6 сообщений
И начнем мы с города Прага!

У улочки даже есть свое название Vinárna Čertovka.

Изображение

Она расположена на небольшом расстоянии от знаменитого Карлова моста. Ширина такой пешеходной улицы составляет 70 сантиметров. Узкая лента улицы тянется между двух домов, и пройти по ней можно только по одному человеку.
Именно для того, чтобы не случилось затора где-то на середине пути, с обоих концов улицы установили светофор. Это позволяет избежать неприятностей.
Своим названием улочка обязана винодельне с названием Чертовка, которая расположилась совсем рядом. Из-за такой-то близости с винодельческим производством, улица получила свое второе название - пьяный переулок, но так ее называют только в народе. Почему пьяный? Довольно уместный вопрос. Дело в том, что изрядно захмелевшие граждане могли пройти по переулку, держась руками за стены, и не уронить своего достоинства в глазах горожан.
Винарна Чертовка не планировалась как улиц - это пожарный проход. Таких было несколько, но до наших дней они не сохранились, кроме этого. В середине XV века их создавали для замедления скорости распространения огня, который мог нанести большой урон такому густо застроенному городу.
К тому же, печальный опыт пожаров Прага проходила дважды. Первый раз огонь разбушевался в 1503 году. Спустя чуть больше 35 лет случился повторный пожар. Оба раза огонь нанес огромный ущерб. Тогда-то и было задумано перехитрить стихию при помощи проходов.

Изображение
:hands:Спасибо за рассказ.Подобные улочки я видел в городе Тарифа,на Гибралтаре.Были они однако немного пошире.
Тарифа,это юг Испании.
Даа..трудно на таких улочках разойтись..
Страда сфории очень точно названа улицей Веревки. Длиной она всего 80 метров. Однако другое ее название – «Нить», подходит ей еще больше, так как это самая узкая улица не только в румынском городе Брашов, но, как некоторые полагают, самая узкая улица в Европе. Судите сами: ее ширина – 111 сантиметров. В самом широком месте она достигает 135 сантиметров, что никак не меняет эту «худенькую» улочку.

Изображение

Собственно это и не улица вовсе, – это коридор для пожарных, но, несмотря на свое техническое предназначение, она выглядит как настоящая улица: мостовая выложена брусчаткой(самый распространенный тип уличного покрытия в 16 веке), на улочку выходят окна домов (соседи жмут друг другу руки и даже целуются), по вечерам ее освещают фонарики (похожие на бра). Она расположена неподалеку от Ворот Шкей, одним концом выходит на улицу Поарта Шкей, другим – на улицу Чербулуи. В 2003 году власти города отреставрировали улицу, провели освещение и повесили табличку на которой забыли указать габариты для любителей вкусно поесть, чего доброго, можно и не разминуться, а то и еще хуже – застрять.

Изображение
В тихом городке Германии Ройтлингене (Reutlingen), городке, чудесным образом законсервировав быт, архитектуру и атмосферу средневековья, сохранилась одна маленькая, но зато довольно замечательная улочка, о которой, кстати, даже местные жители не очень-то знали. Ее и разыскать почти невозможно. Начало улицы выглядит как приватный дворик за одним из старых фахверковых домов. Название ее, кстати, весьма подходящее, хотя и неблагозвучное: Spreuerhof — это «двор, куда выплескивают помои».

Изображение

После пожара 1726 года, разрушившего более 80% домов Ройтлингена, город пришлось отстраивать. Тогда и появился между домами этот узкий «коридор». С 1820 г. его внесли под №77 в городской реестр, как Шпройерхофштрассе. Улица стала символом города.

Изображение

Общественность Ройтлингена бьёт тревогу – уникальная улица может стать непроходимой, утратив статус туристического объекта и официального «рекордсмена» Книги Гиннеса. Деревянная стена ветхого фахверкового дома № 9 подгнивает и рушится, по миллиметру сдвигаясь к противоположному зданию. Городские власти выкупили у владельца для модернизации один из домов, не имевший статуса исторического памятника.
Временной мерой сохранения объекта сейчас служит тугая сетка, удерживающая стену. Пока специалисты разрабатывают пути реконструкции, власти Ройтлингена закрыли объект для прохода и ищут долгосрочных инвесторов, желающих участвовать в дорогостоящем и трудоёмком проекте.


Источник: http://www.rumbur.ru/places/765-uzkie-p ... ofshtrasse
ну хоть где-то следят за сохранностью, у нас рукой махнули бы и забыли(
Ответить
6 сообщений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостьВсего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron