Много кладов находили и находят. Но еще больше остаются сокрыты до поры до времени от человеческих глаз. О них рассказывают невероятные легенды, которые переплетались с былью и становились реальнее, чем быль.

Арабы на Ярославщине
Самая известная «кладовая» Ярославщины – деревня Большое Темерево на берегу Которосли. Три больших клада находили там. И все – старинные арабские серебряные дирхемы, вещи, утварь.
Находки датировались IX – XI веками. Историки предположили, что в те времена по Волге проходил торговый путь из арабов в варяги. А в Темереве был «перевалочный пункт», «база» для обмена товаров на деньги. В IX веке борьба за власть переросла в междоусобные стычки, и местные мерянские старейшины перестали лояльно относиться к соседям, которые несли угрозу населению. Возможно, варягов на время «попросили» из Темерева.
Отходя, пришельцы сделали «схрон», чтобы потом вернуться на старое место. Но что-то не задалось, и деньги – почти 3000 арабских серебряных монет – достались в семидесятых годах прошлого века археологам. Два других клада нашли и растащили по домам местные жители.

Тайна клада Сигизмунда
Этот клад в ярославской земле, по предположениям, оставил польский интервент, король Сигизмунд. В 1609 – 1610 годах 973 подводы с награбленным добром двинулись из Москвы в сторону Можайска, чтобы потом попасть в Польшу. Но неожиданно исчезли. Как сквозь землю провалились. Вероятно, Сигизмунд не хотел рисковать и двигаться с огромным состоянием по охваченной ненавистью к полякам стране. Он решил спрятать монеты.
Это исторический факт, который родил множество загадок и предположений. Дело в том, что Сигизмунд, когда прятал клад, оставил «кладовую запись». «Остановился на Куньем бору; речка течет из ночи на зимний восход, а имя той речки Маршевка, и потом я велел русским людям на Куньем бору сделать на суходоле каменную плотину, плотину глиною велел смазать, а в ней положил доску…», – писал на латинском и польском языках Сигизмунд. Оригинал «кладовой записи», по легенде, хранится в Варшаве.
Естественно, кладоискатели по всей стране тут же принялись искать русскоязычные копии «кладовой записи» Сигизмунда. И нашли десятки интерпретаций ценнейшего документа. Главный факт остается неизменным: центром «кладоносного района» во всех вариантах записи является некий погост Николы Лапотного. А аналогичные есть в Ярославской, Тверской, Костромской и Владимирской областях.

Разбойничьи денежки
В конце XVIII столетия близ Костромы, Ярославля и Шуи разбойничал легендарный атаман Иван Фадеич. Он грабил исключительно купцов и помещичьи усадьбы. Постоянным местопребыванием разбойников был глухой лесной бор Корево, где, по легендам местных жителей, оказался огромный клад, который многие видели, но взять никому не удалось. «Он находится и по сие время тут», – обычно прибавляли рассказчики.
К XIX веку относят «раскольничьи клады» на Ярославщине. Старообрядческие скиты были в основном в северных районах края – Мологском, Пошехонском. Местные раскольники кроме истовых молитв занимались контрабандой сибирского золота. Староверческие скиты в Верхневолжье были разгромлены в 1850 – 1860 годах, но контрабандный товар старцы успели припрятать. Сохранились об этом «кладовые записи». При советской власти Мологский район, где находились прежде скиты, был затоплен, деревни сжигали во время мятежей. Но клады, говорят, остались в ярославской земле и ждут своего часа.