Знакомство.


Знакомство.

Считается, что самые незабываемые истории, которые случаются с нами происходят летом. Моя история произошла как раз в конце тёплого, незабываемого, летнего месяца августа.

Звоню я как-то раз своему лучшему другу, предлагаю прокатиться на велосипедах, погода хорошая, солнечная. Договорились, и вышли. Встретились, и начали решать, что будем делать. Подумали, и поехали к друзьям, которые живут в километре от нас. Каждый раз туда ездим, когда нечего делать. Приезжаем, звоним одному, второму, никого нет дома, а мы всё-таки на велосипедах это не пешком ходить, всё-таки как никак транспорт. Ехать домой не стали решили прокатиться по окрестностям города. Вот и поехали куда глаза глядят.

Неподалёку от друзей есть район застройки, рядом с районом лес, а в этом лесу ещё одна дорога, не буду вдаваться в подробности, а то не всем будет интересно, в общем поехали туда в этот лес. Дорога отличнейшая, решили ехать на перегонки, гнали так что у меня в последствии слетела цепь. Наверное, у всех в детстве так случалось, возможно и сейчас так происходит. Так вот пришлось сделать вынужденную остановку и чинить. А сломался я как раз возле того самого леса про который говорил раньше, прямо на высоте, где всё было видно, как на ладони. Вокруг него, то есть возле этого леса, неописуемой красоты огромное поле. Раньше его пахали, а сейчас только траву косят. Вы скажите, а откуда я знаю, что его пахали, потому что прямо в начале поля есть водоём – мы его зовём «Торфяник», да его и все так называют, не только мы. Когда-то он был пожарным прудом, а теперь радостью для местных детишек – Бассейном, то есть маленьким озерцом. И как все детишки мы естественно ходим туда купаться, естественно когда тепло. В этот раз тоже хотели искупаться в последние летние деньки, но не стали, никто не хотел заболеть. Так вот опять, совсем углубился в подробности - простите. Продолжим.

Значит чинюсь я, делаю своего верного коня и вижу.

Вдалеке я увидел какого-то странного человека, в дальнейшем я узнал, что это мужчина, я долго смотрел никак не мог понять, что он там делает. Пойдёт, остановиться, согнётся и опять пойдёт, остановиться, согнётся. Быстренько починил своего верного, двух колёсного коня, и мы помчались с другом посмотреть, что за странный человек ходит там, интересно всё-таки. По пути я узнал очертания металлоискателя и говорю другу смотри камрад ходит, вы опять думаете откуда я знаю такие словечки, да потому что увлекаюсь этим видом деятельности, пока коллекционирую монеты и банкноты. Правда прибора у меня на то время не было, да и сейчас нет. Всё как-то решаюсь, да не получается всё купить эту замечательную штуку, как называет её моя мама «ПАЛКА КОПАЛКА» – чудное конечно название, но давайте пойдём дальше.

Долго мы не решались пойти к камраду, смотрели как он ходит. На поле гости с прибором у нас редко появляются. Говорили друг с другом идти или не идти. Всё же я решил пойти первым и сразу за мной пошёл мой друг, думаю пора назвать его имя - зовут его «Влад, а меня Игорь». Всё думал писать имена или не писать, чтоб не нарушать смысла истории, но всё же решился написать. И так подходим мы к незнакомцу – будим пока называть его так. Я и говорю ему: «Мол Здравствуйте как коп, удачно?». Говорит пока никак. Спрашиваю: «А можно посмотреть, как вы копаете?», и он мне тут даёт свой прибор, я такой растерялся, замолк на секунду и говорю: «В смысле посмотреть, как вы ходите, монетки ищите», говорит: «Без проблем смотрите». И начали с ним по полю ходить туда, сюда, строго по периметру. Разговорились, рассказал, как его зовут, а зовут его Лёша – Алексей. Ходим, но сигнала нет, вообще ничего нет, не пищит и всё. А прибор то я узнал, это была всем известная, как её называют "аська двести пятидесятая". Думал сказать или не сказать, и решился сказал: «Мол аська 250?», он удивился и спросил: «Тоже увлекаешься?», говорю ему: «Да», но пока прибора не купил. Он рассказал о своём приборе, о дискриминации, – тогда я и узнал, что такое дискриминация, возможно, что вы будите смеяться, но я этого не знал, только слышал, что она есть и всё, а что она выполняет не знал. И в этот момент бац!!! - и тут сигнал.

Я обрадовался, и друг мой наверно тоже, стало интересно, начали с Лёшей определять центр, определили - копаем.

Вылезает из земли какой-то какалик, и говорю ему: «Боратинка что ли?»,- знаю потому что увлекаюсь этим. Момент истины!!! Он протирает этот круглый предмет от земли, и Бум!!!, сразу же серебро. Смотрим. 10 копеек тысяча восемьсот какого то года уже не помню. Снова удивился, что как только мы подошли серебро выскочило. Эта была моя первая, увиденная в живую, вытянутая из земли монета. Взяв её в руки, посмотрел и отдал находку нашедшему – то есть Лёше. Сложив её в карман, он взял прибор в руки, и мы начали ходить дальше. Ходили втроём - Я, Влад и Лёша, где-то примерно с час. Нашли кучу разных пломб и одну сломанную медную ложку. Решил спросить у Лёши «Откуда столько пломб?». И в первые для себя я узнал, что именно на этом самом поле, куда мы постоянно ходим купаться, была железная дорога, про которую я вообще не знал. Я удивился. Спросил: «Откуда вы знаете?» – на вы потому что он старше, а я уважаю людей, которые старше меня, «что здесь была дорога?». Сказал со старинных карт, и рассказал где их можно отыскать – естественно, как всем известно в интернете!!! Ещё чуть-чуть поговорив спросил: «Вы находки продаёте или собираете в коллекцию?». Ответил так - что ложу в коллекцию, а если что-нибудь попадается в нескольких экземплярах - тогда продаю. И решил задать последний вопрос «Это увлечение как хобби или что-то другое?». Мне ответили так – Конечно это как хобби, ну и как отдых тоже. Придёшь с работы, переоденешься, и на коп, или мне понравился его ответ, (коп - как отдых, от жены). Возможно у кого-то так и есть, а я уверен в этом что оно так и есть, в большинстве случаях. Надеюсь, что никого не обидел своим мнением.

Всё же решили поехать домой, перед этим он мне дал свой номер телефона что бы созвониться, пожелали ему Удачного Копа и поехали домой. По пути вспоминали как классно что - то находить в земле. А я всё жалел, что постеснялся и не взял тогда прибор, попробовать как с ним ходить, ощутить, как это круто что-то то, находить самому, забытые или потерянные кем-то вещи в нашей родной земле. Прикоснуться к истории, своими руками, ощутить адреналин, как его ощущает настоящий поисковик.

Не заметили мы как даже доехали до дома, за разговором это произошло очень быстро. Попрощались, и пошли по домам. Я ещё долго не мог забыть те августовские наши покатушки на велосипедах, и мою слетевшую цепь, без которой я бы просто на Лёшу – который по началу был простым незнакомцем не обратил бы внимания, и эта поездка привела меня к моей мечте, увидеть в живую коп. И она сбылась!!! Согласитесь, каждый поисковик желает найти свою мечту - клад, верьте и вы его найдёте, желаю всем исполнить свою мечту, как и я исполнил свою.

Надеюсь моё импровизированное интервью с незнакомцем - да и просто с хорошим человеком вам понравилось. Извиняюсь что нет фотографий, очень сильно были увлечены копом. И в конце, желаю всем Большого Здоровья, а ведь оно так нужно на копе, что без него никуда, да и просто желаю Простого, Большого Человеческого Счастья. Спасибо что прочитали мою историю о совместном копе.

Игорь Благодов

орфография и пунктуация автора подкорректированы.