Как все начиналось.


Всё началось два года назад. Стоя на остановке, я как обычно коротал время до прибытия автобуса тем, что рассматривал объявления, и моё внимание привлекло одно из них. В нашем городе открылся магазин металлоискателей. Меня это заинтересовало, оторвав клочок бумаги с номером телефона и адресом поехал по своим делам. Выбрав свободное время я заехал в магазин и расспросив продавца я купил газету, взял рекламный буклет и ушёл из магазина с мыслью что вернусь сюда за металлоискателем.

Через год весной 2014 года проводя время на работе за компьютером, и определяясь что же мне выбрать: ACE-250, или X-TERA 305, я наткнулся в интернете на вышедший закон ставивший трудности на пути к моему новому увлечению, но меня это не остановило и уже через неделю еду с женой и детьми в магазин. Жена говорит бери если хочешь я не против, но первый найденный клад мне.

В магазине в сомнениях что же взять, какой прибор? На помощь приходит продавец, бери X-TERA 305, у меня такой же, не пожалеешь. Выхожу из магазина с коробкой на перевес, доволен как никогда!

Приезжаем домой, пытаюсь прочесть инструкцию, но не хватает терпения, надо попробовать в деле. Выхожу в огород, снег уже почти сошёл но земля ещё мёрзлая, приходится ждать ещё пару недель. И вот в солнечные выходные садимся в свою зелёную девятку и мчимся по трассе куда глаза глядят, в ближайшие поля. Выходим из машины, я впереди, а за мной жена, дочка и сын с мешком для сокровищ. Идём, сигнал цветной, копаю, пробка.

Возвращаемся к машине, намотали за два часа километров пять, я ещё впереди а жена уже сзади с мешком в руках, но с дыркой в нём от того что силы на исходе и мешок волочёт за собой, а из дырки в мешке то там то здесь выпадают: старые ключи, запчасти от тракторов, косилок. А почему? А потому что это были наши первые находки!

На следующие выходные едим уже на выбранную точку, урочище недалеко от трассы, там когда то шли бои, отступала армия Колчака. Каким то чудом место было не выбито, мы были первые. Идём обычным строем, я впереди, за мной жена, дочка и сын. Первые находки: пули, гильзы, конина и опять пули и гильзы. Через пару часов уже съев все запасы, в плохом настроение и облаке насекомых, моя семья зовёт меня домой. Но я им отвечаю ещё чуть чуть и поедем. Вдруг чёткий сигнал, копаю ямку, достою монетку 10 копеек 1928 года, я не верю своим глазам и своей удачи, кричу своим, они бегут но не сразу, не верят. Ещё не один раз мы ездили на то место, и очередной раз возвращаясь домой по трассе, проезжая вдоль тайги, вижу какой то поворот, время уже часов восемь вечера, говорю жене , давай посмотрим что там, давай отвечает она мне в ответ. Заезжаем, дорога нормальная, проезжаем с пол километра, ну думаю наверное хватит, доеду до перекрёстка, развернусь и домой. Перед перекрёстком лужа, следы от машин есть, машины проезжали, потихоньку еду по краю и просто проваливаюсь по самые пороги. Сижу и думаю зачем полез? Но уже поздно, уже застрял! Пытаюсь домкратом приподнять машину, подложить ветки и как то выехать, всё бесполезно. Сидим в машине, вода уже в салоне. Звоню другу, приехать не может, на работе. Ещё звонок, и договариваюсь что бы меня вытащили, объясняю моему спасителю, как меня найти, на трассе где то в тайге.

Ждём на трассе уже около часа, уже темно, пошёл мелкий дождь, мимо проносятся машины и никому нет дела до нас: меня, моей жены, дочки и сына. Стоя на трассе среди ночной тайги, слушая странные звуки издаваемые ночной тайгой, я много о чём успел подумать.

Но вот вроде бы я вижу вдалеке едет машина на аварийке медленнее других, мы подаём сигнал сотовым, да это он! Ещё час и мокрый, но уже своим ходом еду домой, нет сил, дети спят, и жена рядом.

Ещё не раз мы ездили по нашим родным местам узнавая что то новое, о том крае где живём. До этого моего нового увлечения я любил рыбалку, и просто отдохнуть на природе с семьёй. Но сейчас сидя на берегу реки с удочкой, я наверное больше занят не рыбалкой, а оцениваю местность, может быть здесь когда то кто то жил, так же рыбачил как и я.

Может быть мне нужно было бросить, это моё новое увлечение пока еще не поздно, продать свой Металлоискатель? Но нет итог всего, я продал свою девятку и взял старенькую ниву, за зиму провёл много времени за изучением истории своего края и карт. И вот с нетерпением жду когда же сойдёт снег и появится возможность уехать на природу с металлоискателем. Но а пока сижу за компьютером и читаю рассказы других увлечённых людей, любимым делом.


Как все начиналось.
Как все начиналось.
Как все начиналось.
Как все начиналось.
Как все начиналось.


P.S. Однажды проведя целый день за поиском, я приехал домой под вечер уставший, и без единой интересной находки. Меня встретила жена и протянула две монетки: 1 копейка 1936, 1 копейка 1937 годов, при этом сказала; нашла когда полола грядку, лежали рядом с тропинкой где мы ходим каждый день.

Хочу пожелать всем удачи и везения, пусть они будут рядом с нами всегда!

Александр Хаяров

орфография и пунктуация автора сохранены.