнить это чудо с берегов Босфора и пинпоинтер Mars, за неимением последнего, но, думается, предстоящий сезон всё расставит по своим местам.

Вот уж, как говорится – прилетело, откуда не ждали... Правда, в нашем случае прилетело со знаком +.


Не австралийцы, не амеры и даже не французы, а турки предложили нам пинпоинтер, в котором учтены и в полной мере реализованы пожелания большинства поисковиков.