Тайник коллежского советника Фомичева.


Теплым весеннем вечером, когда красный диск солнца соприкоснулся на горизонте с кромкой земли, я сидела в беседке яблоневого сада загородного дома, и не спешно допивала ароматный чай, заваренный на лесных травах. Стрелки на моих крохотных наручных часиках выстроились в один ряд, и указывали на цифру шесть. Это означало, что мой муж Алексей, с минуты на минуту должен приехать с работы домой. Впереди нас ждали два выходных дня. Так и есть, я услышала шум автомобиля. И вот, спустя пару минут, створ калитки заскрипел и вошёл мой муж. Неспешно подходя ко мне, он улыбнулся и поинтересовался моими делами.

- Все прекрасно. Вот, чайком балуюсь, - ответила я.
- У меня хорошая новость, наша бригада получила новый подряд на замену кровли в старом особняке в Краснодаре. Со следующей недели приступаем.
- И правда, новость хорошая, а что за особняк? Где находится?
- В исторической части города на улице Коммунаров. А что за дом, понятия не имею. У тебя подруга Маша, кажется, работает в городском архиве? Позвони ей, пусть посмотрит в своих пыльных талмудах, может быть что-нибудь интересное найдет.

Алексей продиктовал мне полный адрес объекта, в котором они будут менять кровлю, и я тут же позвонила Маше.

Маша моя старая подруга, хоть мы и встречаемся редко, зато часами можем болтать по телефону, обсуждая друг с другом всякие сплетни.

На мою просьбу Маша, с ленивой ноткой в интонации, дала обещания, что в понедельник мне позвонит с результатами того, что сможет найти про интересующий меня особняк.

Я, еще с детства увлеклась кладоискательством, не представляла, как можно сидеть на одном месте и ничего не копать и не искать! Ведь наша земля и старинные дома хранят в себе столько тайн и секретов. Мария никогда не разделяла мое увлечения, она отдавала предпочтение городским развлечениям, нежели поездкам на природу. И все же она сдержала свое обещание.

Наступил понедельник. Алексей как обычно уехал рано утром на работу пока я еще спала. Солнце стояло уже высоко, и через проем окна своими лучами нежно ласкало лицо. В голове мелькнула мысль «пора вставать, интересно, сколько уже времени?». Мои мысли оборвал звонок телефона. На голубом фоне дисплея светилась надпись звонившего абонента «Машка». В этот раз наш разговор был не долгим.

Подруга сообщила мне, что по адресу, который я ей дала, в архиве имеются сведения о том, что до революции данный особняк принадлежал коллежскому советнику Фомичеву, и больше никакой информации нет.

После разговора с Марии я позвонила Алексею и сообщила информацию, которую получила от своей подруги. Алексей рассказал мне о том, что сегодня, в связи с непредвиденными трудностями, они не приступали к работам в особняке с утра и планируют начать завтра с обеда. Я уговорила его, чтобы он меня отвез завтра с утра в этот особняк, до того как они приедут производить работы я похожу с металлоискателем по чердаку. На свою просьбу я поручила положительный ответ.

Наступил вторник. Рано утром, еще засветло, мы подъехали к двухэтажному особняку на улице Коммунаров. Городские обыватели спешили на работу, шныряя туда – сюда. Мимо промчался трамвай, попутно издавая резкий звон предупредительного сигнала. Город оживал.

Мы вошли в темный подъезд особняка со стороны двора. Поднялись на второй этаж, откуда вела небольшая лестница на чердак. Маленькая дверь чердака была заперта. Алексей деловито достал ключи и открыл дверь. Пафосно заявив:

- Дамы вперед!

На чердаке, к моему великому сожалению, я не обнаружила ни груды старых вещей, ни старой мебели, ни старых книг. К слову сказать, там вообще ничего не было. Алексей, видимо, почувствовал, что я разочарована, обнял меня и ободрительно сказал:

- Хорошо, что на полу чердака нет ничего, так легче прозванивать его металлоискателем, не надо будет тебе таскать кучу вещей из одного угла в другой. Ну все, мне пора, увидимся ближе к обеду, я поехал по делам.

Алексей скрылся за чердачной дверью.

Я собрала прибор, и методично начала прочесывать перекрытие чердака, сантиметр за сантиметром. Скажу вам честно, на чердаках с полноразмерным металлоискателем очень неудобно, помещение низкое, кое- где на коленях приходилось лазать.

Прошел час, другой, а находок нет, тоска совсем овладела мной, как всегда бывает, мечтания и реальность - это совсем разные вещи. Часики на моей руке уже показывали одиннадцать часов. Весь чердак обыскан, осталась узенькая полоска примерно в один метр шириной у торцевой стены, к которой из кирпича был пристроен куб не понятного предназначения, со сторонами шириной в два кирпича. Поднеся катушку к этому кубу, наконец раздался цветной сигнал! В душе затеплилась надежда! Цель была внутри куба! Достать её голыми руками у меня не получилось, кирпичи намертво скрепились раствором цемента между собой. После пятого удара каблуком по кубу я бросила это занятие и, пулей выбежала во двор особняка искать подходящий инструмент. Как назло, ничего, что могло бы мне помочь в моем деле, не было поблизости. Уже отчаявшись, мой взгляд упал на рядом стоящие мусорные баки. Ну что же, делать нечего придется в помойке копаться. Свесившись на половину в мусорный контейнер, я яростно начала перебирать пакеты с остатками жизнедеятельности человека! Вонь стояла - страшная! Проходившие мимо горожане, могли наблюдать картину, как молодая девушка, окунувшись с головой в мусорный бак так, что только ноги торчали из него, выкидывает пакеты с мусором в разные стороны, и при этом радостно напевала песню, про зайцев: «А нам все равно - а нам все равно, хоть боимся мы волка и сову».

Почти на самом дне, я, наконец, нашла кусок железной трубы! Взбежав по лестнице обратно на чердак, с остервенением я наносила удар за ударом по неподатливому кубу! И вот, наконец, перед моим напором не устоял кирпич вековой давности, и заветная цель была достигнута. Внутри куба оказался свёрток цилиндрической формы из страницы какой-то старой книги! В голове мелькнуло: «стопка монет». Взяв сверток, я выбежала во двор особняка, чтобы сделать фото, я была уверена, что внутри монеты и я нашла тайник! После короткой фото сессии свертка наступил момент истины. Аккуратно развернув бумагу, взору предстали восемь белесых дисков! Да это были они серебряные монеты!

Положив находку в карман, немного успокоившись, я поднялась на чердак, собрала прибор и спустилась обратно во двор. Мой взгляд опять упал на мусорные баки. Вокруг них валялась груда мешков с мусором, которые я выкинула из контейнера. Совесть начала мучать меня! И что бы в будущем себя не корить, пришлось вернуть весь мусор туда, откуда я его извлекла.

Через несколько минут подъехал Алексей. С улыбкой на лице я открыла дверь автомобиля и села на пассажирское место, рядом с мужем.

- Фууу, Оксана, что за аромат? И чего ты такая довольная? Что клад нашла в помойке?
Алексей улыбнулся, затыкая нос.
- Да, нашла!

Поднеся ладонь поближе к Алексею, я разжала её. Восемь серебряных монет переливались на солнце. Удивление появилось на лице у моего мужа.

- Да уж, не думал я, что ты что-нибудь там найдешь, ну а запах то почему от тебя такой?
- А ты что, не знал что ли? Есть такое поверье, если нашел клад, то обязательно надо вымазаться нечистотами, чтобы удача от тебя впредь не ушла.

Мы оба громко рассмеялись!


Так был найден тайник коллежского советника Фомичева!


Тайник коллежского советника Фомичева.
Тайник коллежского советника Фомичева.
Тайник коллежского советника Фомичева.
Тайник коллежского советника Фомичева.


Оксана К.

орфография и пунктуация автора сохранены.