Последние находки сезона.

(авторское название "Тайны, хранимые Мурзиком")


Всем привет!

Расскажу свою небольшую историю о своем выходе.

Живу я в Пензенской области, кто бывал здесь, тот понимает, что места здесь не просто красивые, а еще богатые своей историей, в результате чего, в полях можно встретить нашего брата или свалиться в очередную лунку. Красиво, но работа немного не дает расслабиться, поэтому выходных я с товарищем ждали очень трепетно, трудно в наше время найти не выбитое место, порой кажется, что каждый населенный пункт просто изрыт, но надежда умирает последней…

Ранним утром был запланирован выезд, пока люди только ложились спать после веселых выходных, кто-то даже этого делать не планировал, а мы заливали чай в термос и собирались в дорогу. Маршрут был долгим за 100 км от города, но к рассвету мы были на месте, для начала, хотели осмотреть дом, который остался один в вымершей деревне, и к сожалению последний житель покинул место своего обитания… Для меня с детства он значил как символ какой-то постепенно угасающей жизни этой деревни, и он, стоял один, без цивилизации в зарослях кустарников, а с каждым годом дом все чах, давая понять, что его хозяин живет одним дыхание как этот дом, единым целым…Но время не вечно и к сожалению, берет свое, старик не смог выйти из дома, а он проводил хозяина в последний путь грустью покосившихся окон под мотивы похоронного марша…

Шло время, родственники и мимо проезжающие люди не могли пройти мимо и разбирали все, что могло пригодиться, тем самым дом погибал…

Приехав на место, дом нас встретил бездушием, пустотой, и разломанными полами, и стенами. Внутри был хаос, вещи, предметы, которые давали какое-то представление старой бытности со ставнями в окнах, русской печью и другими предметами…

Приборы с собой в дом брать не стали, поэтому надеялись на свои глаза, поиск в вырванном кем- то полу нам подарил несколько советов, найти что- то никто не ожидал, но удача повернулась к нам лицом, и преподнесла небольшой клад, как не странно, но в рублях, бумажных и причем наших, которые были найдены аккуратно сложенными в картонку, поверить было сложно что это все так, но факт, остается фактом! Пересчет показал 3600), что уже означало, что день начался не зря =).

Обмыв находку чашками горячего чая с бутербродами, мы сменили место дислокации и вышли в поля, искушать судьбу поиском глазами мы не стали, поэтому взяли в ход приборы, проходя через небольшие заросли тополей я обомлел… Передо мной надгробный КРЕСТ! Сказать, что мои ладони и не только покрылись потом, ничего не сказать! Подозвал друга, сказал, что тут копать нельзя- это кладбище, мы перекрестились, но показалось странным, что крест стоял всего один, подойдя к нему мы выдохнули, оказалось, что это могилка доблестного кота- Мурзика =).

С облегчением отправились на поиски, как всегда бывает первым и четким сигналом в поле бывает- что? Правильно! Пробка! Время шло, а самые хабарные находки пополняли мой пакет для мусора, ведь только комрад знает, как пили в раньше, а в полях то тем более =) Но, не могут же старания и терпение не оправдаться, и прибор начинает выдавать четкий сигнал VDI, и начало было положено!

Поле оказалось не просто поле, а настоящим полем чудес! Выпадали пуговицы, иглы, алюминиевый портсигар к сожалению убитый плугом…

Рядом с полем располагается деревня, соответственно любопытные жители не могли пройти мимо, а любопытство у кого больше всего проявлено? Правильно! У женщин! Так вот одна особа решила пройти мимо нас, якобы погулять с собакой, которая жила у нее во дворе =),

(ж) - : Здраааасте, а что вы тут делаете?
(мы) - : Здравствуйте, ищем что ни будь такое, да может повезет монетки.
(ж) - : Кого? Монетки!? Какие тут на(ОЙ) монетки!

Но тут… Друг шепчет, что- что- то нашел и нашел серебро! Тут конечно нашей бурной радости предела не было совсем, мы скакали как два ошпаренных клоуна, даже не обращая внимания на тетеньку, что, открыв рот стояла и смотрел на нас, как на полудурков, плюнула и ушла =). Эх, не понять нас людям, которым не интересно найти часть истории, а тем более подержать ее в руках!

Находки шли, пришла усталость,
Пришло время нам перекусить,
Еще чуток нам отдохнуть осталось,
Пора кашеварить и чайку попить =)

Голод нам дал понять, что жрать то хочется ребята, поэтому поиски были приостановлены, да и смеркалось уже, а дорога домой казалась куда длиннее на фоне усталости, а сезон к сожалению, был закрыт…


Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Последние находки сезона.
Мурзик.


P.S. Извините за длинный текст, меньше не умею, за что в свое время в школе ругали учителя =)

Некоторые фото были сделаны по приезду домой и после чистки.

Емашев Владимир Николаевич

орфография и пунктуация автора сохранены.