Истории моего края
8 сообщений
«Метеоритная лихорадка» началась, как только русские ученые обнаружили осколки

Метеор, взорвавшийся над Уральскими горами России и пославший пылающие огненные шары к земле, спровоцировал лихорадку у охотников за осколками метеоритов. Те в свою очередь отправились в спешке за добычей фрагментов «космического камня», надеясь получить тысячи долларов за осколок.
Как заявляют местные власти, взрыв в пятницу спровоцировал сильную взрывную волну, которая послужила причиной разбитых окон в зданиях, из-за чего пострадали более 1200 человек. Материальный ущерб сотавил порядка 33 млн. долларов.
Также это послужило толчком к «метеоритной лихорадке» в районе промышленного города Челябинска, расположенного на 1500 километров восточнее Москвы, где группы поисковиков стали прочесывать местность, несмотря на снег и лед.
Один из энтузиастов-любителей «космических ценностей» оценил стоимость осколков метеорита, она составила порядка 66000 рублей за грамм, что превышает больше чем в 40 раз стоимость золота.
«Сейчас сложно что-то оценить... Но немногие найденные осколки метеоритов оценивались выше их реальной цены»- заявил Дмитрий Кашкалин- член Российского Сообщества любителей метеоритов. Метеориты- это только части метеора, падающего на Землю.
Ученые Уральского Государственного Университета быди первыми, кто объявил о важнейшей находке 53 небольших каменистых объектов, найденных вокруг озера Чебаркуль неподалеку от Челябинска. Последующие исследования показали, что все это- осколки метеорита. Эти осколки были размерами от 0,5 до 1 сантиметра в обхвате. Ученые заявили, что большие осколки упали в озеро, где образовалась проталина во льду диаметром 8 метров после взрыва в пятницу.
«Мы только что закончили исследования, и они подтвердили, что куски вещества, обнаруженные нашими экспертами вокруг озера Чебаркуль действительно являются осколками метеорита»- заявил Виктор Гроховский- ученый Уральского Государственного Университета и член Российской Академии Наук. «Эти осколки можно классифицировать, как обыкновенные «хондриты»(или каменные метеориты) с железными включениями, содержание которых порядка одного процента»- сообщил Виктор агенству РИА-новости. Он не сказал ничего о том, являлись ли эти осколки частью того метеора, который NASA оценили в 55 футов длиной и весом 10000 тонн до входа в атмосферу Земли.
Основной огненный шар пронесся по небу со скоростью около 30 километров в секунду., сообщило агентство РосКосмос.
Охотники за сокровищами

Больше 20 тысяч человек проводили поисковые и очистительные операции в последующие выходные в окрестностях Челябинска, который является региональным «сердцем» скопления промышленных военных предприятий. Многие другие люди после описания учеными осколков явления, случающегося один раз в столетие, и сейчас питают надежду найти обломки метеорита в Челябинской области.
Местные жители Челябинской области прочесывают заснеженные улицы и собирают различные камни в надежде найти среди них осколки метеорита. Но никто еще не пытался их продавать.
«Я нашла осколок метеорита!!! Но зачем продавать его? Я никогда не была богата, и мне такое богатство не нужно и сейчас»- сообщила женщина, одетая в розовую шерстяную шляпу и зимнее пальто, на местном телевидении Россия-24.
Интернет быстро заполонили объявления нетерпеливых охотников за осколками метеорита, в которых продавались якобы реальные осколки метеорита ценой менее 1000 рублей за штуку.
Подлинность этих объявлений трудно установить.
Продавец большого камня серебристого цвета написал в объявлении на известном сайте Avito.ru: "Продаю необычный камень. Это может быть осколок метеорита, а может и частица НЛО, а может и частица ракеты”.



Дополнительный репортаж Людмилы Даниловой и Габриэлы Базинска, написанный Алисой де Карбонелл , редакция Тимати Хэритэйдж и Андрю Хэвенса.

Источник: http://news.yahoo.com/meteorite-rush-be ... tsrc=yahoo

Вложения

Сеть фирменных магазинов металлоискателей
Челябинск: тел. 8 919 123 31 20. http://www.MD174.ru
E-mail: mdregion074@yandex.ru
г. Челябинск ул.Карла Либкнехта д. 2 офис 223
График работы: Пон.-пятн. с 10-00ч. до 18-00ч., суб. до 16-00ч.
бред какой то,все пытаются разбогатеть легко,да и вообще зачем эти осколки нужны дома,если они излучают энергию,от которой пропадает связь,а возможно и со здровоьем будут проблемы!
А кто сказал, что их будут дома хранить? Ведь это же осколки метеорита- необыкновенного явления! Скорее всего эти осколки можно просто дорого продать. Думаю, реальные исследователи дадут за них кругленькую сумму!
никогда не сдавайся!
тем более как говорится, что за грамм метеорита дают больше чем за грамм золота...)))) Наверно всё население учавствует в поисках))
Конечно не всё, но многие решили попытать удачу
Сеть фирменных магазинов металлоискателей
Челябинск: тел. 8 919 123 31 20. http://www.MD174.ru
E-mail: mdregion074@yandex.ru
г. Челябинск ул.Карла Либкнехта д. 2 офис 223
График работы: Пон.-пятн. с 10-00ч. до 18-00ч., суб. до 16-00ч.
10% железа в метеорите. "Обыкновенный хандрит". МД его видит или нет? Если видит есть смысл по замерзшим водоемам ходить. Там хоть мусора нет.
Челябинск - новая мекка искателей - копателей :D :D :D :D :D :D
***********************************************
У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего;
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем;
у него есть настоящее - и то не день - а мгновение.
может просто: Челябинские мужики на столько суровы, что, когда они садятся за комп, у того лопается монитор от их взгляда.
Ответить
8 сообщений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостейВсего 5 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 5 гостей
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron