Внимание! В связи с тем, что форум переехал на протокол безопасности HTTPS, возможны проблемы с авторизацией на форуме.
Для устранения ошибки входа на форум, очистите Cookies для раздела форума: www.mdregion.ru/forum и mdregion.ru/forum.
Как очистить Cookies читайте в "Как удалить файлы cookie, полученные с определенного сайта". Спасибо за внимание!
Исторические события, связанные с поиском и находкой кладов
6 сообщений Страница 1 из 1
В Анталье нашли каменную голову горгоны Медузы
Изображение

В Анталье ученым-археологам удалось найти уникальную вещь — каменную голову горгоны Медузы.
Американские и турецкие исследователи отнесли находку к II веку нашей эры. Голову удалось добыть на раскопках в районе античного города Антиохия Ад Крагум, который располагался на месте современного уезда Газипаша.
На раскопках работают американские исследователи из университета штата Небраска и их турецкие коллеги из университета города Ушак, пишет ТАСС.
Голова Медузы обнаружена среди обломков колонн и стен одного из разрушенных храмов. По всей видимости, голова была частью внутреннего убранства религиозного сооружения.
В волосах горгоны Медузы четко видны каменные змеи — важный элемент мифического существа, по которому ее и удалось опознать.
Сейчас находку изучают реставраторы, которые после очистки каменной головы передадут ее в музей города Аланья.
Может она и правда существовала когда-то? Я просто думаю, что мифы тоже просто так не рождаются, для них нужна основа.... Например, библейские сказания о Великом Потопе, ведь находят же доказательства того, что очень сильный потом имел место быть в Древнем мире.
это просто прообраз Версаче. Кто в старину тоже одежду выпускал.
Мифы складывались и передавались из уст в уста и зачастую видоизменялись под предпочтения сказителя (на мой взгляд), но учитывая, что горгона упоминается довольно часто в сказаниях, то кто его знает правда или вымысел...
Ленивые ничего не копают, удача улыбается усердным...
Все возможно, тут дело каждого, верить или нет...
да и в сказках тоже.. например Змей Горыныч о трех головах, из которых вырывается пламя, очень похож на ракету, если перевернуть вниз головой B)
6 сообщений Страница 1 из 1

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость Всего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18