5 сообщений
Изображение

В северной части западного побережья Норвегии расположены фьорды, которые сформировались во время последнего ледникового периода. Когда 10-12 тысяч лет назад отходил ледник, образовались удивительные норвежские фьорды, ныне известные во всем мире. Слово "фьорд" в переводе с норвежского означает "залив". 

Изображение
Норвежские фьорды многочисленны – их существует несколько десятков, и все они по-своему особенные  Гейрангерфьорд, например, является самым живописным и, соответственно, наиболее посещаемым. Нэрёйфьорд считается самым узким из всех существующих, Согнефьорд простирается вдоль всей Норвегии, Люсефьорд венчает вершину Прекестулена, а Хардангерфьорд прославился своими потрясающими фруктовыми садами. Это лишь небольшой перечень интересных фактов об этих местах. А взять, к примеру, Осло-фьорд. Его - с географической точки зрения - вообще не считают фьордом. Он представляет собой залив, простирающийся на протяжении 102 километров. Но это не просто бескрайние просторы водяной глади. Порядка 1000 небольших островков можно видеть на его поверхности, и каждый из них по-своему интересен. До любого можно добраться на лодке, к слову, большинство туристов так и делают. А другое место, Люсе-фьорд, интересно своим сложным ландшафтом. Из-за этой особенности здесь удалось построить только два небольших посёлка. А Варангер-фьорд был бы интересен любителям богатого подводного мира и чистого воздуха.

Изображение

Мало кто знает, что самые высокие в мире водопады располагаются именно в Норвегии. Такую красоту, которую можно увидеть здесь, вряд ли получится лицезреть в каком-либо другом месте. Где бы человек ни находился – на берегу фьорда или же где-то в глубине норвежских просторов - почти что всегда рядом можно будет услышать шум падающей воды. Этот гул не останется незамеченным, а если приблизиться к звукам, то получится увидеть потоки воды, которые летят просто с невероятной высоты. Это фантастическое зрелище. Самыми известными водопадами являются те, которые носят следующие названия – Жених, Фата невесты и Семь сестёр. Эти наименования хорошо ложатся на слух и быстро запоминаются, однако у каждого из них есть своя история. Например, Семь сестёр представляют собой 7 стекающих по горным склонам струй. Водопад Жених – это якобы застывший воин, который не сумел выбрать среди семи невест одну-единственную.

Изображение

Наиболее благоприятными для поездки в Норвегию считаются весенние, летние и осенние месяцы (с апреля по сентябрь включительно), именно в это время многие туристы предпочитают посетить фьорды Норвегии, фото которых особо удаются в летние дни. И действительно, что может сравниться с аттрактивностью изумрудных горных склонов, отражающихся в кристально чистой воде? Тёплое время года также лучше всего подходит желающим совершить северный морской круиз, Норвегия, фьорды в котором, как правило, — пункты обязательной программы.

Источник http://fb.ru
Хардангерфьорд

Изображение

Фьорд Хардангер — фруктовый сад Норвегии. И смотря на фото, понимаешь о чем идет разговор.  Весной он утопает в цветущих деревьях. Летом фьорд великолепен: на каждой улице с веток свисают яблоки и груши, только руку протяни — и срывай, срывай. Говорят, что здесь растет самая вкусная в стране черешня.
Хардангерфьорд — это завораживающие виды гор, ледники, пологие берега и мягкий климат. Туристы рыбачат, катаются на лодках и удивляются местным водопадам. Считается, что этот фьорд предлагает лучшие варианты отдыха в Норвегии.  «Виновник» этого природного феномена - течение Гольфстрим, благодаря которому климат в долине, защищенной от ветра, отличается мягкостью и умеренностью. Начало здешнему садоводству положили в XIII в. цистерцианцы. А в XIX в. фотограф Кнуд Кнудсен, уроженец Удды (1832), занявшись выведением новых сортов яблок, слив и вишни, поднял его на новый уровень - после изучения садоводства в Германии.

Изображение

Хардангер-фьорд — третий по длине в мире фьорд, расположен на юго-западе Норвегии в окружении высоких и скалистых гор, с которых ниспадает множество водопадов. Хардангер-фьорд состоит из множества более мелких фьордов, самые известные из них - Квиннхерадс, Гранвин, Сёр, Эйд и Оса. На берегах главного фьорда и его рукавов - множество живописных деревень, здесь же немало гидроэлектростанций и промышленных предприятий. К востоку от Эйдфьорда лежит национальный парк Хардангервидда - самое большое высокогорное плато в Северной Европе. В прекрасную ясную погоду всё вместе производит неизгладимое впечатление.

Изображение

Окруженный высокими (до полутора километров) скалистыми горами и ниспадающими водопадами, Хардангер-фьорд стал источником вдохновения для многих художников. Фьорд увековечен, например, на полотне норвежских мастеров Адольфа Тидеманда и Ханса Гуде «Свадебное путешествие в Хардангере», хранящемся сейчас в Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна. Красота игры света и тени в Хардангер-фьорде запечатлена в работе известного художника Фрица Гребе, картины которого можно увидеть во многих государственных коллекциях.Такая любовь художников к Хардангеру объясняется богатством его природных красок.

Изображение

Также Хардангервидд – это надежное прибежище для самой крупной на данный момент популяции оленей в Норвегии. Неоднократно привлекал внимание археологов – здесь найдено большое количество поселений, датирующихся каменным веком.
При входе во фьорд во второй половине XVII века барон Людвиг Розенкранц воздвиг «самый маленький замок Скандинавии» – Русендальский замок. А в глубинах фьорда покоится норвежский торпедный катер «KNM Stegg», потопленный кораблями фашистской Германии во времена II Мировой войны.

Изображение
До чего же красиво, аж дух захватыавает
А вот всё, что я, баран, знал до этого поста о слове "Фьорды"

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Кто ищет тот... ну я даже не знаю
А вот всё, что я, баран, знал до этого поста о слове "Фьорды"
Да чего с тебя взять, опять ты со своими танками, лучше почитай про природу
Жаль замок мало видно
а я читал, серьёзно
Кто ищет тот... ну я даже не знаю
Ответить
5 сообщений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостяВсего 4 посетителя :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 4 гостя
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron