Золотая лихорадка.


Вместо предисловия:

Дальний Восток - специфический район для поиска, здесь и короткий сезон из-за холодов, территория в составе России немногим более 150 лет, очень малая численность населения - культурный слой очень тонкий, ну и все самое интересное - на берегу Амура, на границе с Китаем, за колючей проволокой, куда никак не попасть. Потому и находки "царского" времени тут реже и ценятся выше, чем в европейской части страны. Другое дело - богатая история золотодобычи, где смерть и редкое везение шли рука об руку - находки самородков и богатых россыпей, ограбления приисков хунхузами, бизнес спиртоносов, Желтугинская республика и прочее-прочее – настоящая золотая лихорадка.


Начитавшись про эти события, я понял - лихорадка поразила и меня.

Случилась эта история в 2014 году, в мой первый сезон, когда я, как одержимый, везде возил с собой свою 305-ю x-terra и тыкал ею в землю везде, где ступала моя нога из машины.

Удачи не было, и вот осенняя поездка на малую родину, где услышал я об острове на речке, где раньше жили люди, по речке ходили пароходы - возили людей и грузы на золотые прииски, а обратно везли золото. Весь оставшийся день меня мучило нетерпение и моя лихорадка. Я, с мыслями о золоте, которое меня ждет на острове, уснул, а наутро увидел сильный снег с дождем, мыслей не ехать не было. Проехал к речке - ..дцать километров на машине, дальше через в лес пешком, идет мокрый снег, деревья белые, снег валит хлопьями - красота!, я в сапогах-болотниках с рюкзаком и «теркой» в руках на перевес прорываюсь через дебри. И тут преграда - разлившаяся протока шириной метра 2-3, глубина не менее чем по пояс. Влево пошел, вправо - перейти никак - негде. Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет - подумал я и пошел вправо, и метров через 50 дерево, наклоненное над водой почти как мост - градусов под 45, противоположного берега не касается, всё в снегу. Залез на дерево, аккуратно кинул с него МД на мох противоположного крутого берега, прыгать далековато и высоко, внизу метрах в двух вода, но меня было не остановить, прыгнул на крутой противоположный берег, да поскользнулся на дереве, отталкиваясь, не удержался, в глазах запечатлелась картинка: руками вперед ныряю в ручей с головой! А снег идет. В абсолютной тишине выпрыгнул за доли секунды из холодной воды на противоположный берег, схватил МД - главное он сухой!.. Вспомнил, что был в наушниках, вернулся, выловил их из воды, вылил воду из сапог, пошел налево и нашел нормальный переход обратно, бегом добежал до машины, на сидение бросил туристический коврик, печку на полную и домой!

Золотая лихорадка.
Место.

Пью дома в тепле горячий чай, думаю - нееее, земляной дедушка, меня трудностями не напугать. Все равно приду в гости! Вот я опять на месте - кусты стеной, снег-дождь, а я весь в пару, рою как боров под бодрые звуки детектора, все цветные сигналы - гильзы, конина, какой-то кран, моя первая царская монета ! (УРРАААААА!!! - чуть не разнеслось над лесом), металломусор всякий - ВСЁ в рюкзак. Вдруг - значок какой-то, весь в илу, вроде с якорем (ну думаю, с парохода потеряли) - его отдельно в карман к монете. Внезапно ощутил, что уже темно, что жутко устал и родные с ужином меня давно ждут.

Пошел к речке отмыть сокровища, монетка оказалась 3 копейки 1903 года, помыл значок - увидел на нем дату 1895, надпись "...ТУРИСТОВЪ" и понял - вот она, удача! Радости нет предела, лечу домой!

Золотая лихорадка.

Знак общества велосипедистов-туристов, 1895 г.! Якорь на значке оказался не якорем, а стилизованной буквой «Т», в центре - велосипедное колесо! Как этот дореволюционный турист оказался в глухой дальневосточной тайге, да еще на велосипеде?

В интернете была найдена только одна фотография такого знака, на сайте музея велосипедного дела в России, больше нигде не нашел таких!

Мой знак чуть ли не второй на постсоветском пространстве (думал тогда я) - и был счастлив)

Золотая лихорадка.
Золотая лихорадка.
Кран от паровой машины из цветного металла.
Золотая лихорадка.

Золотая лихорадка.
Гильза от ковбойской винтовки винчестер

Золотая лихорадка.
Гильза от револьвера Смит-Вессон Русский

P.S.: Наушники высушил на печке - работают по сей день). Поеду в то место и в этом году, копать буду все сигналы, вдруг найду велосипед!

P.S.2: Но земляной дедушка за лишения и старания наградил меня куда богаче; то, что впоследствии взбудоражило меня больше чем значок - до мурашек на коже - неприметно лежало в рюкзаке в кучке металломусора и ждало открытия одним зимним вечером... Странный увесистый кусок металла.. потер край, а там.. желтый блеск!!!

Золотая лихорадка.
Золотая лихорадка.


Всем блеска желтого металла под катушкой!

Роман А.

орфография и пунктуация автора сохранены.