Охота - как много в этом слове... В данной статье рассмотрим такой вид охоты, как охота на гуся. Несомненно, что любой начинающий охотник на птиц, мечтает о поимке такого ценного и сложного в добыче трофея. На территории России распространены такие виды гусей как белолобый гусь, гуменник, серый гусь, сухонос и др. Вес взрослой особи достигает 2-3,5 кг. Гусь имеет сильно развитые перья и пух. Полет птицы происходит в основном на больших высотах, скорость полета достигает 90 км/ч. Данная птица обладает отличным бинокулярным зрением. Также, гусям свойственна бдительность, наблюдательность и хорошая память. Охота на гуся происходит в отведенные дни весной и осенью при перелете птиц на места гнездования и на зимовку. Рассмотрим основные принципы охоты на гуся, которые позволят вернуться с охоты с долгожданным трофеем. Выбор оружия В оружейном сейфе  охотника, как правило, находится несколько типов ружей, предназначенных для отдельных видов охот. Так как охота ведется на перелетах птицы, то рекомендуется брать на гусиную охоту длинноствольное (не менее 750 мм) многозарядное ружье с длиной патронника до 76 мм. Ввиду сильного оперения птицы и дальности предстоящей стрельбы необходимо брать на охоту усиленные патроны  типа “магнум” с диаметром дроби 4-6 мм. Маскировка Одним из определяющих факторов успешной охоты на гуся, является маскировка. В настоящее время в охотничьих магазинах представлен большой выбор различных маскирующих приспособлений. К ним относятся скрадки, засидки, лабазы, маскировочные сети. Также, не нужно забывать о маскировочном костюме.

Изображение
Изображение
Изображение
Маскировкой нужно добиться максимального соответствия окружающей местности. Желаемого маскирующего эффекта можно добиться, используя вышеперечисленные приспособления, а также элементы окружающей местности. Например, устанавливая весной на поле скрадок или засидку, обложите его вокруг жухлой травой с того же поля.

Изображение
Приманивание
Для приманивания гусей изобретено множество интересных вещей. К ним относятся всевозможные манки, чучела, профили гусей. Основная задача данных вещей состоит в том, чтобы заставить стаю птиц спуститься на доступное для выстрела расстояние, а в лучшем случае - сесть на место засады.

Изображение
Изображение
Изображение
Для новичков рекомендуется использование электронных манков, так как воспроизвести звуки гусей, при помощи механических манков, достаточно сложно. Вожак стаи гусей легко распознает фальшь и уведет стаю в безопасное место.

Изображение
Расстановка профилей и чучел на гусиной охоте также требует некоторых знаний. Например, при охоте с профилями гусей потребуется как минимум 12 профилей. Расставлять их на месте необходимо под определенным углом. Это обусловлено тем, что облетая место установки профилей, гусь должен видеть не менее трех “гусей” в перпендикулярной плоскости.

Изображение
Дополнительные аксессуары
Чтобы охота на гуся доставила не только радость, но и комфорт, необходимо готовиться заранее и не спеша. Так как охота происходит в достаточно прохладные времена года, то особое внимание уделите обуви и костюму. Возьмите с собой теплый головной убор, перчатки.

Изображение
Изображение
Изображение
При наличии водных пространств на месте охоты, возьмите забродный костюм или сапоги.

Изображение
Изображение
Если испытываете трудности при прицеливании ружья со стандартной мушкой, возможно использование коллиматорного прицела. С помощью данного прицела скорость и точность прицеливания будет значительно выше, чем с традиционным “мушечным”.

Изображение
Изображение
Нужной вещью на охоте на гуся, является фонарик. Без него трудно ориентироваться на местности ранним утром, а также не найти сбитую добычу поздним вечером. Рекомендую взять с собой экономичный ручной светодиодный фонарь с регулируемой фокусировкой луча.

Изображение
Также, для удобства можно установить подствольный фонарик на ружье.

Изображение
В случае если пребывание на природе будет продолжительным, вам пригодятся такие вещи как палатка, спальный мешок, термос и т.д. Но учтите, все это необходимо будет доставить на нужное место. Рассчитывайте силы и возможности. Заключение Перед началом сезона охоты обследуйте место предстоящей охоты, продумайте места установки засидок или скрадков, проверьте наличие необходимых вещей. Прогуляйтесь по охотничим магазинам и наверняка вы найдете, что-то необходимое.
Удачной вам охоты!
Источник: http://hunt.web-3.ru/