Рассказы дедушки.


Всем доброго времени суток! Зовут меня Сергей, родом я из самого химического города на свете - Дзержинска.

Начну свою историю. Тягой к старине меня наградил покойный дедушка, как сейчас помню его повествования о золоте Пугачёва, кладах Стеньки Разина и прочих разбойничьих нычек. Время шло, дедушка покинул этот мир, а память о нём и о его загадочных вечерних рассказах навсегда осталась в моём сердце. Так же досталась мне в наследство его небольшая коллекция старинных монет. С трепетом и неописуемыми чувствами я часто рассматривал эти монеты. Представлял былые времена - придумывал истории к каждой монете. Коллекция росла... Друзья, родственники помогали в этом. Естественно что то покупал. В один из осенних вечеров гуляя по просторам сети наткнулся я на видео о копе. По началу не совсем понял что происходит, но осмыслив, что есть такой прибор, который видит, то что нашему глазу увидеть не дано, просидел у ноутбука до утра. 6 часов утра, пора бы и на работу вставать. Сказано-сделано. День пролетел незаметно, голову не покидала мысль о ночных впечатлений от увиденного. Загорелся желанием.

На новый год сделал себе подарок,который в дальнейшем стал моим верным другом,ну или подругой - ася 250. Январь. За окном -20 и метель, но в руках аська и куча мыслей и фантазий в голове. Шла зима, шёл снег, шли дни. Ежедневно я брал в руки прибор и мечтал. Апрель. Мысли о копе не давали мне покоя, я мог на час-два уходить в себя. Родные начали переживать-не сошёл ли Серёга сума. Нет, всё хорошо твердил я, а сам ждал того самого момента.

И вот настал день икс. Гагинский район нашей Нижегородской губернии. Поле, прибор и я. Сбылась мечта. Лёгкий весенний ветерок даёт ощущение свежести, а чувства предвкушения вызывают эмоции, которые невозможно описать словами. Родные просторы,знакомые с детства, слева лесок и кладбище, справа село (родина предков), позади пруд с карасями, а впереди моя мечта. По рассказам деда на этом месте стояли дома - ещё один сельский порядок. Но время шло и к нашим дням от домов остались лишь фундаменты и воспоминания стариков. Но разве не это нужно нашему брату? Именно это. Поле "девственно". Изначально я знал, что село было бедное и на многое я не рассчитывал. Но это ли главное? Прибор расчехлён, собран, лопата в руках, а в глазах огонь, на столько горячий, что можно обжечься. Шаг, взмах, шаг, взмах. Сигнал-гвоздь, сигнал пробка. С прибором я был уже на "ты", так как зимние эксперименты не прошли даром). Шаг, взмах, чёткий сигнал. Дрожь по всему телу... Где же лопата. Аккуратно копнув, я осознаю, что это случилось. Из ямки виднелось ребро монеты. В тот момент мне был не важен номинал, сохран и прочее... Ещё немного и сердце выпрыгнет из груди. Бережно вытаскиваю монету из ямки. Эйфория, многие поймут моё состояние, это неописуемо. Снимаю перчатки, протираю, на меня смотрит Елизавета!!! Гривенник! Господи, как я об этом мечтал. Я вспомнил всех святых, Земляного деда. Счастью небыло предела. Положив монету в нагрудный карман я направился дальше. Тучи застилали небо. Начал моросить противный дождь. Но даже сам чёрт не смог бы прогнать меня с этого поля. Попадалась медь Николая, ранние советы. Порядка 10-и монет. Каждая монета вызывала бурю эмоций. Домой я вернулся уже под ночь-сырым, грязным, и уставшим, но счастливым.

Я клянусь, что никогда не забуду этот день. Слишком много душевной радости и счастья принёс он мне. Спасибо всем за внимание, надеюсь многие увидели себя в моей истории.

Спасибо тебе, дедушка!

В память о Мартынове Иване Кузьмиче...


Рассказы дедушки.
Рассказы дедушки.
Рассказы дедушки.
Рассказы дедушки.

Сергей Мубинов

орфография и пунктуация автора сохранены.