Внимание! В связи с тем, что форум переехал на протокол безопасности HTTPS, возможны проблемы с авторизацией на форуме.
Для устранения ошибки входа на форум, очистите Cookies для раздела форума: www.mdregion.ru/forum и mdregion.ru/forum.
Как очистить Cookies читайте в "Как удалить файлы cookie, полученные с определенного сайта". Спасибо за внимание!
Исторические события, связанные с поиском и находкой кладов
2 сообщения Страница 1 из 1
Тайны Черного моря

Чем дольше живешь, тем больше удивляешься тем историям, легендам и загадкам, которые хранит наша земля.

Не удивлял ли вас, к примеру, тот факт, что первоначально греки называли Черное море — негостеприимным (Понтом Аксинским) и считали непригодным для плаванья? Почему эти опытные моряки никак не могли преодолеть Босфор? Все их корабли разбивались о скалы.

Отчего же потом море было переименовано в гостеприимное (Эвксинское), и на берегу возникает сразу множество греческих колоний? В чем здесь загадка?

Почему в некоторых придунайских поселениях археологи находят таблички с клинописью? Откуда взялся всё-таки этот самый сероводород, который, наполняя глубины Черного моря, не дает развиваться ничему живому?

Ученые считают, что сероводород имеет сравнительно недавнее происхождение. Откуда здесь взялись представители флоры и фауны, характерные для Балтийского моря, и которых совсем нет в Средиземном море?

Список вопросов можно было бы продолжить. Но все эти вопросы, как части одной мозаики. Подбираешь части, прикладываешь одну к другой, и постепенно начинает вырисовываться удивительная картинка. Еще один кусочек… и ты замираешь от восхищения — получилось!

Что же получается у нас? Существует гипотеза, что примерно в VII веке до нашей эры в результате катаклизма гигантская волна (вспомним легенды о Всемирном потопе) из Балтийского моря, смывая всё на своем пути, попадает в Черное море. Уровень воды в Черном море значительно поднимается. На дно моря попадает огромное количество остатков растений и почвы, при разложении которых выделяется избыток сероводорода. Все прибрежные города навеки остаются под водой. В один день исчезают острова.
Есть даже предположение, что Платон ошибся, и Атлантида находилась в Черном море.

Сейчас несколько клубов аквалангистов и энтузиастов-любителей ищут доказательства, подтверждающие эту версию. Ими делаются очень интересные находки, которые, возможно, изменят наше представление об истории не только этого края, но и всего Древнего мира.

Неизменный интерес у подводных исследователей вызывает так же и дельта Дуная. Ведь легендарный вождь готов Аттила по одной из версий похоронен в устье Дуная. Он лежит в трех гробах — золотом, серебряном и железном, между которыми для тяжести засыпались монеты соответствующих достоинств. Найти его — давняя мечта археологов.

Бывает и государство начинает интересоваться подводными поисками затонувших реликвий. Так было в СССР в двадцатые годы. Знаменитый ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения) был создан в недрах НКВД для поиска кладов на Черном море, в частности легендарного «Черного принца».

«Черный принц» — английский корабль, который затонул во время Крымской войны. Он попал в жестокий шторм в районе Феодосии и в его трюмах покоится более полумиллиона золотых монет. Найти этот корабль пытаются уже много лет, но пока безрезультатно.

Интересны сведения о турецком корабле «Капитания», который вместе с несколькими тоннами серебряных монет был потоплен в районе Очакова. Его сокровища так же покоятся до сих пор на морском дне. Каждый из этих кораблей достоин отдельного описания, а есть еще и сотни других погибших кораблей, остающихся в безвестности.

Когда мне довелось беседовать с американским профессором, то он был крайне удивлен, что, имея такую поразительную землю с такой необыкновенной историей, мы так бедно живем. Америка была бы вдвое богаче, имея такую древнюю историю. Это не только гордость, но и большие деньги, которые можно заработать туризмом, книгами, сувенирами. «Почему у вас так мало пишут об истории этого края?», — спрашивал меня профессор.

Что я мог ему ответить? Рассказать грустные истории о чиновниках, которые погубят даже самую интересную идею, и которым нет дела до истории? Или поговорить о писателях, которым надо есть хотя бы через день.Я тогда промолчал, а сейчас думаю, что американец был прав. Сравнительно небольшие вложения принесут фантастическую прибыль. Тут важен даже не результат поисков, а сам процесс.
Если отдых организован хорошо, то иностранные туристы к нам приедут.

Кроме возможности искать затонувшие суда и древние города, в Одессе интерес для туристов представляют катакомбы. По всей видимости, это самые большие катакомбы в мире. Если я не прав, то пусть меня поправят. А самое главное — здесь живут веселые, предприимчивые люди, не утратившие дух здорового авантюризма. «Заграница нам поможет», — говаривал Остап Бендер. Американец обещал всяческую помощь в деле ознакомления его соотечественников с данным проектом.

А раз уж в Одессе рождаются подобные планы, значит, есть еще у нас место благородным мечтателям и простор для романтиков. Значит живем!

Александр Макаров
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 800 555 44 22 . https://www.mdregion.ru
Телефон в Сочи 8 938 441 47 47 . http://md123.ru/
г.Сочи ул.Островского, д.19 офис 3 ТЦ Юпитер
Про Эпрон читала.... только не поняла, почему не получили дальнейшего развития.... видимо это тайна покрытая мраком.
А вообще теория очень интересная, и я думаю, что она найдет свое подтверждение!
2 сообщения Страница 1 из 1

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость Всего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18