монеты - чистка, оценка, реставрация.
6 сообщений
Вообще, монеты, изготовленные из драгоценных металлов, намного меньше поддаются коррозии и не особо боятся времени, особенно, это касается золота и платины. Если все-таки такие монетки нужно почистить, то можно использовать следующие народные средства.

Нашатырный спирт. Налейте нашатырный спирт в небольшую емкость и опустите в нее монетки (если их несколько, то они не должны касаться друг друга). Монеты необходимо периодически переворачивать в растворе, но, помните, что доставать их из него нельзя, иначе при соприкосновении с воздухом металл может безвозвратно испортиться. В спирте они должны пролежать около 20-ти минут, после чего начинайте медленно подливать воду. Доставать чистые монетки можно лишь только тогда, когда содержание нашатырного спирта в емкости будет значительно меньше, чем содержание воды.
Лимонная кислота. Еще один популярный метод для старых драгоценных металлов, который позволяет начистить монеты до идеального блеска. Раствор сделать просто: в стакане воды растворить 2 столовые ложки порошка. Теперь в стакан опустите монетку, периодически переворачивайте, а минут через 10 вытащите и хорошенько почистите зубной щеткой. Кстати, лимонную кислоту нельзя разводить в металлической емкости, лучше для этих целей использовать пластик.
Сода. Еще один простой метод очистки старый монет это использование соды. Повторяем такие же манипуляции, как в случае с лимонной кислотой, монетку достаем и насухо натираем шерстяной тряпкой.
Изображение
а сода разве не может повредить монету?, как абразив сработает
Ценные монеты лучше самому не чистить ,а обратиться к профессионалу, сода может оставить маленькие царапины,но их невооруженным глазом не увидеть.Так что решайте сами
Как я чищу

Вложения

Да но с этим процессом нужно по осторожней так как можно убить монету в хлам. А так сам делал и доволен !С ув.
Мне много раз попадалось серебро, как будто его только что положили :klad:
Ответить
6 сообщений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостяВсего 4 посетителя :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 4 гостя
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron