Внимание! В связи с тем, что форум переехал на протокол безопасности HTTPS, возможны проблемы с авторизацией на форуме.
Для устранения ошибки входа на форум, очистите Cookies для раздела форума: www.mdregion.ru/forum и mdregion.ru/forum.
Как очистить Cookies читайте в "Как удалить файлы cookie, полученные с определенного сайта". Спасибо за внимание!
монеты - чистка, оценка, реставрация.
17 сообщений Страница 1 из 1
Изображение

На аверсе монеты вензель императрицы Елизаветы с императорской короной над ним, по сторонам вензеля год выпуска - 1757.
Редчайшая Российская медная монета - Пробный медный пятак Елизаветы Петровны, 1757 г.,с гербом Петербурга, не получивший утверждения. Диаметр 43 мм.
5 копеек 1757 года, с гербом города Санкт-Петербурга. Пробная. Медь, 50,74 гр.
В 1757 году, в связи с большими затратами на войну с Пруссией Императрица Елизавета Петровна именным указом от 8 апреля 1757 года на 50 процентов уменьшила монетную стопу с 8 рублей с пуда меди до 16 рублей.
Были выпущены три пробные монеты с гербами Санкт-Петербурга, Москвы и Сибири. Дизайн этих монет был принципиально новым и определил внешний вид русской медной монеты до конца XVIII века. Великому Князю Георгию Михайловичу было известно два экземпляра 5 копеек 1757 года с гербом Санкт-Петербурга, один находился в его собрании другой в собраннии Государственного Эрмитажа. Во многих каталогах также говорится только о двух известных экземплярах. В 2004 году на нумизматическом аукционе была выставлена на продажу третья монета достоинством в 5 копеек, ранее неизвестная. Она была продана за 60000 долларов. В 2007 году монета вновь была выставлена на специализированном аукционе медных монет, где ушла за четыре миллиона рублей.
Найти бы одну такую, и все, можно вообще никогда не работать :kop:
Кто знает еще про такие редкие монеты Российской империи пишите, вдруг попадется, а даже и не знаешь, что это!
Мне казалось , что все эти пробники были уничтожены - и сейчас в природе нет оригиналов пробников (они только на бумаги остались). Вы считаете что все таки такие монеты существуют или это все рукоблудство, хотя может и времен 17 века :)
В существование одной точно верю.
Но могу добавить, что в тексте написано, что "Великому Князю Георгию Михайловичу было известно два экземпляра 5 копеек 1757 года с гербом Санкт-Петербурга, один находился в его собрании другой в собраннии Государственного Эрмитажа". Великий Князь Георгию Михайлович известен как выдающийся нумизмат, автор нескольких трудов по нумизматике (коллекцию монет передал в дар Русскому музею императора Александра III в 1909), а в Эрмитаже вряд ли бы не смогли определить подделку!
Поэтому, если и есть подделка, то это скорее всего третья монета.....
В Воронежском аэропорту задержали мужчину, который пытался вывезти монеты XVIII века, сообщили агентству в УФССП России по Воронежской области.

Задержанный гражданин намеревался покинуть пределы страны, однако с собой он планировал вывезти и 5 раритетных монет.

Старинные деньги были изъяты и переданы в коллекцию нумизматики, принадлежащую государству.

Изображение
Замечательный экземпляр эти 2рубля :down:
Привет, всем :-) подскажите что делать....в наследство досталась небольшая коллекция монет, с 2001 года не просматривала их, а сегодня наткнулась на ваш сайт и дай думаю посмотрю, есть ли у меня такая монета. Я НАШЛА ПРОБНЫЙ ПЯТАК ЕКАТЕРИНЫ 1757 ГОДА С ЯКОРЯМИ!!!!!! Если кто-о заинтересуется этой информацией, скину фото, монета в отличном состоянии, но конечно, нужна экспертиза на оригинальность....нашла еще пробный пятак екатерины с соболями, может с собаками, не могу определить,, они держат одной рукой корону над головами и лук, а стрелы вниз направлены . ПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ
Ну все - можешь начинать пакавать чемоданы - продавай монетки и отдыхай !!!

Да, чуть не забыл - фотки в студию )))
Уже добавляю

Вложения

Мои поздравления!!!!!!
Сохран замечательный, не прогадайте при продаже.
Мне кажется - это не настоящий пятачок ((
Спасибо за ваши мнения, но мне интересно кто еще как думает....нахожусь далековато от Москвы, поэтому проведу экспертизу по фото (пока) на сайтах нумизматов, а там видно будет :-) есть еще пятак с соболями, ловите ))

Вложения

мое мнение оба пяточка фуфло.
копии которые в 90-х штамповали и продавали на сувениры.
ИМХО конечно.
с уваж...
мое мнение оба пяточка фуфло.
копии которые в 90-х штамповали и продавали на сувениры.
ИМХО конечно.
с уваж...
Почему Вы так решили? Подробнее, пожалуйста...
никогда не сдавайся!
Для 100% уверенности, всё равно необходимо будет сделать экспертизу!!!!!
Подскажите, пожалуйста, точный вес монеты и диаметр, я измерила пока диаметр - 42 мм. Насчет веса, он должен быть 50, 47 или бывает плюс-минус несколько грамм?
Спасибо за ваши мнения, но мне интересно кто еще как думает....нахожусь далековато от Москвы, поэтому проведу экспертизу по фото (пока) на сайтах нумизматов, а там видно будет :-) есть еще пятак с соболями, ловите ))
Пробные 5 копеек 1757 года с соболями
Одна из редчайших монет, на сегодняшний день известная лишь в единственном экземпляре - пробная монета достоинство 5 копеек 1757 года.
Императрица Елизавета, понизив монетную стопу в дав раза, начала чеканку медных монет, в том числе и пятикопеечных. Это было связано с тем, что Россия понесла большие затраты во время войны с Восточной Пруссией. Было отчеканено несколько пробных пятаков.
Один из них - с сибирским гербом, или, как говорят об этой монете, с соболями. Вес монеты 51,19 гр. Отчеканена на Екатеринбургском монетном дворе. На аверсе - вензель императрицы Елизаветы, по двум сторонам вензеля год, который разбит на две части - 1757. Вокруг венок из лавровых и дубовых веток, внизу перевязанный лентой. Над вензелем императорская корона. На реверсе монеты - герб Сибири, соболя с короной. Внизу под ними по кругу лента с номиналом монеты - 5 копеек. Гурт - сетчатый. Монета не получила утверждения и так и осталась пробной.
Сибирский пятак 1757 года на аукционах не выставлялся, поскольку является очень раритетной монетой.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей
Единый телефон 8 912 337 3333 . https://www.mdregion.ru
Телефон в Нижнем Новгороде 8 963 232 9020. http://www.md152.ru
г.Н.Новгород ул.Чаадаева 5д оф 25
Гляньте что нашла у себя в огороде, очень похожие изображения что на монете, что на моей находке, но это не копеечка, что то более интересное, кто подскажет что это? 

Вложения

17 сообщений Страница 1 из 1

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость Всего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18