Клад разбойников.


Моя история начиналась давно и не со мной, но я все-таки принимал участие в последней экспедиции. С металодетектором я хожу сравнительно недавно. Были конечно интересные находки, но все же не было драйва, и кто бы знал, что вскоре я его зачерпну с горкой.

И так. Когда я был маленький примерно в возрасте 10 лет, мой друг Женька рассказал мне историю своего летнего отдыха. Михаил Георгиевич всегда брал своего сына Женьку на родину примерно на 1.5 - 2 недели. На этот раз их поехало четверо. Проехав 500 км, они жили в лесу так как родной деревни уже давно не было, спали в палатках и машине готовили еду на костре. В общем настоящий поход. Приехавший с ними Женькин дядя взял с собой армейский металоискатель для поиска старого клада про который сказывал Женькиному отцу его отец, а ему его дед. А сказ был такой, что, когда декабристов сослали в Сибирь, их жены со всем добром поехали за своими мужьями. А в лесах где проходил их путь была банда разбойников, которая их грабила. Когда пришло войско и разбило всю банду, то ничего награбленного не нашли. Так вот места где орудовала банда знал Женькин прапрадед или как-то так. А Женькин отец примерно знал по отцовским рассказам это место. Но коп у них не получился. Ранним утром они вчетвером вышли на поиски, пройдя около шести километров делая зарубки следя за компасом стали подходить к нужному месту. Как вдруг погода начала портится ударил очень большой ливень, все промокли, почва вся развязла, но решили чуть походить попытаться. Но при включении металлоискателя обнаружилось что потеряна батарейка. Решили идти в лагерь. Замерзшие, сырые, усталые, они шли обратно. По мере удаления от разбойничьих мест погода стала прояснятся и вдруг БАТАРЕЙКА, она лежала прямо на самом видном месте. Как она выпала неизвестно. В итоге далее был просто отдых и простой поход.

Когда я года два назад купил себе "гаретт" и начал ходить на копы, я вспомнил об этой истории и мне стало интересно, я загорелся там походить. Поговорив с Женькиным отцом он мне сказал, что место он знает примерно и они на следующий год опять поедут на родину и если есть желание, то ай да с нами.

Зимой я готовился к походу, смотрел карты, листал интернет. И вот этой осенью мы поехали на долгожданные поиски. Женька с отцом, а я со своими родителями и женой, так как мы в лес только проездом на два дня и дальше к родственникам. Добравшись до места, мы разбили лагерь, все прогнозы погоды обещали солнце и теплую погоду на неделю. На месте лагеря раньше была деревня, но она сгорела вся до тла, но дядя Миша все равно ездит туда и называет это родиной. Перед походом был куплен X-Terra 305, чтоб уж на наверняка. Переночевав в палатках, мы рано утром вышли в путь.

Зная предыдущий поход по этим лесам, я от дождя замотал в пленку блок детектора, убрал подальше запасные батарейки и захватил пару армейских пайков. Леса конечно удивительные, то могучие сосны с елями, то непролазный бурелом. Проведя часа четыре в пути, находя с огромными промежутками пару крестиков монетку и оклад иконы, вдруг с неба стали капать небольшие капельки. Мы уже вышли на поляну с большим камнем, лежащим под большой елкой. Это было первое место, но поднялся огромный ветер деревья хрустя гнулись ливень просто стеной. Честно говоря, было страшно, я думал, что это не закончится. Промокнув на сквозь, решили пойти назад, так как одни батарейки сели, а другие я как-то потерял, наверно, когда неоднократно выливал из сапогов воду. Бредя назад, Женькин отец сказал, что походу место проклято, два раза не пустило, хотя он человек не суеверный, но тут он реально задумался.

Придя в лагерь жена меня ласково отправила со своими копами, и мы с друганом грелись у костра коньячком. На следующий день мы решили просто погулять по окрестностям. Это был солнечный теплый и самый замечательный день потому что мы редко гуляем с родителями мы им мало уделяем внимания. В лагере в 10 метрах от палаток на том месте где стоял раньше дом деда мы нашли несколько медалей Женькиного деда которые я отдал дяде Мише.

Ну и так по приезду домой я, случайно листая каналы, наткнулся на передачу, которую вел мужчина в очёчках (какой-то знаменитый поисковик) про проклятые клады.

С тех пор я стал суеверным... Мне даже не сложно, уходя с копа, поклонится земле и поблагодарить за находки.

Клад разбойников.
Клад разбойников.
Клад разбойников.

Белотелов Дмитрий

орфография и пунктуация автора сохранены.