Страница 1 из 1

Как избежать ненужной встречи с хищником?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 13:55
Sergios
Выжить при контакте с медведем удается далеко не каждому. Поэтому лучше всего не допустить контакта с ним, соблюдая некоторые простые правила.
Во-первых, путешествуя по территории, где распространен этот бурый хищник, создавайте как можно больше шума. Пойте, разговаривайте громким голосом, свистите, привяжите к рюкзаку или одежде колокольчик. Все это отпугнет медведя.
Во-вторых, по возможности путешествуйте в составе группы, которая создает намного больше шума.
В-третьих, обходите стороной густые кусты.
В-четвертых, идите так, чтобы ветер дул с вашей спины. У медведей отличное обоняние, поэтому они заранее будут осведомлены о вашем местонахождении.
В-пятых, не останавливайтесь на ночлег рядом с тропинками и дорогами, по которым могут проходить медведи.
В-шестых, обходите места, в которых чувствуется запах дохлой рыбы, животных и места, в которых животные поедают падаль. Там может находиться пища медведя, которую он будет агрессивно защищать.
В-седьмых, отходите подальше от палатки, чтобы приготовить пищу. Откажитесь от продуктов с сильным запахом. Все продукты храните в стороне от стоянки. Подвешивайте их на ветки деревьев, чтобы медведь не смог их достать.
В-восьмых, при отсутствии деревьев держите продукты в герметичных контейнерах.
В-девятых, старайтесь путешествовать без домашних животных. Они сами и их еда могут также привлекать хищников.
В-десятых, содержите стоянку в чистоте. Вовремя мойте посуду. Старайтесь, чтобы ваша одежда не пахла пищей. Все отходы сжигайте. Их закапывание – пустая трата времени. Пустые консервные банки обжигайте.

Если у кого то есть еще способы, которые можно применить, буду рад почитать. Делитесь своим опытом в комментариях.