Страница 1 из 1

Спелеотуризм в Украине. Пещеры, которые стоит посетить!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 11:34
Путешественник
Большинство интересных пещер в Украине закрыто для посещения. Это связано с обычным свинством наших людей. Ведь мы же не можем по человечески – где отдыхаем там и гадим. Поэтому неопытному любителю экстрима придется отправится на экскурсию с помощью турфирмы.
Все что можно будет сделать – это просто походить и пофотографировать. Шаг в сторону – расстрел.) Хотя турфирмы предлагают большой ассортимент:
- «Хрустальная»пещера находится в поселке Кривче Борщевского района Тернопольской области. Это вымытая подземными водами гипсовая пещера, общая протяжность которой составляет около 23 километров. Стены пещеры украшены белоснежными или окрашенными в разные цвета кристаллами гипса, что и послужило основаниями для названия. Маршрут оборудован и полностью электрифицирован. Экскурсии проводят опытные экскурсоводы по мере набора групп желающих. Путешествие по Хрустальной пещере занимает больше часа. 
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Спелеотуризм в Украине. Пещеры, которые стоит посетить!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:26
alyona
Красиво! Хотя я, наверное, и не полезла бы туда)))

Спелеотуризм в Украине. Пещеры, которые стоит посетить!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:24
Путешественник
Продолжаем узнавать и рассказывать о различных интересных местах!
«Млинки» Пещера привлекает тем, что кристаллы гипса в стенах при попадании на них света переливаются разными цветами. Войдя в пещеру вы попадете в огромный зал, приблизительно 40 метровой длины. После вас обязательно проведут в комнату спелеолога Васи. Название она получила из-за памятника спелеологу, которого в здешних местах называют Васей. Здесь вас попросят выключить фонарики и побыть в кромешной темноте, чтобы привыкли глаза. Дальше ваш путь будет зависеть от экскурсовода. Но водить вас будут по центральной части, которая считается самой легкой. Путь ваш в основном пройдет не на двух, а на четырех конечностях. 
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
«Виртеба» - единственная в Украине музей-пещера. Находится недалеко от села Билче Золотое Борщевского района Тернопольской области. Здесь некогда проживали трипольцы, следы жизнедеятельности которых здесь и можно увидеть.
ИзображениеИзображение

Спелеотуризм в Украине. Пещеры, которые стоит посетить!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 10:16
Путешественник
«Языческая» - пещерный монастырь. Расположена возле села Монастырок Борщевского района, Тернопольской области. Вымыта подземными водами в скале, составленной верхнемеловых известняками. Название получила от древнеславянского пещерного храма, что здесь находился. Правда позже здесь сделали келеи православные. От старославянских жрецов остался жертвенный камень, с которым связаны и другие легенды. На нем вырезан крест в который перед большими праздниками наливают воду и та чудодейственным образом превращается в кровь. 
Но не только на Западной Украине есть интересные пещеры съездить стоит и в Крым. Хоть пещеры здесь не такие большие, но без экскурсовода вас не пустят. Да и во время экскурсии нагуляться не удастся. Поэтому они наверное и не такие популярные. Ощутить здесь всю экстремальность спелеологии не удастся.
ИзображениеИзображение
«Красная». К пещере можно добраться с Симферополя, поворот на пещеру находится возле села Перевальное. Экскурсия длится всего 40 минут и идти до пещеры где-то также. Протяженность экскурсионного маршрута 500 метров. Можно пройти за 20 минут, но время уходит в основном на то, чтоб все cфотографировались. В пещере протекает подземная река, которая добавляет интересности пещере.
ИзображениеИзображениеИзображение

Спелеотуризм в Украине. Пещеры, которые стоит посетить!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 10:09
Путешественник
«Мраморная» по оценкам специалистов входит в пятерку самых красивых пещер мира. Свое название получила из-за мраморной породы в которой заложена. С 2006 года нижний этаж пещеры оборудован для экскурсий и туристы могут ознакомится с пятью прекрасными залами: Розовым, Залом надежд, Театральный, Зал Вернандского и Люстровый Зал. На протяжении всей экскурсии звучит музыка.
ИзображениеИзображениеИзображение

Но если вы уже побывали в этих турах, то стоит задуматься над другими вариантами. Можете подыскать опытных спелеологов. (Не спелеотуристов, а спелеологов. То есть ученых, которые в большинстве своем, работают в университетах.). С их помощью можно отправится и в более интересные места. Главное правило: во всем слушаться спелеологов и не в коем случае не отрываться от группы. Ведь шансы найти вас заблудшего в пещерах минимален. Телефоны здесь не берут, сами понимаете, а звуки глушатся с неимоверной силой. 
Таким образом можно посетить такие известные и очень впечатляющие пещеры:
«Оптимистическая». Это длиннейшая в мире гипсовая пещера и вторая по протяженности карстовая пещера – имеет общую протяжность более 230 километров. Все подземные лабиринты образовались на территории древнего мелководного моря, которое отступило более 20 млн. лет назад. Позднее сдвиг тектонических плит вызвал трещины в гипсовых породах дна, в которых циркулировала вода, размывая сравнительно легкорастворимый гипс.
ИзображениеИзображениеИзображение

Спелеотуризм в Украине. Пещеры, которые стоит посетить!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 11:11
Путешественник
«Озерная» или Голубые озера. Поражающая красотой своих озер, эта гипсовая пещера находится вблизи села Стрилкивцы Борщёвского района Тернопольской области. Вместе с Оптимистической она входит в десятку самых больших пещер мира. Но даже с опытным спелиологом вы сможете посетить только Ближний район. Район Дальний очень опасен и труднопроходимый.
ИзображениеИзображение

«Атлантида». Эта пещера находящаяся недалеко от села Завалье Камянец-Подольского района Хмельницкой области, считается второй по красоте пещерой в Европе. Но идти сюда нужно исключительно со специалистом. Еще одной особенностью этой пещеры является, то, что в отличие от других пещер Украины, которые являются одноуровневыми, она имеет 3-4 этажа. Вход в пещеру находится на высоте 8 метров, поэтому для неподготовленных есть веревка. Но на этом сложности только начинаются. Дальше вся ваша прогулка будет проходить через узкие хода и туннели, и пускай достаточно простое начало пещеры не вводит вас в заблуждение.
ИзображениеИзображение
Спелеотуризм – очень интересная и увлекательная штука. Но стоить помнить, что кроме этого еще и очень опасная. Людям с клаустрофобией в пещерах не место.