7 сообщений
В последнее время поклоников этого сериала становиться все больше! Не все, что там показано компьютерная графика, и в этом мы сейчас убедимся. 

Грьётагья
Вулканическая пещера с зубодробительным названием Грьётагья (Grjótagjá) находится на северо-востоке Исландии рядом с озером Миван. Снаружи практически всегда снег и лед, но температура воды в бассейне иногда достигает +50°. В Грьётагья свободно пускают туристов, и это отличная возможность добавить романтики в поездку по Исландии, и повторить с любимым человеком подвиг Джона и Игритт.

Изображение

Диммуборгир
В двух шагах от грота Грьётагья, на берегу озера Миван, находятся лавовые поля Диммуборгер. Пейзажи здесь мрачные безжизненные, и неудивительно, что в исландском фольклоре Диммуборгер считается одновременно и дьявольским местом, и родиной кровожадных троллей. Впрочем, и создатели «Игры престолов» населили эти суровые скалы не самыми приветливыми персонажами— в сериале здесь разбил свой лагерь Манс Налетчик, король Одичалых.
В центре всего – пещера, открытая с обоих концов с высокой куполообразной крышей, она очень напоминает культовое сооружение и носит соответствующее название – Церковь.  Есть целый ряд хорошо проработанных туристических маршрутов в Диммуборгир различных по уровню сложности, так что каждый спокойно может найти для себя тот вариант, который устраивает больше всего.
Хотя эффект от Черных Замков настолько сильный, что туристы как правило не жалеют о том, что оказались в этой части Исландии. В последние годы сильное беспокойство геологов вызывает сохранность этого удивительного ландшафта. Из-за эрозии наблюдаются большие накопления песка в районе озера Миватн, поэтому ученые, активно ведут борьбу за Темные Замки, отвоевывая их у матушки природы. 
Особенное очарование Диммуборгир приобретает зимой. В Рождество пейзаж становится по-настоящему волшебным. Зимние одежды преображают это место и превращают его из мрачной обители в страну чудес. Местные жители используют Замки из лавы в качестве естественных декораций для проведения рождественских и святочных представлений. В исландском фольклоре считают, что Диммуборгир связан с преисподней.


Изображение

Изображение

Информация с сайта http://www.skyscanner.ru
Алён, а ты сама читала Мартина?
И читала, и смотрела. Вот с нетерпением жду последнюю книгу)
а я вот всё думаю начать и смотреть и читать, но пожалуй дождусь и выхода последней книги и последнего сезона. А то дочитаю предпоследнюю книгу и буду томиться в ожидании, и с сериалом тоже самое. Лучше уж всё сразу
Ватнайёкюдль — Земли за Стеной

Самый большой национальный парк Европы занимает одну восьмую площади Исландии и расположен с юга на север страны. Имя парку дал огромный ледник.
Весьма интересны ледниковые и термальные процессы в парке. Здесь можно наблюдать зарождение ледников, их движение, подледную вулканическую деятельность, о которой свидетельствуют гейзеры и подвижки льда. Сочетание подземного жара и северного холода (а север Исландии немного не доходит до Полярного круга) отличает этот регион от других. Вулканические озера и языки ледников от 600 до 800 метров высотой, лавовые поля, создающие инопланетный ландшафт, выбросы пара и горячей воды – все это можно видеть в Ватнайёкюдле.
Парк был образован в 2008 году и еще далеко не вся инфраструктура построена.


Изображение

И никого, похоже, не беспокоит, что Иные могут нагрянуть в любой момент.
Что-то про Исландию прочитал и сразу песня вспомнилась))

Национальный парк Тингветлир — Речные земли

В «Игре престолов» впервые появился только в четвертом сезоне. И глядя на деревни Речных земель, по которым путешествуют Пес Клиган и его спутница из клана Старков, вы сможете узнать, как выглядит жаркое исландское лето.

Изображение

Много веков назад в 930 году на берегу озера Тингвадлаватн собралось народное собрание-альтинг, и в бурных спорах было положено начало стране Исландия. Долина Тингветлир сотни лет была площадкой для переговоров, решения споров, а альтинг – был высшей законодательной властью страны. Он собирался в этой долине вплоть до 1789 г.
В XVIII веке произошло землетрясение, и вся долина сдвинулась на целый метр, после этого все важные дела стали вершить в Рейкьявике. Сейчас Тингветлир объявлен национальным парком, исландцы его свято чтут. 


Изображение

Раньше это место называлось Скала Закона и с нее провозглашались все важные в жизни Содружества решения.  В 1000 году жители здесь приняли христианство, а в 1944 г. Исландия была провозглашена свободной страной, которая не зависит от Дании. На территории нынешнего парка проходили все национальные праздники, заложены были основы исландской литературы и языка. В разных местах парка Тингветлир до сих пор сохранились почти 60 построек из торфа и камня.
Национальный парк Исландии находится под охраной ЮНЕСКО. Геологические процессы, которые происходят в земной коре, уникальны. Они показывают, как вообще происходит в природе процесс рифтогенеза. Озеру Тингвадлаватн почти 12000 лет, это самое большое озеро в стране, а его экосистема для ученых просто кладезь, на примере озерной фауны прослеживается эволюция биологических видов, из озера вытекает Река Сог, самая мощная в Исландии.


Изображение

Озеро, любимое место дайверов, потому что в его глубинах притаился очень красивый ландшафт. Местные рыбаки обеспечивают богатейшими уловами рыбы не только внутренний, но и внешний рынок. В национальном парке есть очень много интересных туристических маршрутов, включающих осмотры водопадов Гюдльфосс и Гейсиром. Обязательно нужно посмотреть каньон Пенингагья с кристально чистой водой и бассейн Дрехкингархилур, который еще называют «Омут для утопленников».  В него в старые времена бросали ведьм или неверных жен, их имена выбиты на памятной табличке.

Изображение
Ответить
7 сообщений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостьВсего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron