Страница 1 из 1

Коп с наушниками: за и против

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 10:42
mdregion58
В данной статье постараемся разобраться в необходимости применения наушников на копе, так как все чаще и чаще приходится слышать от новичков приборного поиска данный вопрос.
Большинство копателей со стажем ответят на него однозначно: «Коп только в наушниках». И удивляться тут нечему. Конечно найдутся и те, кто категорически против них, аргументируя это следующим: «При использовании наушников чувствую себя не в своей тарелке, так как теряю ощущения контроля над окружающим». Отчасти это действительно так и есть.
Но, все же, польза применения наушников очевидна и их противникам.
Во-первых, разница в количестве находок с наушниками и без них на лицо. Можно с уверенностью сказать, что количество найденного с наушниками в несколько раз превышает те находки, которые были выкопаны без использования «ушей». Объяснение этому очень простое: мощность динамика металлоискателя не всегда позволяет воспроизвести звук от глубинной цели. Или же звук есть, но очень слабый, поэтому человеческое ухо просто неспособно его услышать. А так как с опытом поисковики ориентируются только на звук, не обращая внимания на дисплей, на котором числовое значение от такой цели появится, то с вероятностью в 90% они пропускают глубинную находку.
Во-вторых, благодаря использованию наушников мы увеличиваем время использования батарей/или уменьшаем расход заряда аккумуляторов.
В-третьих, логично применять наушники в условиях копа рядом с автодорожной магистралью, при сильном ветре, в непосредственной близости от населенных пунктов, дабы не привлекать к себе ненужный интерес, в ночное время копа, если вы копаете недалеко от жилых домов, а также в случаях, если на место вы приехали с большой компанией любителей приборного поиска. Трели от 5-ти или большего количества мд будут большой ложкой дегтя в бочке с медом, а количество находок сведется к минимуму в такой ситуации.
Если доводы, приведенные выше убедили вас в необходимости копа с наушниками, то возникает логичный вопрос: «Как правильно подобрать наушники для металлодетектора?» На сегодняшний день рынок по продаже металлодетекторов и аксессуаров к ним, в частности наушников, богат широким ассортиментом. Проанализируем предлагаемые к покупке наушники, все плюсы и минусы.
Наушники для копа могут быть как проводные, так и беспроводные. Последние, несомненно, предпочтительней: отсутствует провод, который не мешается при копе, не цепляется за траву, когда кладешь металлоискатель на землю, нет необходимости снимать наушники, затем снова одевать их при дальнейшем обследовании места. Все бы хорошо, если не наличие единственного нюанса: цена таких наушников начинается от границы 2 000 руб и ползет уверенно вверх.
Поэтому разумнее рассмотреть более подробно наушники с проводом, цена на которые начинается с более спокойной суммы в 500 руб.
На что следует обратить внимание:

1. Провод обязательно должен быть витой (как у старых домашних телефонах советского времени). Обычный, то есть прямой провод, как правило достаточной длинный, но он постоянно обматывается вокруг ручки металлоискателя, может попасть под ноги, а в конечном счете, может быть приговорен непроизвольно быть перерубленным лезвием фискаря. Если провод будет коротким, то каждый раз, когда кладете металлодетектор на землю, чтобы выкопать находку, придется снимать «уши», что приводит к лишним и ненужным, на мой взгляд, телодвижениям.

2. Следующим пунктом нашего анализа будет разъем наушников. У большинства металлоискателей, представленных на российском рынке, стоит «большой Джек», т. е. разъем 6,3 мм. В то время как, на многих наушниках, предназначенных для прослушивания музыки, стоит разъем 3,5мм. Конечно, можно использовать любые «уши» с разъемом 3,5мм, докупив к ним переходник. Переходник лучше купить с дополнительным креплением к разъему наушников резьбовым соединением. Для чего? От постоянного движения переходник без такого крепления может сломаться, разломиться на несколько частей, а сам штырь при худшем раскладе застрянет в разъеме блока металлоискателя. В итоге, блок металлоискателя продолжит работать в режиме использования наушников и динамик само собой не издаст не единого звука.

3. Важным критерием является регулировка громкости в наушниках. Наушники априори должны быть с данной функцией. Перед покупкой наушников, прочитайте инструкцию к своему металлодетектору и выясните, есть ли функция регулировки громкости у вашего любимца. Если таковая отсутствует, то наушники обязательно должны быть с настраиваемой регулировкой громкости, в противном случае вам будет просто неудобно.

4. Последним критерием будет качество наушников. Самый бюджетный вариант, это взять любые наушники-затычки от телефона и купить переходник. Звук в таких наушниках, как правило, оставляет желать лучшего, следовательно использование таких наушников может отрицательно сказаться на вашем слухе. В идеале применять наушники с сопротивлением в 100 Ом, что положительно скажется на уровне громкости наушников, а также на качестве воспроизведения звуков.

В заключении, предлагаем вам ознакомиться с кратким обзором достоинств и недостатков наушников, представленных на российском рынке.

Производитель «Garrett»:

Наушники GarrettTreasure Sound
провод: прямой
разъем: 6,3мм
регулировка громкости: нет
«+» правильный разъем, внутри провода идет капроновая нить (если попадет под лезвие лопаты, то будет трудновато перерубить)
«-» нет регулировки громкости, прямой провод

Наушники Garrett Master Sound
провод: витой, достаточной длины
разъем: 6,3мм
регулировка громкости: есть
«+» технологически правильные наушники для металлодетекторов, не оборудованных регулировкой громкости на блоке управления; регулятор громкости на каждое ухо, переключатель режимов моно/стерео
«-» достаточно высокая цена, полная изоляция от звуков окружающей обстановки,

Производитель «White's»

Наушники White's Luxury Headset
провод: витой, достаточной длины
разъем: 6,3мм
регулировка громкости: есть
«+» полный аналог наушников Garrett Master Sound, цена более доступна
«-» не нашлось таковых

Производитель «Koss»

Наушники Koss UR-30
провод: витой
разъем: 6,3мм
регулировка громкости: нет
«+» удобно складываются, качественный звук, большой размер самих «ушей», мягкая подушка
«-» провод недостаточной длины

Специализированные наушники:

Наушники Garrett подводные
совместимость: Garrett AT Pro/ AT Gold, Garrett Infinium LS, Garrett SEA Hunter Mark II

Наушники Minelab подводные
совместимость: Minelab Excalibur II

Наушники Minelab подводные
совместимость: Mibelab CTX 3030

Изображение

Коп с наушниками: за и против

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 10:25
Gummiber
Копал в наушниках. Звук реально четче. Сейчас вообще отлично, уши не мерзнут. Но из минусов- летом в ушах не айс, хот я даже бы сказал. И провод мешается. Планирую попробовать беспроводные

Коп с наушниками: за и против

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 12:02
Num1223
Однозначно с наушниками. :search:

Хотя когда ходил с баунти и 350гарынычем лучше было без ушей. Но там тонов два чернина/цветнина и динамики орут как не в себе. :horse:

Коп с наушниками: за и против

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 13:17
Лес
Однозначно - с ушками!!! :search: Ещё бы кто подсказал качественные радио наушники для Трека, ну типа как у 3030? Или пусть проводные, но не такие дохлые как Косс и не такие дубовые как Гарретт...

Коп с наушниками: за и против

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 10:05
Stryker
С аськами можно и без ушей. Так как ни порогового тона ни точного дискрима.
А с более профессиональными приборами лучше ходить с ушами, на тёрке есть пороговый тон - по мне так очень важная функция. Много раз помогал пороговый тон находить предметы на максимальной глубине! Нужно прислушиваться к пороговому тону даже в режиме все металлы. Изменения и скачки порогового тона дают понять что там что-то есть, нужно копнуть немного, что бы проверить