Страница 1 из 1

Выживание в лесу. Часть 2.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 12:13
Kloypa...
ОБУСТРОЙСТВО ЛЕСНОЙ СТОЯНКИ, ЛАГЕРЯ.
Изображение

Жилище, обеспечивающее выживание человека в лесу, должно укрывать от непогоды, сохранять нормальную температуру тела, 
защищать от насекомых и, по возможности, хищников, быть удобным и легко воспроизводимым. Таким требованиям соответствует обычный шалаш. 

Вариант №1. 
Изображение
Поваленное дерево в качестве укрытия не требует много времени, особенно, если у вас есть небольшой топорик. 
Плотность веток и листьев такого дерева может быть недостаточна для защиты от ветра, поэтому заготовьте и вплетите дополнительные ветки. 
Обратите внимание, чтобы такое дерево не упало на вас окончательно. Также можно спилить или срубить небольшое деревце достаточной длины и привязать основание к суку на дереве. 

Вариант №2. 
Изображение
Односкатный шалаш представляет собой навес. Позволяет защититься от ветра, если его устанавливать против ветра, а также служит экраном, отражающим тепло от костра. 
Если есть спальник, то такое укрытие может использоваться с поздней весны и до поздней осени. 
Удобно такое укрытие строить между двух деревьев, между которыми закрепляется несущая жердь-перекладина, к которой под углом 45° - 60° пристраиваются жерди стропила. 
На этих стропилах параллельно земле закрепляются несколько жердей. Теперь полученный каркас шалаша необходимо покрыть растительностью. 
Для можно использовать ветки с листьями или лапник, который нужно укладывать черепично-образно, т.е первым покрывается самый нижний уровень, потом выше, 
перекрывая нижний. Так вся вода будет стекать по крыше шалаша при достаточной плотности поверхности крыши. 

Варинат №3.
Изображение
Односкатный шалаш нетрудно достроить до двухскатного, тем самым обеспечив ветрозащиту с двух сторон и большую теплоизоляцию. 
Для этого строим два односкатных шалаша на одной жерди перекладине. 
Если же достроить задний фронтон, т.е заднюю стенку, то получим полноценное укрытие, довольно неплохо сохраняющее тепло и защищающее от ветра со всех сторон.

Вариант №4. 
Изображение
Чтобы не застраивать заднюю стенку, можно несущую жердь закрепить под углом к земле. 
Благодаря тому, что нужно крепить только лишь один конец несущей жерди, а второй упирается в землю, несущее бревно не обязательно крепить к стволу дерева. 
Его можно закрепить при помощи перекрещивающихся жердей. Аналогичным образом, по сути, устроено укрытие из поваленного дерева. 
Минусом такого укрытия будет возможность сидеть ближе к в ходу. 

Вариант №5. 
Изображение Изображение
Выше перечисленные типы укрытий строятся если у вас нет с собой тента или другой материи. 
Если же тент или парашют есть в наличии, то можно строить аналогичные укрытия, только вместо растительного покрытия, использовать тент. 
Такой вариант обеспечит лучшую ветрозащиту и влагозащиту, потому что при укладке растительного покрытия сложнее обеспечить плотность укладки.
Также можно комбинировать - внутренний слой делать из растительного покрытия, а в качестве внешнего слоя использовать тент. 
Такая комбинация обеспечит и ветрозащиту и влагозащиту, и более лучшую теплоизоляцию.

РАЗВОДИМ КОСТЕР
Изображение
Огонь необходим для приготовления пищи, сигнализирования спасателям и придания уверенности. Все эти факторы обеспечивают ваше выживание в лесу и увеличивают шансы на спасение. 
На открытом, сухом и защищенном от дождя и ветра месте, надо расчистить область для костровища, от камней и мусора. 
Снимите верхний слой почвы и выложите круг из больших камней. Для растопки используйте тонкие сухие ветки, кору(особенно березы), чагу(древесный гриб). 
Чтобы сохранить костер на длительное время можно накрыть кострище сверху высохшим пнем или слоем золы и сухой земли. Либо сохранить угольки в древесной коре. Также можно запалить чагу - она будет тлеть значительное время.

Разжечь огонь без спичек можно множеством способов. Перечислим основные. 
1. Линза и солнце. качестве линзы может служить стекло очков, зеркало или полиэтиленовый пакет наполненный бесцветной жидкостью. 
2. Кремень и огниво. В качестве кремня подойдет твердый камень из которого ножом высекаются искры. 
3. Трением. Существует несколько вариаций как добыть огонь таким образом, но все они связаны с образованием тления за счет трения.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ?
Изображение
Выживание в лесу могут осложнить обитающие в нем хищники. Большинство случаев нападения диких животных происходят в ситуациях, когда человек сталкивается со зверем, 
что называется, нос к носу, загораживая проход и не оставляя, тем самым, животному другого выбора. 
Поэтому общая направленность мер предосторожности заключается в том, чтобы человек любыми возможными способами давал животным понять о своем присутствии заблаговременно. 
Стандартно используется звуковая сигнализация. При движении издавайте шум - громко разговаривайте, твердо ступайте треща ветками под ногами. 
Также следует избегать звериных троп и обходить предполагаемые норы и берлоги. Избегайте чащи, овраги и склоны холмов. 
Тщательно выбирайте место стоянки. А выбрав пометьте периметр в радиусе 30/50 метров стандартным для животных способом - собственной мочой.
При передвижении по лесу избегайте участков, заросших высокой травой и густым кустарником, это основные места «дневного» обитания дикого зверя. 
Если вы увидели животное издали – ни в коем случае не приближайтесь к нему, не шумите и осторожно обойдите его, соблюдая максимально большую дистанцию.
Немедленно покиньте место, в котором вы обнаружили детенышей животных, не приближайтесь к ним и помните – их мать где-то рядом. 
Чтобы защитить свое потомство она нападет, не задумываясь.

Примеры встречи с некоторыми животными:
Медведь. 
Изображение
1. Если зверь неожиданно появился прямо перед вами, не паникуйте и не бегите – медведь, несмотря на кажущуюся неповоротливость, 
очень быстрое животное и убежать от него не получится. Не пытайтесь укрыться от него на дереве, животное может с легкостью туда забраться. 
2. Старайтесь сохранять спокойствие и медленно ступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. 
Громким криком призывайте на помощь, поднимите руки, взяв в них куртку или свитер – это увеличит ваш «размер» и поможет отпугнуть зверя.

Волк 
Изображение
1. При встрече с этим животным не пытайтесь от него убежать, это бесполезно. Не смотрите в глаза волку и не кричите, он воспринимает это как угрозу или вызов. 
2. Осторожно ступайте назад, стоя лицом к зверю. Постарайтесь забраться на ближайшее дерево — это лучший выход при встрече с волком, 
так как он не сможет там вас достать — и ждите, когда животное уйдет на достаточное расстояние. 
3. Если зверь все же нападает на вас, выставьте вперед руку (желательно успеть обмотать ее курткой или свитером) для того, чтобы волк в нее вцепился, 
а другой рукой наносите ему удары в нос или глаза — это наиболее чувствительные места на теле хищника.

Кабан 
Изображение
1. Это очень осторожное животное и при встрече с человеком кабан старается свернуть и скрыться в чаще. 
Основную опасность может представлять раненый зверь или самка с детенышами. 
2. Кабан очень быстрый зверь и убежать от него сложно. Залезьте на дерево и отпугивайте его, бросая сверху ветки или содержимое карманов. 
Отличие кабана от волка в том, что он не будет дожидаться, карауля вас, а почти сразу уйдет. 
3. Зверь боится резкого и громкого крика, шума или свиста — такие звуки вызывают у него панику и кабан убегает.

Обобщив эти сведения можно сделать вывод — собираясь в лес, помните — это дом для животных и вести себя там нужно очень осторожно. 
И последнее — при встрече с диким хищником, независимо от его размеров, внешнего вида и поведения, знайте — это сильный, мощный и грозный противник, а поведение его непредсказуемо. 
Только выдержка и хладнокровие помогут выстоять в противостоянии с ним, а наши советы добавят вам уверенности в собственных силах.

Источник для статьи (часть 1 и 2):
http://vyzhiv.narod.ru/les.html
http://i-survive.ru/kak-postroit-shalash-v-lesuss.html
http://shkolazhizni.ru/article/71951/