Оружие

Хотя случаются такие поездки на охоту, когда ружья можно не расчехлять, из автобуса не выходить, все-таки оружие – это самая важная для охотника вещь. Недаром охотники шутят: охотник без ружья – это уже не охотник, а добыча. На самом деле, это всего лишь шутка. К примеру, в Беларуси, нахождение в охотничьих угодьях без оружия, но с охотничьей собакой без намордника приравнивается к охоте. Почему? Да потому что для добычи некоторых видов мелкой дичи (лисиц или енотовидных собак, к примеру), огнестрельное оружие ни к чему, в данном случае – собака и есть оружие. Не секрет, что бывает и такая охота, где единственное оружие – это капкан, на бобра, к примеру. Но все же, как правило, каждый, кто увлечен охотой всерьез имеет в арсенале хотя бы два ружья: мелкокалиберное и крупнокалиберное.  А уж какого типа будет это оружие, гладкоствольные ружья или же нарезные винтовки или карабины, дело вкуса, привычки и толщины кошелька каждого охотника. Хотя, с появлением большого выбора хорошей оптики тенденция однозначна: все больше охотников отдают предпочтение нарезному оружию. Логика проста: Какой смысл ставить хороший оптический прицел на гладкоствольное ружье, которое прицельно способно бить только на 50 метров?

Огнестрельное оружие обязательно должно быть снабжено чехлом, так как по правилам, оно должно перевозиться к месту охоты в разобранном и в зачехленном состоянии, ну и само собой – разряженным. Стоит также отметить, что с внесением изменений в правила охоты, в арсенал охотников стали возвращаться старинные виды оружия: луки и арбалеты. Конечно, дальность стрельбы небольшая, воображение многих охотников будоражит мысль: а можно ли с одной стрелы завалить лося? Оказывается, можно!  Мощный охотничий лук – игрушка не из дешевых, однако гарантирует получение новых впечатлений.

Охотничий костюм

Изображение

Зимний, демисезонный и летний камуфляжные костюмы -  стандартная экипировка охотников. Они различаются не только по цвету, вариантам камуфляжного рисунка, но и по степени утепления. Рынок предлагает очень многообразный ассортимент охотничьих костюмов. Чтобы выбрать хороший охотничий костюм, стоит помнить о следующих важных критериях. 

Эргономичность (удобство): охотничий костюм не должен стеснять движение.
Качество ткани: материал охотничьего костюма не должен быстро промокать, но должен быть воздухопроницаемым, иначе костюм превратится в парник.
Защита от ветра и режим проветривания: для защиты от ветра молнии прикрывают клапанами, низ куртки, рукава, штанины снабжают дополнительными поясами и манжетами на резинках, капюшон снабжается резинкой или шнурком, для более плотного облегания. Для проветривания, костюмы иногда снабжаются дополнительными молниями, к примеру, в области подмышек.
Множество карманов: карманов должно быть не просто много, они должны быть удобно расположены, надежно и быстро открываться и закрываться, и, хотя бы часть карманов на костюме должна быть защищена от попадания влаги (для хранения документов, телефона, навигатора и патронов). Некоторые костюмы снабжаются мини-патронташем.
Качественная фурнитура: фурнитура не должна давать блики или быть слишком яркой, а кроме того должна быть продумана так, чтобы всевозможные пуговицы, кнопки, молнии, карабины не цеплялись за ветки в лесу, не издавали громких звуков и не заедали в самый неподходящий момент.
Бесшумность: шуршащие ткани не всегда уместны на охоте.
Прочность и устойчивость к влаге и загрязнениям: К сожалению, ткани, которые обладают хорошей влагоустойчивостью (и грязеустойчивостью), как правило плохо пропускают воздух и безбожно шуршат. Поэтому часто для пошива охотничьих костюмов комбинируют ткани разных типов: область плеч, спины, верхняя часть капюшона, области локтей и коленей выполняются из влагоустойчивой плотной ткани, а все те поверхности, где возникает трение при ходьбе и движениях руками – шьют из мягких хлопчатобумажных тканей. Если дизайнер сработал удачно, то такой костюм будет соответствовать всем потребностям охотника.

Головной убор и перчатки

Важными компонентами охотничьего костюма являются головной убор и перчатки.  К головному убору охотника требования просты: он должен защищать от холода или жары, от дождя и ветра, но при этом не должен ограничивать обзор и слышимость, и опять-таки, не мешать пробираться по зарослям и не слетать с головы при первом порыве ветра. Современные тактические перчатки для охотников защищают от холода, влаги и травм, но при этом не мешают стрелять. Не говоря уже о том, что их противоскользящая поверхность позволяет уверенно держать в руках оружие и нажимать на курок.

Обувь

Изображение

Обувь для охотника – это святое, ведь иногда пройти приходится много километров по пересеченной местности. Основные требования к охотничьей обуви - это влагонепроницаемость, прочность. И безусловно, охотничьи сапоги должны эффективно защищать от холода и быть удобными. В некоторых случаях для теплого сухого сезона охотники предпочитают берцы, а зимой в засидку с удовольствием берут с собой валенки. Ну а если предстоит охота на водоплавающую дичь, то иногда пригодятся и рыбацкие сапоги.

Изобретательные охотники заимствуют модели обуви не только у рыболовов и военных, но иногда даже у строителей и нефтяников. Как пример можно привести модель валенок «Нефтяник», у которых носки и нижняя часть голени пропитаны резиновым составом (для защиты от промокания), а подошва оборудована шипами, помогающими не скользить. Если предстоит несколько часов на номере, а на дворе приличный минус, то почему бы и нет? Пожалуй, к обуви можно отнести также лыжи и снегоступы, а также шипы для хождения по гололеду, но это уже вещи для определенных погодных условий, и вовсе не входят в стандартную экипировку.

Термобелье

Термобелье изготавливается из синтетических волокон. Они не впитывают влагу, как хлопок, и влага и тепло быстро отводятся через поры термокостюма от тела в верхние слои одежды.  Поэтому термобелье особенно актуально в тех случаях, когда приходится сначала долго двигаться в хорошем темпе, а затем долго сидеть без движения. Термобелье не даст охотнику сначала вспотеть, потом – замерзнуть.

Запах

Каким бы идеальным ни был охотничий костюм, всю охоту может испортить резкий «человеческий запах». Какой волк выйдет на номер стрелка, который сидит в костюме, постиранном с душистым кондиционером для белья? Жены опытных охотников для стирки одежды для охоты используют детские стиральные порошки без отдушек.  А еще есть поговорка: «Охотник должен ходить в баню до охоты, а не после». Некоторые охотники любят использовать для мытья перед охотой дегтярное мыло. Оно дает неприятный для человеческого обоняния аромат, зато кабан спокойно подходит к вышке, где сидит «охотник с ароматом дегтя», вне зависимости от того, с какой стороны дует ветер.

Источник: http://hunt.web-3.ru/