Каноеинг -  увлекательнейший вид путешествий по рекам и озерам. К тому же каноэ - одна из самых удобных лодок для перевозки пассажиров и размещения на ней груза. Каноэ также очень удобно для охоты и рыбной ловли, так как очень легка в управлении и маневрировании и к тому же очень устойчива, что позволяет сидящему в лодке охотнику или рыбаку занимать удобное положение. 

Изображение
Каяк - охотничья герметичная лодка. Обычно она рассчитана на одного человека. Но иногда каяки строятся в расчете на двух-трех человек. Каркас каяка изготавливается из специально обработанного дерева или костей животных, которые связываются ремнями. Затем каркас обтягивается кожей оленя или морских животных (моржа, тюленя, морского льва) и пропитывается жиром. Такая лодка незаменима для плавания по холодным северным рекам и побережьям северных морей. 

Изображение
Кроме вышеназванных, современные туристы-водники в зависимости от региона путешествуют на реконструированных британских лодках кораклах, древнеперсидских гуфах, амурских оморочках, байдарах, шлюпках и т. д. 

Помимо судов, перемещающихся с помощью мускульной силы, очень популярным средством для путешествий всегда были и остаются парусники. Круизы на старинных и традиционных парусных судах - один из активно развивающихся видов туризма в США и Европе. 

Изображение

В настоящее время многие фирмы предлагают весьма своеобразный туристический продукт - стажировку в качестве юнги на крупных парусных судах. Такая стажировка может быть однодневной или продолжаться до 12-16 суток. Возраст желающих пройти такую стажировку - от 15 лет. Молодежи до 25 лет предоставляется скидка.