Страница 1 из 1

Новое веяние в мире хобби или развитие подводной охоты

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:58
zZzl0Y
Подводная рыбалка или, как ее еще называют - охота, занимает сердца все большего и большего количества людей. В стране появляются целые клубы и федерации подводного лова, проводятся региональные и всероссийские соревнования.

Изображение

Будь то речка, озеро или море, цель в таких состязаниях одна - добыть как можно больше рыбы. Фраза "ловись рыбка большая и маленькая" здесь будет не к месту. Мелкие экземпляры считаются вне зачета, так же как те, которые не входят в установленный список желаемой добычи. Обычно, это редкие виды рыб или реликтовые экземпляры, к примеру, полутораметровая щука, столетнего возраста.

Хобби сочетает в себе и спортивный азарт, и эстетическую составляющую. Подводный мир прекрасен, погружаясь в него с аквалангом или без, любуешься зарослями водорослей, песчаным дном, усеянным ракушками, коралловыми рифами. В теплые воды можно попасть надев легкий гидрокостюм. Обычно это обтягивающий комбинезон с короткими рукавами и штанинами. Изготавливается из тонкой, водонепроницаемой ткани. Для холодных широт материал используется теплосберегающий. Костюм покрывает все тело. Предусмотрены специальные носки. Они плотно прилегают к штанинам, не давая просачиваться воде. Есть и капюшон.

Дополнением к любому костюму служат ласты. Они бывают короче, длиннее, встречаются соединенные в одну - в этом случае передвижения в воде быстрее, а траектория пловца напоминает движения русалки. Маска защищает глаза. Трубка поставляет кислород, ведь примерно одна ее треть большинство времени находится над поверхностью воды.

Изображение

А теперь к тому, чем, собственно, ловят рыбу. Это оружие так и называется - ружье. Напоминает скорее лук. Есть копье, которое направляется на рыбу и делается выстрел. Пронзенную добычу насаживают на леску и прикрепляют к поясу, рядом с остальными трофеями. Понадобиться и нож, но это уже не для охоты. Иногда рыбакам случается запутаться в сетях, леске, застрять в корягах, зацепиться за что-то. В этом случае крайне важно перерезать путы, иначе последствия могут быть самыми плачевными. Под водой ощущения становятся особенно острыми. Влага искажает изображение. Все кажется больше, чем есть на самом деле. Метровая рыба воспринимается как гигант примерно 1,2 метра. Выскочивший навстречу краб размахивает огромными клешнями, а сом шевелит длиннющими усами. Ты наблюдаешь не просто подергивающийся над водой поплавок, ты с первого момента видишь свою жертву. Сопровождает ощущение постоянной опасности, все-таки вода - чуждая среда для человека. Так что это хобби будоражит кровь, дарит новые впечатления, да еще и держит вас в отличной физической форме.

Источник: http://hunt.web-3.ru

Новое веяние в мире хобби или развитие подводной охоты

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 14:52
alyona
Лично я вот за такое ружье)))

Изображение

Новое веяние в мире хобби или развитие подводной охоты

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 13:10
Рагнар
Лично я вот за такое ружье)))

Изображение
гуманный аппарат,но дичью с таким не будешь сыт)